Israel

Путеводители, билеты, гостиницы
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Israel

Post by Junee »

Никто не жил в Израиле хотя бы год? хотелось бы услышать мнения / впечатления. интересует все подряд.

спасибо!
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Israel

Post by Kot_Tisha »

Nu ?
God pozhit' odnoznachnno stoit !
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

вот например про налоги интересно - в Вики максимальный налог чет около 30% с чем то, а в бложике у кого то прочитала 45% или около того. как найти точную максимальный налог для наемного работника (иностранце, если имеет значение).

про цены хотелось бы послушать, например какой рейт ожидать у шорт терм няни, есть ли очередь на дет сад. про инфраструктуру, еду тоже интересно. подозреваю в плане туризма страна оч интересная, что обязательно к посешению, ну кроме Иерусалима. зимой нужно будет покупать что-нибудь потеплее тоненького свитерка? как со стомaтoлогией дела:-)

про соседние страны интересно. муж думает что лучше всего в Европу на каникулы летать, но мне туда виза нужна, да и чет интереса нет, хотела бы куда нить в регионе с#ездить, я была в Сирии, Иордании, Ливане. в некоторые страны есть ограничения к посешению с израильскими штампами, но тож противоречивая какая та инфа. куда б посоветовали с#ездить? бывал кто нить в Кавказких республиках, всегда хотела туда с#ездить.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Israel

Post by piligrim77 »

я жил. не советую. ничего хорошего
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

ну видать я не в тему, просто из Израиля обычно много мигрантов, я думала поделится мож кто впечатлениями.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Israel

Post by Boriskin »

Junee wrote:Никто не жил в Израиле хотя бы год?
Сперва убедитесь, что вас туда пустят "пожить". Без еврейских корней/жен/мужей - имхо нереально.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
KerenS
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 14 Sep 2009 18:01

Re: Israel

Post by KerenS »

Мне кажется что Израиль это такая страна, которая обычно или очень не нравится, или очень нравится :) Равнодушных мало :)
Очень специфическая, короче.
KerenS
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 14 Sep 2009 18:01

Re: Israel

Post by KerenS »

Junee wrote:вот например про налоги интересно - в Вики максимальный налог чет около 30% с чем то, а в бложике у кого то прочитала 45% или около того. как найти точную максимальный налог для наемного работника (иностранце, если имеет значение).

про цены хотелось бы послушать, например какой рейт ожидать у шорт терм няни, есть ли очередь на дет сад. про инфраструктуру, еду тоже интересно. подозреваю в плане туризма страна оч интересная, что обязательно к посешению, ну кроме Иерусалима. зимой нужно будет покупать что-нибудь потеплее тоненького свитерка? как со стомaтoлогией дела:-)
.
Налоги действительно высокие, но может для иностранцев по-другому.
Цены на одежду, машины, технику и прочие товары - очень дорогие, намного дороже чем в Штатах.
По поводу садиков не скажу, слышала что работают неполный день обычно.
Инфраструктура чего?
Еда - вкусная, много овощей и фруктов, ну в общем средиземноморского плана, много арабского влияни.
Зимой - дожди, нужен прочный зонтик и тонкая курточка, мне кажется свитерком не обойдешься, ну и зависит от места жительства, в горах и в Иерусалиме может даже выпадать снег. И еще - в квартирах во многих городах нет отопления, поэтому или мерзнуть, или гонять кондиционер , что довольно дорого, т.к. электричество дорогое.
Если вы были в арабских странах, то наверно будет нормально и привычно :)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Israel

Post by piligrim77 »

KerenS wrote:Мне кажется что Израиль это такая страна, которая обычно или очень не нравится, или очень нравится :) Равнодушных мало :)
Очень специфическая, короче.
как можно остаться равнодушным когда вокруг тебя либо стреляют либо взрываются? это либо нравиться либо нет.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
KerenS
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 14 Sep 2009 18:01

Re: Israel

Post by KerenS »

piligrim77 wrote:
KerenS wrote:Мне кажется что Израиль это такая страна, которая обычно или очень не нравится, или очень нравится :) Равнодушных мало :)
Очень специфическая, короче.
как можно остаться равнодушным когда вокруг тебя либо стреляют либо взрываются? это либо нравиться либо нет.
Стреляют и взрываются далеко не всегда и не везде, и вообще периодами , и это многие тут же забывают. А обстановка на улицах обычно спокойная - дети сами по ночам гуляют, везде много людей , особенно когда темно (жара спадает) и т.п. Люди открытые, разговорчивые, некоторым это очень нравится. Слышала от людей отзывы типа "приехал и сразу почувствовал себя дома". На любителя :)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Israel

Post by piligrim77 »

KerenS wrote:
piligrim77 wrote:
KerenS wrote:Мне кажется что Израиль это такая страна, которая обычно или очень не нравится, или очень нравится :) Равнодушных мало :)
Очень специфическая, короче.
как можно остаться равнодушным когда вокруг тебя либо стреляют либо взрываются? это либо нравиться либо нет.
Стреляют и взрываются далеко не всегда и не везде, и вообще периодами , и это многие тут же забывают. А обстановка на улицах обычно спокойная - дети сами по ночам гуляют, везде много людей , особенно когда темно (жара спадает) и т.п. Люди открытые, разговорчивые, некоторым это очень нравится. Слышала от людей отзывы типа "приехал и сразу почувствовал себя дома". На любителя :)
мне рассказывать не надо. я там жил. кто-то может и забывает. а я до сих пор забыть не могу как по полчаса зачитывали по радио списки погибших в очередном теракте каждое утро хоть и уехал 10 лет назад
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
KerenS
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 14 Sep 2009 18:01

Re: Israel

Post by KerenS »

piligrim77 wrote:
мне рассказывать не надо. я там жил. кто-то может и забывает. а я до сих пор забыть не могу как по полчаса зачитывали по радио списки погибших в очередном теракте каждое утро хоть и уехал 10 лет назад
У меня родственники в том числе и близкие там живут совершенно спокойно, не понимают о чем вообще такой шум. А когда мы собрались в Канаду именно из-за террактов и прочего, посчитали нас ненормальными и долго отговаривали. Так что это ваша (и моя) индивидуальная реакция, совсем не все так реагируют :) Ну и если поработать в Израиле как иностранец пару лет- значит в армию не нужно, в общем может и не плохо, особенно если повезет и будет мирный период .
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Israel

Post by piligrim77 »

KerenS wrote:
piligrim77 wrote:
мне рассказывать не надо. я там жил. кто-то может и забывает. а я до сих пор забыть не могу как по полчаса зачитывали по радио списки погибших в очередном теракте каждое утро хоть и уехал 10 лет назад
У меня родственники в том числе и близкие там живут совершенно спокойно, не понимают о чем вообще такой шум. .
либо их лично не коснулось либо живут очень далеко от мест где это происходит (хотя вроде уже и нету таких мест) либо толстокожие
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
KerenS
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 14 Sep 2009 18:01

Re: Israel

Post by KerenS »

piligrim77 wrote:
либо их лично не коснулось либо живут очень далеко от мест где это происходит (хотя вроде уже и нету таких мест) либо толстокожие
Моя мама работала в том районе где когда-то автобусы взрывали и пользовалась этими номерами автобусов . Я за нее переживала, она - нет :roll: Так что просто толстокожие :) Я ж говорю - не у всех психика как у нас, есть люди которые считают что в Штатах например опаснее жить чем в Израиле. А один родственник приехав к нам и узнав что мы живем в еврейском районе спросил "а погромов вы не боитесь?". А сам на территориях живет :D
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Israel

Post by Kasik »

К автору: а Вы не хотите рассказать о своей ситуации, как собираетесь попадать в Израиль, по работе, учебе или религиозным убеждениям ? А то вам тут знатоки понаслышке наговорят.
Have a nice day!
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

Boriskin wrote:
Junee wrote:Никто не жил в Израиле хотя бы год?
Сперва убедитесь, что вас туда пустят "пожить". Без еврейских корней/жен/мужей - имхо нереально.
пустят, пустят
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

Kasik wrote:К автору: а Вы не хотите рассказать о своей ситуации, как собираетесь попадать в Израиль, по работе, учебе или религиозным убеждениям ? А то вам тут знатоки понаслышке наговорят.
джоб оффер, вот раздумываем пока.
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

KerenS wrote: Налоги действительно высокие, но может для иностранцев по-другому.
Цены на одежду, машины, технику и прочие товары - очень дорогие, намного дороже чем в Штатах.
По поводу садиков не скажу, слышала что работают неполный день обычно.
Инфраструктура чего?
Еда - вкусная, много овощей и фруктов, ну в общем средиземноморского плана, много арабского влияни.
Зимой - дожди, нужен прочный зонтик и тонкая курточка, мне кажется свитерком не обойдешься, ну и зависит от места жительства, в горах и в Иерусалиме может даже выпадать снег. И еще - в квартирах во многих городах нет отопления, поэтому или мерзнуть, или гонять кондиционер , что довольно дорого, т.к. электричество дорогое.
Если вы были в арабских странах, то наверно будет нормально и привычно :)
спасибо за ответ. я посмотрела зарплаты в все тех же бложиках, пишут средняя около 2.5к в месяц, думала цены будут низковатые, а вы пишите все равно дороже чем в США. ну воот..

инфраструктура для детей, транспортная, развлеченческая. как в целом, комфортно жить?
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3102
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Israel

Post by Hamster2005 »

Junee wrote:
KerenS wrote: Налоги действительно высокие, но может для иностранцев по-другому.
Цены на одежду, машины, технику и прочие товары - очень дорогие, намного дороже чем в Штатах.
По поводу садиков не скажу, слышала что работают неполный день обычно.
Инфраструктура чего?
Еда - вкусная, много овощей и фруктов, ну в общем средиземноморского плана, много арабского влияни.
Зимой - дожди, нужен прочный зонтик и тонкая курточка, мне кажется свитерком не обойдешься, ну и зависит от места жительства, в горах и в Иерусалиме может даже выпадать снег. И еще - в квартирах во многих городах нет отопления, поэтому или мерзнуть, или гонять кондиционер , что довольно дорого, т.к. электричество дорогое.
Если вы были в арабских странах, то наверно будет нормально и привычно :)
спасибо за ответ. я посмотрела зарплаты в все тех же бложиках, пишут средняя около 2.5к в месяц, думала цены будут низковатые, а вы пишите все равно дороже чем в США. ну воот..

инфраструктура для детей, транспортная, развлеченческая. как в целом, комфортно жить?
Жизнь по уровню комфорта мало отличается от США - Канады - Австралии. Жизнь недешевая - цены повыше американских, налоги высокие. А так - все есть, включая разнообразные детские сады .
В какой город приглашают ? Да, если рабочая виза на одного супруга, второму можно работать ?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: Israel

Post by V1nny »

KerenS wrote:Мне кажется что Израиль это такая страна, которая обычно или очень не нравится, или очень нравится :) Равнодушных мало :)
Очень специфическая, короче.
не обязательно. У меня после трех лет жизни там сложилось достаточно нейтральное мнение. Что там однозначно плохое, это хамсин в конце лета. Иерусалим посещать обязательно, все остальное субьективно.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Israel

Post by Kasik »

V1nny wrote:Что там однозначно плохое, это хамсин в конце лета.
Хамсин в апреле. В конце лета это шарав, если я правильно догадался о плохом.
Have a nice day!
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Israel

Post by Kasik »

Junee wrote:
Kasik wrote:К автору: а Вы не хотите рассказать о своей ситуации, как собираетесь попадать в Израиль, по работе, учебе или религиозным убеждениям ? А то вам тут знатоки понаслышке наговорят.
джоб оффер, вот раздумываем пока.
Сколько предлагают ? В каком городе ? Жилье оплачивают ? Машину дают ? Если из условий ничего нет и зарплата средняя, то я бы не ехал, тем более с ребенком.
Have a nice day!
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: Israel

Post by V1nny »

Kasik wrote:.. шарав, если я правильно догадался о плохом.
In Israel, khamsin (Hebrew: חמסין‎) is known more formally as sharav (שרב), and the Biblical term for khamsin is ruaḥ qadīm (רוח קדים) or "east wind".
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

Kasik wrote: Сколько предлагают ? В каком городе ? Жилье оплачивают ? Машину дают ? Если из условий ничего нет и зарплата средняя, то я бы не ехал, тем более с ребенком.
не, условия хорошие, но город еше неизвестен, ну мы вроде настроились, я с ребенком на постоянку переезжать не буду, у меня в австраии пока учеба, буду ездить туда сюда по несколько месяцев, поетому интересно про очереди в саду - у нас например хрен устроишь ребенка в сад.

кстати, немного бегу впреди паровоза, но чтоб два раза не вставать - с Израиля удобно леттаь в США (Колорадо), хочу по обмену в Америку на год поехать, думаю легче будет оттуда летать чем с Австралии или нет?
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Israel

Post by Junee »

Hamster2005 wrote:
В какой город приглашают ? Да, если рабочая виза на одного супруга, второму можно работать ?
про визу не знаю.

Return to “Путешествия”