3-4 дня в Европе

Путеводители, билеты, гостиницы
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

Лечу в отпуск на родину. В Европе почти нигде не был, если не считать пару дней в Амстердаме и день в Праге проездом, когда любил летать на KLM. Хочу тормознуть где-нибудь.
Из-за короткого пребывания планирую одну страну, скорее какая-нибудь столица/крупный город. Лондон, Париж, Рим, Берлин? Может, рентану авто или на поездах, если куда недалеко. Поглазеть, походить, без шоппинга.
Что народ посоветует? У самого особых предпочтений нет, хочу везде. Буду один, финансово гибок.

Всем спасибо, кто напишет.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Kalifornian »

В порядке предпочтения Париж, Барселона, Рим
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

Re: 3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

После Парижа умирать не придется? :)
Барселону не упомянул, ибо хочу в Андорру весной, а там она рядом.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Re: 3-4 дня в Европе

Post by LuckyOne »

Если будете лететь через Амстердам, то вполне возможно спланировать 4-дневку, включаюшхцую Амстердам, Брюссель/Брюгге/Гент, Париж. Конечно галлопом, но если нигде не были и в ближайшее время поездки не предвидится, то общее представление получите.

Для упрощения пирограммы в Париже берете Hop-on/Hop-off bus, который Вас подвезет ко всем интересующим местам, в Амстердаме очень приятно поплавать по каналам.
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

Re: 3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

Спасибо за идеи.

1. Да, я думал о Брюгге когда посмотрел фильм с одноименным названием 2 года назад.
И как все это лучше обьехать, на поезде или машине? Забронировать отели в каждом городе? Думаю, не многовато будет за 3-4 дня.
2. Hop On/Hop Off надо покупать online или на месте лучше? Выглядит привлакательно, за день увидеть так много.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Re: 3-4 дня в Европе

Post by LuckyOne »

С гостинницами не посоветую, у нас друзья живут на границе трех стран (в Германии) и мы от них совершаем радиальные поездки, Брюссель 1 час, Амстердам 2, Париж 4, но у нас занимает время поехать и вернуться.

Мы вегда берем машину, мне кажется при таком коротком времени с машиной свободнее, но я не специалист, может кто-то что подскажет лучше. По моему мнению небольшой минус машины состоит в том, что в Париже, например, придется платить за паркинг, плюс - что гостинницу можно искать за городом, в городе если не искать заранее очень дорого.

Hop-on/hop-off заранее не покупайте, если такой сервис в городе есть, то легко найдете.

Брюгге 100% заслуживает посещения, это совершенно удивительный и ни на что не похожий средневековый город. В связке с ним можно за день посмотреть Гент и Брюссель. В Брюсселе очень красивая центральная площадь Grote Markt, можно погулять по соседним улочкам и съесть вафли с шоколадом или фруктами.


Будет многовато и переезды, особенно в Париж не близкие, так что выбирайте. Но ИМХО оно того worth it. Сейчас муж подсказал, что все же из Брюгге и Брюсселя придется выбрать они все же не совсем рядом, но можно посетить Брюгге и Антверпен.
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

Re: 3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

Про друзей хорошая идея, вспомнил, у меня знакомая живет в Германии, правда поюжнее, Mannheim, в 2 часах от Люксембурга и часе от Франции. Попробую написать ей, хотя она очень занятый человек.

Я тоже предпочел бы машину, хотя не полюбуешься красотами вокруг, когда сам едешь и паркинг может быть головной болью в больших городах.

Да, я тоже был покорен красотой Брюгге, даже в фильме. Будем думать, как не пропустить его. Они там все рядом, Google Maps говорит, что от него до Брюсселя всего час с лишним на машине. День там и день там, еще пару дней остается. Хорошо, что Европа такая маленькая. :)
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Re: 3-4 дня в Европе

Post by LuckyOne »

Да, с географической точки зрения Европа - находка! Там есть свои проблемы, к сожалению, но если там жить, то с "походами выходного дня" на ближайшие 10 лет проблем не будет точно. :-)
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

Re: 3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

Спасибо.
Если будут дополнительные мысли/детали, не стесняйтесь. :fr:
Eefje
Уже с Приветом
Posts: 862
Joined: 13 Nov 2007 12:35
Location: CAN

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Eefje »

GeorgeS wrote:Я тоже предпочел бы машину, хотя не полюбуешься красотами вокруг, когда сам едешь и паркинг может быть головной болью в больших городах.
А мне больше поездки между городами на TGV нравятся. Огромная экономия времени! Например Париж-Лион на машине 6 часов (без пробок), на поезде 2 часа. Есть разница? Брюссель-Париж тоже около 2х часов. Можно на дальние расстояния на поезде, а машину локально снимать, если уж очень хочется поездить, хотя в больших европейских городах на общественном транспорте передвигаться заметно удобнее. Иногда перелеты на дешевых авиалиниях еще дешевле и быстрее TGV бывают, например Париж-Лондон на поезде около 120, на самолете 60.
В Париже искать парковку - застрелиться можно!
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: 3-4 дня в Европе

Post by IL »

С парковкой в париже не так уж и плохо, просто очень дорого. А если ехать из лиона или ещё откуда можно запарковать в любом из фортов на кольцевой дороге и затем на метро. парковка в фортах дешевле, где-то 10 евро в день. Основное преимущество машины в том, что чемодан, компьютер и т.д. остаются в багажнике и с собой их таскать не нужно. Хотя на 3 дня, наверное, и чемодана не нужно.
IL
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Kalifornian »

3-4 дня вполне можно провести в Париже и никуда не ездить.
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

Re: 3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

Да, коллега советует, если нигде особо не был, прямая дорога в Париж. И умереть.

Бывалые предлагают другой маршрут. В Париж летом, мол, не самое лучшее время, слишком много народу, цены высоки и местные не так приветливы. Вместо, лететь до Копенгагена, там день. Можно паромом в Швецию на день, еще лучше в Берлин 4 часа прелестная поездка на поезде. Или лететь до Берлина, оттуда можно опять же в Копенгаген смотать на день или в Прагу, тоже несколько часов.

Да, головная боль, когда летишь в отпуск на недели, везу бааальшой чюмадан с подарками и т.п. И что с ним делать в европах, если без машины, на поездах только ездить? Камеры хранения там есть где? :upset:
Eefje
Уже с Приветом
Posts: 862
Joined: 13 Nov 2007 12:35
Location: CAN

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Eefje »

GeorgeS wrote:Да, коллега советует, если нигде особо не был, прямая дорога в Париж. И умереть.

Бывалые предлагают другой маршрут. В Париж летом, мол, не самое лучшее время, слишком много народу, цены высоки и местные не так приветливы. Вместо, лететь до Копенгагена, там день. Можно паромом в Швецию на день, еще лучше в Берлин 4 часа прелестная поездка на поезде. Или лететь до Берлина, оттуда можно опять же в Копенгаген смотать на день или в Прагу, тоже несколько часов.

Да, головная боль, когда летишь в отпуск на недели, везу бааальшой чюмадан с подарками и т.п. И что с ним делать в европах, если без машины, на поездах только ездить? Камеры хранения там есть где? :upset:
Смотря когда летом едете. С конца июля до конца августа Париж полностью вымирает. Все парижане уезжают в отпуска. В городе только туристы и в связи с кризисом их мало. С другой стороны многие бизнесы в это время тоже закрыты - у всех тотальный отпуск! Поэтому архитектурой, музеями и культурой можно любоваться сколько угодно.
Камеры хранения конечно есть, но сколько это стоит я не знаю. Еще можно в гостиннице на хранение оставить на несколько дней.
Enot#7
Posts: 6
Joined: 06 May 2010 12:04
Location: EU

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Enot#7 »

Поддерживаю идею про эти 3-4 дня в Париже. Самое то для первого знакомства с городом. Машину я бы не брал - за эти дни, кроме Парижа, разве что в Версаль или в Фонтенбло можно съездить, а туда и на электричке добраться можно.
И не приметил я, чтобы цены в Париже летом как-то от зимних отличались. Вот где-нибудь в курортных местах - там да.
Enot#7
Posts: 6
Joined: 06 May 2010 12:04
Location: EU

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Enot#7 »

IL wrote:С парковкой в париже не так уж и плохо, просто очень дорого.
А можно и вообще не платить за парковку (я про платные места на улицах), если оставляешь машину на одном месте на целый день. :wink: Учитывая, что штраф всего 11 евро, это выгоднее оплаты по 2 евро в час с 9 до 19 (или когда там платное время начинается?). :-)
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Kalifornian »

GeorgeS wrote:Бывалые предлагают другой маршрут. В Париж летом, мол, не самое лучшее время, слишком много народу, цены высоки и местные не так приветливы. Вместо, лететь до Копенгагена, там день. Можно паромом в Швецию на день, еще лучше в Берлин 4 часа прелестная поездка на поезде. Или лететь до Берлина, оттуда можно опять же в Копенгаген смотать на день или в Прагу, тоже несколько часов.
Галопом по Европам. У вас из четырёх дней, два уйдёт на переезды.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: 3-4 дня в Европе

Post by KotKot »

Я за 4 дня в Париже. Машина, как уже отметили, не нужна, потому что там отличное метро и поезда, если захочется съездить в пригород. Если вам нравятся достопримечательности, то 4 дней как раз хватит. В одном только Лувре можно провести день.
Из своей головы не эмигрируешь.
GeorgeS
Новичок
Posts: 40
Joined: 16 Jul 2006 23:01
Location: Planeth Earth

Re: 3-4 дня в Европе

Post by GeorgeS »

Всем спасибо. Будем думать.
Надо принять решение, а то через 2 недели лететь, а билетов еще нет.
Конечно, в одном городе проще было бы. Против Парижа тока маненькое ню, билеты намного дороже, чем если лететь через другие города.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Oleg Co »

Берлин - город так себе. Можно посмотреть конечно, но советское прошлое оставило свой след. В Германии на ж/д вокзалах есть камеры хранения. Стоимость что-то вроде 6Евро/сутки для большой ячейки.
В Париже машина не нужна, и 3-4 дней будт достаточно только во всех основных местах отметиться. Даже без Лувра.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Ir4 »

а я бы рекомендовала Лондон. Это город-сказка, город-история, город-чудо и вообще! С ним ничто не сравнится! Совершенно особая атмосфера.

Я только что вернулась из 2-х недельного отпуска по Европе. На рентованной машине вдвоем с мужем проехали - Франкфурт-Кельн-Базель-Лугано-Верона-Венеция-Фюссен-Нюрнберг-Ингольштадт-Мюнхен.
(фотки тут: http://picasaweb.google.ca/ir44444)

Как ни странно - никакой спешки не было и в помине. Гостиницы находятся в любом городе за полчаса максимум. Посмотрели кучу музеев и достопримечатальностей. На машине - удобнее, проще, надежнее, дешевле и нааамного больше всего можно увидеть. Хотя именно в Париж я бы на машине не поехала (честно говоря - я бы в него вообще не поехала)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: 3-4 дня в Европе

Post by SpIDer »

Однозначно Лондон. И с языком проблем не будет.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: 3-4 дня в Европе

Post by KotKot »

Если не были ни в Лондоне, ни в Париже, то можно выбрать один из этих городов. В принципе выбор равнозначный, в каждом городе достаточно интересного на 4 дня.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Kalifornian »

Ir4 wrote:Я только что вернулась из 2-х недельного отпуска по Европе. На рентованной машине вдвоем с мужем проехали - Франкфурт-Кельн-Базель-Лугано-Верона-Венеция-Фюссен-Нюрнберг-Ингольштадт-Мюнхен.
(фотки тут: http://picasaweb.google.ca/ir44444)

Как ни странно - никакой спешки не было и в помине.
Это теперь назывется не спеша? 10 городов за 14 дней из которых наверное четыре дня на переезды?
Клавочка
Уже с Приветом
Posts: 1668
Joined: 09 Jun 2009 16:31

Re: 3-4 дня в Европе

Post by Клавочка »

Oleg Kostko wrote:Берлин - город так себе. Можно посмотреть конечно, но советское прошлое оставило свой след..
А не надо по восточному Берлину ходить. По западному походите, он, между прочим, занимает 2/3 площади.

Return to “Путешествия”