Один день на Ниагаре

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Один день на Ниагаре

Post by alla_v »

Ну вот, побывали мы на Ниагаре. Хочется поделиться впечатлениями [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a]
Мы обычно надумываем и собираемся дня за два до собственно путешествия. Вот так и вышло на этот раз.
Идея.. мы едем на Ниагару.. как? где будем ночевать? когда?
Начали с гостиниц - нашли в интернете сайты niagara hotel guide, а так же отдельные Comfort inn, Sleep inn и прочие. Мы вот давно запали на гостиницу Sleep inn - это новый брэнд, здания новые и все остальное тоже. Поэтому зарезервировали по интернету место в гостинице в Амхерсте (это рядом с Буффало, примерно в полчаса езды до водопада). Можно было, конечно, и на набережной с видом на водопад зарезервировать, в Комфорт инн или Дейз инн в городе Niagara Falls, но там и дороже, и мест уже не было.
Для тех кто в Мэриленде - дорогу мы выбирали на трех сайтах: mapquest, mapblast, expedia. Так вот экспедиа дала самый рациональный вариант - на сто миль короче и по бесплатным дорогам. Правда по времени то же самое получается, т.к. часть пути идет по двухполосному хайвею. Зато как-то отвлекаешься, глядя на проплывающие мимо американские городки [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a], не все же пилить по скучному фривею.
Ну так вот, выехали мы в пятницу после работы, в гостиницу прибыли уже после часа ночи. Сразу рухнули в постели, а утром проснулись, плотно заправились "континентальным завтраком" и, свеженькие и отдохнувшие, поехали дальше.

Наш путь к водопадам лежал вдоль реки, по маленьким городишкам, и было очень приятно смотреть на ее спокойное течение.. Как-то не ожидалось мощных водопадов. По пути мы послушали радио Ниагара фоллс, с диктором, раскатисто произносящим "Найагр-ррррррра!" [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a] Там давалась разная статистическая информация.

Проехав по Роберт Мозес Парквей, мы повернули на Goat Island и оставили свою машину на одной из двух существующих парковок, - на дальней. И дальше уже пошли пешком по острову вдоль реки. Сначала мы увидели пороги, побродили вдоль них, пофотографировали.. но особого восторга это не вызвало. Более того, наши друзья, побывавшие на водопаде пару лет назад, убеждали нас, что смотреть с американской стороны там вообще нечего. Что есть небольшой участок, где видно падающую воду, а остальные развлечения представляют собой парк с барбекьюшницами. Это представление, как выяснилось, было отчасти правдиво. На другой стороне высились здания казино и вообще она представлялась как-то более живой и насыщенной. Но тем не менее...

Мы спускались по острову все ниже, и, наконец, подошли к смотровой площадке на водопад. Огромные массы воды спадали вниз пенными, "плюшевыми" струями. Зрелище завораживало.. Вода падала вниз, в белый туман, и там уже действительно ничего не было видно. Конечно, водопад не был виден "целиком", но величественность доступного взгляду вида тоже производила впечатление. Однако, это было еще не все...

Мы вернулись к машине и опять заехали в город, а там поставили машину на муниципальную парковку (5 баксов в день) и отправились дальше пешком. Сначала мы подошли к мосту на канадскую сторону. Особенно заинтриговали ворота с табличкой "Entry to Canada", однако, к нашему сожалению, для входа требовались соответствующие документы, которых у нас, естественно, не было.

Полюбовавшись на мост и позавидовав переходящим и переезжающим его в обе стороны канадцами и американцам, мы пошли к "Смотровой башне". Там-то и поджидал нас следующий аттракцион, ради которого, по моему мнению, и стоит ехать на Ниагарские водопады. Внизу от башни ходит к водопаду небольшой кораблик под названием Maid of the Mist, человек на 60. Мы купили билеты, затем нам выдали непромокаемые плащи и мы.. отчалили.

Сначала проезжаешь мимо Американских водопадов, светит солнышко, гигантские струи воды сбегают вниз, рядом с водопадом ходят люди в желтых плащах, посетители "пещеры ветров" - еще одного аттракциона, все в общем хорошо.. Потом начинает идти легкий дождик, вокруг туманнеет.. и наконец ты оказывешься в какой-то воронке, в кипящем котле, сверху на тебя хлещет сильный дождь, в тумане видны очертания водопадов, кораблик кидает, вода внизу бурлит и кипит.. Жутко-захватывающее ощущение, сравнимое, наверное, с первым проездом на американских горках в детстве. Вокруг все в пелене тумана, а сверху низвергаются тонны воды...
Потом выезжаешь из этого "котла", и снова светит солнышко и снова жарко.. [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a]
После Maid of the Mist я несколько переполнилась впечатлениями, поэтому остальные виды и аттракционы не оставили уже такого глубокого следа.

Через некоторое время мы почувствовали себя зверски голодными, и пообедали в Пицца-Хат. Мы, к сожалению, еще не добрались до того уровня, чтобы рассказывать: "перекусили в ресторанчике с си фудом.. очень дешево, всего по 60 долларов на человека.." [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a]. Когда-нибудь доберемся, а пока пользуемся стандартным американским сервисом типа IHOP и прочих подобных [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a].

Ну а потом поехали домой. Говорят, по вечерам Ниагарские водопады как-то необыкновенно подсвечивают и это очень красивое зрелище.. но увы, нам надо было спешить.

Проезжали мимо Буффало, издалека он почему-то напомнил Филадельфию. Большие, высокие каменные дома, одно здание вообще выглядело как сталинская высотка. Старый индустриальный район. По пути заглянули посмотреть на озеро Эри.

Ну а потом гнали домой. Конечно, когда едешь сотню миль по извилистому горному хайвею в темноте, на скорости 60-65 миль в час, под конец озвереваешь и, выскакивая на на ночной, прямой как стрела, подсвеченный фривей, чувствуешь себя этаким самолетом, выруливающим по взлетной полосе. Но через некоторое время это чувство уходит, и я уже ощущала себя этаким большим круиз контролем, главная задача которого - держать одну скорость, а машина пилит, пилит, пилит...(нет у нас автоматического круизконтроля [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a] ). Ну а потом, наконец, глубокой ночью въезжаешь в родные апартменты, и, во власти новых впечатлений и ощущений, все же радуешься - "дома, наконец-то дома"! [img:4adc8be36a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4adc8be36a]

Вот такая была поездка, даже меньше, чем один день. А ехать нам туда было семь часов.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Один день на Ниагаре

Post by Vladimir-CA »

Жаль, что вы не смогли сходить на канадскую сторону реки. Для этого, кстати, не так уж много документов надо: всего-то грин-карта. А чаще всего там просто спрашивают: - Your nationality? Отвечаешь - U.S. (или Canada) и никаких документов не просят.

Со стороны Канады вид на сами водопады еще более красивый. Они ведь развёрнуты фронтом на канадскую строну, где-то под 30 градусов к берегу.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Один день на Ниагаре

Post by alla_v »

Увы, нет у нас еще грин-карты. И еще нас несколько напугала табличка при "входе в канаду" со словами - Вам придется привести соответствующие документы при проходе этого пограничного пункта.
И выходящие из ворот расстроенные американцы, один из которых, мальчик, говорил - "Ну странно, почему же драйверс лайсенс не подходит?"
Нет у нас еще пока ни документов, ни нахальства заявить себя американцами [img:1f22a6fd5d]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:1f22a6fd5d]

Но зато, значит, есть повод когда-нибудь вернуться и посмотреть на Ниагару с канадской стороны [img:1f22a6fd5d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1f22a6fd5d]
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Один день на Ниагаре

Post by Jedd »

Кстати о птичках, а какие докУменты нужны простому H1Bишнику, чтобы Ниагарой со стороны Канады любоваться?
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Один день на Ниагаре

Post by Calderone »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alla_v:
<STRONG>...Говорят, по вечерам Ниагарские водопады как-то необыкновенно подсвечивают и это очень красивое зрелище..</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>Это, как оказалось, средне красивое зрелище. Ради него специально приехали из Торонто к 9 вечера (уехали назад в пол-второго ночи). Дело в том, что светят прожекторами с канадской стороны через речку. Сблизи светящие прожектора смотрятся очень внушительно, как пушки крейсера, но пока свет долетает до водопадов, он слабеет и блекнет. Хорошо, хоть цвета меняются. А лучше бы прожектора под водопад подсунули, шикарней было бы. В 10 вечера на переполненой народом набережной (на канадской стороне) обнаружили толпу, ожидающую чего-то. Оказалось, фейерверка, который так и не состоялся. Причиной столпотворения было то, что часть набережной отгородили желтой лентой и даже стояла полицейская машина для предотвращения возможных беспорядков [img:28437473b2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:28437473b2] Все остались в дураках, ни салюта, ни беспорядков не было. Просто в пол-одинадцатого ленту сняли и полицейский уехал.

Плотная толпа гуляющих по набережной не рассасывалась до полпервого, после чего люди внезапно куда-то исчезли. Но в самом городке Найегра Фолс открыты все рестораны, полно народа и все в огнях. Кормят в Канаде дешево, практически всегда можно уложиться в 20-25 канадских долларов на человека.

Кстати, множественное число в названии водопадов - потому что официально их три. Кажется, что два, но там где-то еще один рукав можно найти.

[ 31-07-2001: Message edited by: Calderone ]
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Один день на Ниагаре

Post by KVA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jedd:
<STRONG>Кстати о птичках, а какие докУменты нужны простому H1Bишнику, чтобы Ниагарой со стороны Канады любоваться?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Виза. Одноразовая стоит $50.
maximus
Новичок
Posts: 82
Joined: 08 Sep 2000 09:01
Location: Pittsburgh, PA, US

Один день на Ниагаре

Post by maximus »

Из запомнившегося.
Взял на Maid of the Mist цифровой фотоаппарат, который уверрено сдох на середине реки - промок скотина. Circut City назад не взял (прошло 3 месяца со дня покупки). Зато HP новый выслал. Если есть желание заменить фотоаппарат - welcome to Niagara
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Один день на Ниагаре

Post by Nwaylock »

Народ, ответtе пожалуста на вопрос, потому как собираюсь в Канаду не на машине, а автобусом. Возможно ли сойдя с автобуса в городе Niagara Falls на Канадской стороне сходить (!!???!!) на водопады посмотреть? Или там обязательно нужно машину иметь чтобы до водопадов добраться? И вообще куда там нужно идти, в какую сторорну. Буду благодарна за ссылку или за описание местности. :-)
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Один день на Ниагаре

Post by Vladimir-CA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Nwaylock:
<STRONG>Народ, ответtе пожалуста на вопрос, потому как собираюсь в Канаду не на машине, а автобусом. Возможно ли сойдя с автобуса в городе Niagara Falls на Канадской стороне сходить (!!???!!) на водопады посмотреть? Или там обязательно нужно машину иметь чтобы до водопадов добраться? И вообще куда там нужно идти, в какую сторорну. Буду благодарна за ссылку или за описание местности. :-)</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Можно и без машины. Всё равно, если и на машине, парковаться надо наверху (внизу у водопада мест практически никогда не бывает), и пешком спускаться к реке. Но это не страшно, там весь Niagara Fall за час можно пешком пройти вдоль и поперёк.

Куда идти? Посмотрите кругом, найдите высокую башню, и идите в её направлении, она стоит у самого водопада. Либо следуйте за толпой или смотрите на указатели, они там на каждом шагу.
***Любитель~Нетскейпа***
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 12 Mar 2001 10:01
Location: The United States of America

Один день на Ниагаре

Post by ***Любитель~Нетскейпа*** »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by KVA:
<STRONG>

Виза. Одноразовая стоит $50.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Wrong! [img:b8956699eb]images/smiles/icon_mad.gif[/img:b8956699eb] Одноразовая виза при пересечении границы на машине или пешком становится многоразовой на 6 месяцев. Про салометы и поезда-поезда-поезда не знаю. [img:b8956699eb]images/smiles/icon_cool.gif[/img:b8956699eb]

Return to “Путешествия”