Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Путеводители, билеты, гостиницы
Jim
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 19 Aug 2000 09:01
Location: PA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Jim »

Необходимо по делам смотаться в Вашингтон, в посольство. Из Питтсбурга. Буквально на час-два. Как лучше ехать?

Платить $91 за автобус туда и поезд обратно не очень хочется. Поиск билетов на самолёты по expedia.com дал какие-то сумасшедшие цифры, начинающиеся с $500.

Как я понимаю, дороги дотуда часа 4-5. Планируется ехать с вечера, чуть не доезжая до города, заночевать в мотеле каком-нибудь, с утречка подняться и доехать до цели (там надо быть с утра). Непонятно, правда, как и где там парковаться...

Что народ бывалый посоветует? Экономить 91 бакс или купить себе спокойствие? Водитель я не очень опытный, машинка надёжная, но в таких долгих переездах не была.

Любые идеи и соображения будут приняты с благодарностью.
***Любитель~Нетскейпа***
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 12 Mar 2001 10:01
Location: The United States of America

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by ***Любитель~Нетскейпа*** »

Если дорога занимает 4-5 часов, то значит можно доехать и за 3. Соответственно в сумме мы получаем 6 (туда-обратно). Если машина американская, то расход топлива составит ориентировочно 16 галлонов, то есть $25. Так что даже самая скупердяйская душа дожна остаться довольна.
Dilbert
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 12 Apr 2000 09:01
Location: Colesville, MD, USA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Dilbert »

Jim, дорога нетрудная, хоть и через горы, сперва PA Turnpike, потом I-70 и I-270. Я когда-то ездил, избегая траффика, и получалось около 3.5 часов от окружной дороги вокруг Вашингтона (I-495, Beltway) до Питтсбурга. Раз Вы едете с севера, то проще всего остановиться в мотеле к северу от города (Gaithersburg – Germantown), а в город ехать на метро, оставив машину на паркинге около него. В Вашингтоне парковаться сложно. На Интернете можно найти, от какой станции метро ближе к посольству. Только чтобы гарантированно найти место на паркинге у метро Shady Grove (это конечная станция красной линии в Gaithersburg), туда надо приезжать очень рано, лучше до 7 am. Good luck!
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Alexander_99 »

Я ездил в Питтсбург, и помне лучше за один день обернуться. Выехать часиков в 4-5 утра и в Вашингтоне будете еще до 9 утра. Тут все дела сделаете и успеете в обратный путь до траффика. Кстати, дорога очень легкая - машин было мало.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Sergey___K »

Насколько "с утра" надо быть?
Дороги становятся "проезжими" 270-я от Gaithersburg-а где-то в 9:00am, 495 -я до Connecticut Ave - 9:20am. Среда и Четверг - обычно еще позже. У метро есть парковка после 8:00 - 8:30 только начиная с White Flint. В D.C. парковка есть, но надо знать где. $9-12 в день. Просто улице, vtcnj возле "паркомата" найти днем сложно.
Jim
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 19 Aug 2000 09:01
Location: PA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Jim »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergey___K:
<STRONG>Насколько "с утра" надо быть?
Дороги становятся "проезжими" 270-я от Gaithersburg-а где-то в 9:00am, 495 -я до Connecticut Ave - 9:20am. Среда и Четверг - обычно еще позже. У метро есть парковка после 8:00 - 8:30 только начиная с White Flint. В D.C. парковка есть, но надо знать где. $9-12 в день. Просто улице, vtcnj возле "паркомата" найти днем сложно.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Посольство открывается в 9 и надо быть там с 9 до 13. Ну, как обычно, часок времени про запас не помещает [img:9ed677e242]images/smiles/icon_wink.gif[/img:9ed677e242] то есть 8 - приличное время. Если ехать напрямую, никак не успеваю - час пик с 7 до 8-9 (Вы эти имели в виду под "проезжими дорогами"?..), это надо в 2 часа ночи выезжать чтобы успеть, а я не железный и дорога незнакомая. То есть останавливаться в отеле на ночь таки придётся.

Нашёл сайт Вашингтонского метро, говорит, есть стоянки на Shady Grove в том числе, я так полагаю, если часиков в 6.30-7 туда завалиться, то можно найти место, так-нет?..
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Palych »

Дорога от Pittsburgh Airport до Gaithersburg занимает 4 часа, если по дороге сделать остановку на 30 мин. (остановиться лучше на 76-й service plaza, 3-й по счету от Pitt - это как раз посередине). Shady Grove - конечная остановка метро, не думаю что она будет забита...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jim:
<STRONG>

Посольство открывается в 9 и надо быть там с 9 до 13. Ну, как обычно, часок времени про запас не помещает [img:f3bd754e98]images/smiles/icon_wink.gif[/img:f3bd754e98] то есть 8 - приличное время. Если ехать напрямую, никак не успеваю - час пик с 7 до 8-9 (Вы эти имели в виду под "проезжими дорогами"?..), это надо в 2 часа ночи выезжать чтобы успеть, а я не железный и дорога незнакомая. То есть останавливаться в отеле на ночь таки придётся.

Нашёл сайт Вашингтонского метро, говорит, есть стоянки на Shady Grove в том числе, я так полагаю, если часиков в 6.30-7 туда завалиться, то можно найти место, так-нет?..</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Sergey___K »

Если это Российское посольство, которое на 2650 Massachsetts Ave. NW то я почему-то, глядя на карту вижу, что от ближайшего метро, ну... в общем, надо топать. (Исходя из того, сколько топаю я, то где-то мин. 30 мин.) Если от Woodley Park - Zoo, то это где-то полчаса "весело по просторам". Это Red-Line - ветка, где Shady Grove, от которой ехать 45-50 мин.

Если ехать на машине, так, чтобы быть на 270 в Gaithersburg-e около 9:00am, то вполне реаллно быть в 10:00 у посольства. Сколько миль до Gaithersburg-a от вас? Насчет парковки, не знаю, не искал.
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by timson »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jim:
<STRONG>Экономить 91 бакс или купить себе спокойствие? Водитель я не очень опытный, машинка надёжная, но в таких долгих переездах не была.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Советы:
1) www.greyhound.com Round-Trip - 76 баксов. 5 часов в дороге - по-моему ничего страшного. И автобус в Вашингтоне приходит в хорошее место.
2) Если не уверены в себе - не ездить в Вашингтон на своей машине. Один Белтвей в час пик чего стоит - я уж не говорю про поиск парковки.
3) Вариант доехать до парковки метро - и оттуда на метро - хороший. Но учтите, что вокруг Вашингтона трафик почти всегда плохой. Выезжайте с запасом.
4) НЕ рекомендую лететь на самолете. Дорого, нужно платить за такси от аэропорта до метро - и т.д. Dulles Airport кстати - это совсем не Вашингтон, до Вашингтона оттуда пилить и пилить...
5) Есть еще такая забытая вещь как поезд - спросите у знающего народа - может что посоветуют...
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by alla_v »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sergey___K:
<STRONG>Если это Российское посольство, которое на 2650 Massachsetts Ave. NW то я почему-то, глядя на карту вижу, что от ближайшего метро, ну... в общем, надо топать. (Исходя из того, сколько топаю я, то где-то мин. 30 мин.) Если от Woodley Park - Zoo, то это где-то полчаса "весело по просторам". Это Red-Line - ветка, где Shady Grove, от которой ехать 45-50 мин.
.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Если на метро.
Лучше ехать от Шэди Гроув до метро Тенльтаун (вроде бы так произносится)- 30-35 минут, а потом на автобусе вниз по Висконсин. В метро - выход на Висконсин. Это минут 15 на автобусе до посольства. Автобусная остановка - у парадного входа посольства (спросите водителя, где выйти).

Но с парадного входа не зайдешь, поэтому - потом надо будет спустится по улочке до перекрестка, повернуть направо и еще раз направо на Tunlаw - то есть чтобы обойти посольство сзади. По этой Танло пойдете и справа будет дверь в решеточном заборе, куда Вам и надо по поводу документов.

Если же вы поедете на машине, то наиболее разумный путь, все-таки - с 270-й проехать по Белтвею (495-й) в сторону Вирджинии. Там сразу за мостом будет экзит [b:ceaa10aa0d]на George Washington Memorial Parkway[/b:ceaa10aa0d] - это дорога без светофоров и обычно без пробок. Не знаю точно номер экзита, т.к. они вроде менялись, но был 14-й. Затем по Джордж Вашингтон Мемориал Парквей едете до [b:ceaa10aa0d]Key Bridge[/b:ceaa10aa0d] и там переезжаете Потомак - в Даунтаун. Выедете с моста, сразу направо по М-стрит, а там у большой такой церкви с золотым куполом будет поворот налево на Висконсин. И поднимаетесь вверх по Висконсин до пересечения с [b:ceaa10aa0d]Calvert[/b:ceaa10aa0d]
Там поворачиваете налево на Калверт, а потом сразу же направо на Танло, и - справа железные решетчатые двери. Парковаться можно у посольства, все во всяком случае так делают. Или на какой-нибудь прилежащей тихой улочке, если все занято.

Но лучше не рисковать и ехать на метро и автобусе [img:ceaa10aa0d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:ceaa10aa0d]

[ 03-08-2001: Message edited by: Alla_v ]
Jim
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 19 Aug 2000 09:01
Location: PA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Jim »

Огромное спасибо всем за советы и помощь. Решил - еду таки на машине. Там - паркуюсь у метро и еду так как объяснила Алла. Картами накупился изучаю.

Один только вопрос остался. Ночевать в мотеле таки придётся. Как их искать-то? Где можно запросить "а вот хочу мотели по 70й за столько-то до Вашингтона". Поди звонить надо будет и бронировать номер, а то в машине ночевать придётся.

А можно например в Геттисберге (Геттисбурге?) заночевать? Далеко это от Вашингтона, от метры Ред Гроув?

И ещё - тут кто-то какие-то сервисные стоянки упоминал, которых несколько м/у Питтсбургом и Вашингтоном на I79 - это что за зверь такой?

[ 03-08-2001: Message edited by: Jim ]
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by alla_v »

Насчет мотелей - Вы можете набрать сайты каких-нибудь мотельных брендов типа www.sleepinn.com , www.daysinn.com и там у них посмотреть в разделе резервации отели рядом с дорогой. Ну найдете какой-нить городок рядом с 70-й или, лучше 270-й и посмотреть отели в округе. Таких брендовых сайтов много, у comfort inn, hotel6 и прочих. Просто набираете знакомое название, и добавляете дот.ком [img:81791c89e0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:81791c89e0]. Что удобно - можете по интернету и место себе зарезервировать. Можете посмотреть отели в окрестностях Gaithersburg, это на 270-й под Вашингтоном уже. Или около Frederick, это подальше.

Вот чудесное местечко :

Sleep Inn Shady Grove
2 Research Ct.
Rockville, MD, US (301) 948-8000 - можете зарезервировать как раз на сайте www.sleepinn.com Судя по названию рядом с метро.

Решили уже, а я вам хотела третий вариант предложить. Но он как бы не самый лучший, с метро конечно проще. А вариант этот - мной наиболее пользованный, потому что я живу в Rockville рядом с метро White Flint и в посольстве бываю чаще, чем хотелось бы, из-за ребенка [img:81791c89e0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:81791c89e0].

Так вот, если уж до Shady Grove метро доедете, то там дальше в двух минутах езды дорога номер 355, она же Rockville Pike, она же Wisсonsin, на которой стоит посольство. И ехать от метро Шэди Гроув до посольства минут сорок по прямой, никуда не сворачивая, кроме тех же самых двух поворотов направо на Calvert и Tunlaw в самом конце. Если заночевали в Слип Инне рядом с метро, то утром (лучше после 9-ти) доехать останутся копейки. Но тут свои, естественно, недостатки - ехать по DC, там боковые светофоры и до 10 утра движение напряженное. Зато паркуетесь рядом с посольством. Но по DC ехать - это никто не любит.

Насчет метро+автобус - уточнение. Станция выхода называется Tenleytown-AU. Номера автобусов, идущих к посольству я не знаю, Вы спросите на остановке или у водителя. Вроде бы 33-й или 34-й.

Есть еще такие забавные моменты, которыми можно и не пользоваться, но нужно знать. Когда войдете в Шэди Гроув, то после покупки билета (до нужной станции и обратно) и прохождения турникетов, подойдите к ящику с надписью Transfer и нажмите на кнопку. Вам выпадет билет-трансфер. С этим билетиком-трансфером билет на любой автобус вам будет стоить всего 25 центов. Показываете при входе водителю и просите дать автобусный трансфер. С автобусным трансфером Вы можете ездить на любом автобусе по Вашингтону в течение двух часов с момента его получения. Это входит в его стоимость, так что имеете шанс обратно проехать, используя его же.

Когда закончите дела в посольстве, то, при желании можно спуститься по Висконсин вниз в исторический райончик Джорджтаун. А вернуться к метро опять же на автобусе.
Остановка метро рядом с Белым домом - Metro-Center, а рядом с Музеем Космонавтики и авиации, вроде бы L'Enfant Plaza.

Приятного посещения Вашингтона! [img:81791c89e0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:81791c89e0]

[ 03-08-2001: Message edited by: Alla_v ]
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by alla_v »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jim:
<STRONG>
А можно например в Геттисберге (Геттисбурге?) заночевать? Далеко это от Вашингтона, от метры Ред Гроув?
[ 03-08-2001: Message edited by: Jim ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Может быть, Вы имели в виду не Геттисберг, а Gaithersburg? Находится как раз на 270-й, почти из любого места до метро Shady Grove (начальная точка Вашего путешествия) - минут 10, ну максимум 15. А отели большие там вообще в двух минутах от 270-й стоят.

[ 03-08-2001: Message edited by: Alla_v ]
Jim
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 19 Aug 2000 09:01
Location: PA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Jim »

Результаты - вдруг кому-нибудь понадобится...

1. Дорога в одну сторону до Гайтерсберга занимает 210-230 миль, если выезжать на турнпайк с 30й (это самый короткий путь из всех что я знаю).

2. По времени получается 5-6 часов. У меня получилось 5 если ехать 65 где можно 55 и 75-80 где можно 65. С одной остановкой на Middleway service plaza.

3. Penn turnpike must die. После сомерсета около 10 миль ограничение скорости 40 (!!!) с периодическим сужением дороги до одной полосы. Ещё миль 20 ограничение 55. Это хайвей или где?..

4. Траки маст дай.

4. Вашингтон пугающе похож на Москву. Метро китай-город, лениская биб... я хотел сказать, архивы конгресса, etc. Улицы близко к центру (где-нибудь около пересечения Массачусетса и Висконсина) оставляют чёткое ощущение того, что находишься где-нибудь на таганке или арбате. Особенно если снять очки - тогда не видно на каком языке надписи [img:2f6cbeeb12]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2f6cbeeb12]

5. Находясь в радиусе менее километра от российского посольства, на вопрос "I'm looking for Russian Embassy, can you he..." получается ответ "Да вот же оно, только вход с другой улицы, Вы тоже по паспортному вопросу?" с вероятностью 33.(3)%.

[img:2f6cbeeb12]images/smiles/icon_wink.gif[/img:2f6cbeeb12]
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Palych »

A kto takoy turnpike?
Ya ezdil (From Airport):
60->22/30->279->376->76->70->270
U menya zanimalo 4 chasa s odnoy ostanovkoy i 3.5 bez ostanovok (ubegal ot gozhdya) sr. skorost' 70-75, odin raz razgonyalsya do 90.

Trucki deystvitel'no dostayut, osobenno tam gde 76-ya remontiruetsya...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jim:
<STRONG>Результаты - вдруг кому-нибудь понадобится...

1. Дорога в одну сторону до Гайтерсберга занимает 210-230 миль, если выезжать на турнпайк с 30й (это самый короткий путь из всех что я знаю).

2. По времени получается 5-6 часов. У меня получилось 5 если ехать 65 где можно 55 и 75-80 где можно 65. С одной остановкой на Middleway service plaza.

3. Penn turnpike must die. После сомерсета около 10 миль ограничение скорости 40 (!!!) с периодическим сужением дороги до одной полосы. Ещё миль 20 ограничение 55. Это хайвей или где?..

4. Траки маст дай.

4. Вашингтон пугающе похож на Москву. Метро китай-город, лениская биб... я хотел сказать, архивы конгресса, etc. Улицы близко к центру (где-нибудь около пересечения Массачусетса и Висконсина) оставляют чёткое ощущение того, что находишься где-нибудь на таганке или арбате. Особенно если снять очки - тогда не видно на каком языке надписи [img:af2bb9b993]images/smiles/icon_smile.gif[/img:af2bb9b993]

5. Находясь в радиусе менее километра от российского посольства, на вопрос "I'm looking for Russian Embassy, can you he..." получается ответ "Да вот же оно, только вход с другой улицы, Вы тоже по паспортному вопросу?" с вероятностью 33.(3)%.

[img:af2bb9b993]images/smiles/icon_wink.gif[/img:af2bb9b993]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by alla_v »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jim:
<STRONG>
4. Вашингтон пугающе похож на Москву. Метро китай-город, лениская биб... я хотел сказать, архивы конгресса, etc. Улицы близко к центру (где-нибудь около пересечения Массачусетса и Висконсина) оставляют чёткое ощущение того, что находишься где-нибудь на таганке или арбате. Особенно если снять очки - тогда не видно на каком языке надписи [img:998e8ed855]images/smiles/icon_smile.gif[/img:998e8ed855]

5. Находясь в радиусе менее километра от российского посольства, на вопрос "I'm looking for Russian Embassy, can you he..." получается ответ "Да вот же оно, только вход с другой улицы, Вы тоже по паспортному вопросу?" с вероятностью 33.(3)%.

[img:998e8ed855]images/smiles/icon_wink.gif[/img:998e8ed855]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


[img:998e8ed855]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:998e8ed855] [img:998e8ed855]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:998e8ed855] [img:998e8ed855]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:998e8ed855]

Ну а в гостинице Вы в какой останавливались? Или без остановок?
Jim
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 19 Aug 2000 09:01
Location: PA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Jim »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alla_v:
<STRONG>Ну а в гостинице Вы в какой останавливались? Или без остановок?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Без остановок бы не вышло. Спасибо Привету, нашлись добрые люди, и гостиница не понадобилась [img:d42880c830]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d42880c830]
Jim
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 19 Aug 2000 09:01
Location: PA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Jim »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Palych:
<STRONG>A kto takoy turnpike?
Ya ezdil (From Airport):
60->22/30->279->376->76->70->270
U menya zanimalo 4 chasa s odnoy ostanovkoy i 3.5 bez ostanovok (ubegal ot gozhdya) sr. skorost' 70-75, odin raz razgonyalsya do 90.

Trucki deystvitel'no dostayut, osobenno tam gde 76-ya remontiruetsya...

</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Если я всё правильно путаю, эта 76 по которой Вы ехали и есть турнпайк - платная дорога (талончик на въезде брали? на выезде платили?). Вопрос - за что там платить 4 бакса если она ремонтируется перманентно...
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by alla_v »

Вот и здОрово [img:b2923bd0be]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b2923bd0be]
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Путешествие из Питтсбурга в Вашингтон

Post by Palych »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jim:
<STRONG>

Если я всё правильно путаю, эта 76 по которой Вы ехали и есть турнпайк - платная дорога (талончик на въезде брали? на выезде платили?). Вопрос - за что там платить 4 бакса если она ремонтируется перманентно...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Za ekonomiyu 4 chasov dragocennogo vremeni programmista!
[img:ca97d1ac94]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:ca97d1ac94]

Return to “Путешествия”