Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Komissar »

Nabb wrote: 26 Oct 2021 20:01
alex_127 wrote: 26 Oct 2021 19:55
Nabb wrote: 26 Oct 2021 19:45 а чо, мой пост про "светлые" места в Чичен-Ице удалили? лихо
оффтоп? флуд? крайне закамуфлированный мат? очередная атака ботов, а время разбираться нет?
все еще круче - в логе ничего про снос твоего поста (по крайней мере в последний день) ничего нет. это где было и когда?
Странно. минут 20 назад я ответил на пост девушки, которая своей 6-ой чакрой прочувствовала "светлые места Чичен Ицы", про дикую и иррациональную кровожадность цивилизации Мая тех времен, и про специальный котлован с тухлой водой там же, куда скидывали живых людей в индустриальных масштабах.

И вроде нажал "сабмит". Но допускаю, что что-то произошло не так и без помощи мода. В таком случае я конечно дико извинаюс.
Когда вы написали сообщение, сабмиттили, а наверху выскочило сообщение, что в теме появился новый пост, то надо нажать субмит еще раз. Я много раз так "терял" свои постинги.

Я в этой теме все утро был, видел пост про светлую энергию в чиченице, но вашего ответа не видвл, так что вряд ли он был отмодерирован.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by olegy »

Тут брали
https://easywayrentacar.com/
На цены не смотрите - всеравно основная стоимость - страховки.
Будет от $40 в день в реальности
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Kapitula123 »

Зачем страховки, разве американ экспресс не страхует бесплатно?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by olegy »

Kapitula123 wrote: 27 Oct 2021 10:38 Зачем страховки, разве американ экспресс не страхует бесплатно?
Докажите это мексам. Это их основной доход - комиссия со страховок.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

olegy wrote: 27 Oct 2021 15:21
Kapitula123 wrote: 27 Oct 2021 10:38 Зачем страховки, разве американ экспресс не страхует бесплатно?
Докажите это мексам. Это их основной доход - комиссия со страховок.
Сейчас вроде лучше. Я только что получил аж 104 доллара по класс акшен против какой-то рентовки в Мексике, которая навязывала страховку.
IL
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by DropAndDrag »

IL wrote: 27 Oct 2021 15:34
olegy wrote: 27 Oct 2021 15:21
Kapitula123 wrote: 27 Oct 2021 10:38 Зачем страховки, разве американ экспресс не страхует бесплатно?
Докажите это мексам. Это их основной доход - комиссия со страховок.
Сейчас вроде лучше. Я только что получил аж 104 доллара по класс акшен против какой-то рентовки в Мексике, которая навязывала страховку.
чтото специальное сделали или в толпе по примланному емейлу
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by IL »

DropAndDrag wrote: 27 Oct 2021 16:41
IL wrote: 27 Oct 2021 15:34
olegy wrote: 27 Oct 2021 15:21
Kapitula123 wrote: 27 Oct 2021 10:38 Зачем страховки, разве американ экспресс не страхует бесплатно?
Докажите это мексам. Это их основной доход - комиссия со страховок.
Сейчас вроде лучше. Я только что получил аж 104 доллара по класс акшен против какой-то рентовки в Мексике, которая навязывала страховку.
чтото специальное сделали или в толпе по примланному емейлу
В толпе. Нужно было просто согласиться или письменно или на вебсайте.
IL
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by alex_127 »

Kapitula123 wrote: 27 Oct 2021 10:38 Зачем страховки, разве американ экспресс не страхует бесплатно?
есть бесплатно (гуд лак) и есть premium car rental insurance
https://feeservices.americanexpress.com ... ge/home.do
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by DropAndDrag »

в херц в аэропорту не платил никакой страховки. просто спросили буду ли брать - сказал нет. нааерное брал через костко, но это было давно
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Alex_L »

Я брал машину у Hertz в аеропорту. За страховку не доплачивал. Hertz дает мексиканскую liability. Chase страхует rental car
За 9 дней 46 долларов в 2014 году:
Economy Manual, ECMR
(A6) Dodge Atos - with A/C or similar
Payment Method : Pay Later
Discounts
CDP Name : AAA WEB ID
CDP Rate : Your Rate has been discounted based on the Hertz CDP provided
Promotional Coupon; : 20.00 USD
for 193896 Promotional Coupon has been deducted from base rental charges applied
1 week at 32.40 USD 32.40 USD
2 extra days at 5.40 USD 10.80 USD
AIRPORT CONCESSION FEE 4.54 USD
Service charge 6.75 USD
Included
Unlimited Free Kilometers Included
Vehicle Subtotal 36.49 USD
Taxes 9.04 USD
Total Approximate Charge 45.53 USD
Rate is guaranteed. Taxes, fees and extras, if not included in the Rate, are subject to change.
Rate Code : MPR0W
https://hertzmexico.com/
My God!... I'm Gorgeous!
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Mariska »

В Чичен-Ице замечательные местные гиды. Врут, как очевидцы, но обаятельные. Не знаю, что плохого в гидах. Не рассказал ничего такого, чтобы я не читала давным-давно про майя, но как рассказывал! Делать там больше пары часов нечего. Ни в Тулуме, ни в Чичен-Ице на пирамиды лазить нельзя.

Экскурсия на целый день с заездом в сенот -- тяжело. Кормить по дороге будут, но отвратительно и долго. В сеноте много народу и мало времени поплавать. Лучше брать две отдельные экскурсии по полдня. А вода, кстати, в сенотах тёплая.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by usb »

В первую очередь Чеченица. Потом Тулум и Коба (есть экскурсии, которые покрывают Тулу, Кобу, сеноты за 1 день)
А вообще в Канкуне в zona hotelera тоже есть развалины пирамид. El Ray.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by city_girl »

usb wrote: 09 Nov 2021 01:39 В первую очередь Чеченица. Потом Тулум и Коба (есть экскурсии, которые покрывают Тулу, Кобу, сеноты за 1 день)
А вообще в Канкуне в zona hotelera тоже есть развалины пирамид. El Ray.
Развалины есть просто везде, в Плая дел Кармен меня поразили развалины пирамидок во дворах домов. Конечно много где пирамиды скорее пирамидки
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by city_girl »

В самой Чеченице на взоде/выходе есть мексиканский буфет, ничего особенного, но места много и голодным не уйдет никто
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by mehtery »

Нам Коба очень понравилась, там ещё и на пирамиду забраться можно. Доехали на обычном автобусе с местными очень быстро, из всех развалин эта запоминалась больше всего.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Отчитаюсь.
Почему-то нас никто не предупредил что на 180 хайвее вообще нет заправок и плаз для отдыха. Вообще никакой цивилизации, пиликаешь час за часом и вокруг ничего - ни бензина ни жратвы. Зато денюх за дорогу трясут нехило - USD17 в одну сторону и столько же обратно. Даже в NYC хайвеи дешевле.
Туда мы еще доехали, думали у Чичен Итцы заправиться на обратную дорогу, но не тут-то было. Пара заправок что были на карте отмечены, оказались закрыты. Упс. В результате нам местный чувачок на дорожном тех грузовичке, не говорящий по английски, отлил 10 литров из канистры, безбожно содрав с нас втридорога.
Гида мы взяли, местного, индейца майя. Он конечно по-английски говорил, но так плохо, что мы еле разбирали его истории. Гуглили по ходу. Смотреть в Чичен Итце немного, мы в час уложились, зато палаток с сувенирами там километры, это что-то с чем-то. Русских распознают на раз, кричат вслед "руссо туристо облико морале" и "потом-потом суп с котом". Торговаться обязательно, они легко скидывают на 50% и больше, особенно когда видят что уходишь.
Сенот тоже взяли с буфетом. Боже какое убожество мексиканские буфеты. Нас заставили надеть маски типа из-за ковида, и тут же в тарелке с едой мы выловили двух мух. Гигиена на грани фантастики.
Сенот впечатлил конечно, муж поплавал и попрыгал с тарзанкой, дети остались равнодушны, грязненько, серенько, вода мутная и в ней плавают рыбы. Вот.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Bree »

Осень, спасибо за рассказ! Собираемся в декабре в Канкун.
Вопрос, Мексика тестов на въезд пока не требует?
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Alex_L »

Osen' wrote: 30 Nov 2021 15:15 Отчитаюсь.
Почему-то нас никто не предупредил что на 180 хайвее вообще нет заправок и плаз для отдыха. Вообще никакой цивилизации, пиликаешь час за часом и вокруг ничего - ни бензина ни жратвы. Зато денюх за дорогу трясут нехило - USD17 в одну сторону и столько же обратно. Даже в NYC хайвеи дешевле.
Туда мы еще доехали, думали у Чичен Итцы заправиться на обратную дорогу, но не тут-то было. Пара заправок что были на карте отмечены, оказались закрыты. Упс. В результате нам местный чувачок на дорожном тех грузовичке, не говорящий по английски, отлил 10 литров из канистры, безбожно содрав с нас втридорога.
Гида мы взяли, местного, индейца майя. Он конечно по-английски говорил, но так плохо, что мы еле разбирали его истории. Гуглили по ходу. Смотреть в Чичен Итце немного, мы в час уложились, зато палаток с сувенирами там километры, это что-то с чем-то. Русских распознают на раз, кричат вслед "руссо туристо облико морале" и "потом-потом суп с котом". Торговаться обязательно, они легко скидывают на 50% и больше, особенно когда видят что уходишь.
Сенот тоже взяли с буфетом. Боже какое убожество мексиканские буфеты. Нас заставили надеть маски типа из-за ковида, и тут же в тарелке с едой мы выловили двух мух. Гигиена на грани фантастики.
Сенот впечатлил конечно, муж поплавал и попрыгал с тарзанкой, дети остались равнодушны, грязненько, серенько, вода мутная и в ней плавают рыбы. Вот.
Жаль, что cenote был с мутной водой.
У нас опыт был другой, воды просто не было видно, такая была прозрачная. Про заправки не помню, давно это было.
My God!... I'm Gorgeous!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

На вьезд нет, на выезд надо делать тесты, в резорте делают бесплатно. Внимание: на выезде в аэропорту Канкуна требуют QR коды, прямо перед security. Мы были не в курсе. Поставили баррикаду и не пропускают пока там же не загрузишься на сайт мексиканского government и не оставишь свой "цифровой след". Кто, куда, откуда, явки, пароли, и всего два вопроса про ковид. У нас заняло добрых полчаса получить этот QR код, приложение не грузилось, потом еще вбиваешь пальцем инфу на каждого (а нас было 6 человек, Карл!). Народ дюже нервничает, психует. Имейте в виду, запланируйте время на это, а то опоздаете на самолет.
И это все после check-in, где присобачивают вместе шесть бумажек, вручную! Мы минут 45 стояли на чекине только у киоска, плюс минут 20 в очереди до.
И вообще мы обратили внимание, мексиканцы везде такие пофигисты, вообще не торопятся помогать, мы много раз натыкались на "нет", даже в резорте, на пустом месте. Для меня это было большим разочарованием в Мексике, в след раз поедем опять в Доминикану, там нам заглядывали в рот.
В Finest все делается вручную, людьми, в наш век цифровизации и скоростей было удивительно. Даже в буфет была очередюка каждый раз, просто потому что они на входе спрашивают номер юнита и чего-то там вносят в комп. Можно было бы сделать карточки и не морочить людям голову. В рестораны на ужин было не попасть, waiting list >1 hour, нет опции reservation. Мы поскандалили, и нам сделали "одолжение". И это блин резорт 4.5.
Не знаю, может мы избалованные, но для меня это было весьма средненьким сервисом.
Интернет был плохой, один день вообще wi-fi отрубился на полдня.
Еда в буфете OK, без особых изысков. Самому накладывать нельзя из-за ковида, вся еда за пластиковыми бордюрами, все время надо просить работника положить тебе еду в тарелку. Задалбливает. Из буфета в комнату еду брать нельзя. Можно заказать room service. Алкоголь конечно "все включено", но очень все дешевенькое, коктейли среднего пошиба. Вино все чилийское, пиво один сорт, местный.
Очень понравился пляж и потрясающего цвета вода, несмотря на водоросли, отойдешь на метр от берега и водорослей нет. Брали jet ski и snorkeling, это было здорово.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Mariska »

Код с сайта можно сделать заранее, не обязательно в аэропорту. Я вобще сделала перед приездом, а на выезде морду тяпкой и пошла с ним, хотя там дата была уже прошлая. Но мексы -- пофигисты.

С гидом -- как повезет. У нас был замечательный.

Еда в ресорте -- зависит от ресорта. У нас можно было спокойно самим накладывать, но в маске. И на входе в столовую температуру меряли 🤪
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Не думаю что заранее можно сгенерировать код сейчас. Мы вчера сгенерировали, а сегодня уже QR код недоступен, надо новый генерить. Но идея сделать это в тот же день но заранее, до аэропорта, здравая. Сэкономите время.
Мы просто были не в курсе.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Alex_L wrote: 30 Nov 2021 19:33 Жаль, что cenote был с мутной водой.
У нас опыт был другой, воды просто не было видно, такая была прозрачная.
Ну не знаю, мне вода в сеноте не показалась прозрачной. И вообще мы ожидали голубо-зеленую воду как на рекламных фото, но не увидели этого. Подозреваю что такой красивый цвет воды только когда солнце светит напрямую в сенот, в полдень. А когда вода в тени, то кажется лужей. Но все равно впечатляет, естественный бассейн в земле, я такого не видела раньше.

User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Katrin Andreyeff »

Osen' wrote: 30 Nov 2021 15:15 Почему-то нас никто не предупредил что на 180 хайвее вообще нет заправок и плаз для отдыха. Вообще никакой цивилизации, пиликаешь час за часом и вокруг ничего - ни бензина ни жратвы.
Слушай, а ведь правда! Мне даже в голову не пришло. Это так по всей Ц. и Ю. Америке, за редким исключением. Да и в России ситуация похожая была до последнего времени: хочешь сервиса - съезжай с дороги в попутные городки, они тоже хотят от турстов отломить лакомый кусочек.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Katrin Andreyeff »

Osen' wrote: 30 Nov 2021 19:48 И вообще мы обратили внимание, мексиканцы везде такие пофигисты, вообще не торопятся помогать, мы много раз натыкались на "нет", даже в резорте, на пустом месте. Для меня это было большим разочарованием в Мексике, в след раз поедем опять в Доминикану, там нам заглядывали в рот.
Это какие-то неправильные мексиканцы! Обычно они очень доброжелательны и отзывчивы, готовы помочь в трудных ситуациях (личный опыт).
А вы не пробовали с ними парой слов на аборигенском перекинуться? Ну типа там, hola, muchas gracias, donde esta la biblioteca? Такое подкупает.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Экскурсия на руины Майя в Канкуне

Post by Osen' »

Katrin Andreyeff wrote: 30 Nov 2021 22:00
Osen' wrote: 30 Nov 2021 19:48 И вообще мы обратили внимание, мексиканцы везде такие пофигисты, вообще не торопятся помогать, мы много раз натыкались на "нет", даже в резорте, на пустом месте. Для меня это было большим разочарованием в Мексике, в след раз поедем опять в Доминикану, там нам заглядывали в рот.
Это какие-то неправильные мексиканцы! Обычно они очень доброжелательны и отзывчивы, готовы помочь в трудных ситуациях (личный опыт).
А вы не пробовали с ними парой слов на аборигенском перекинуться? Ну типа там, hola, muchas gracias, donde esta la biblioteca? Такое подкупает.
Да-да, мучас грасиас и буенас диас мы применяли налево и направо. Улыбающихся приветливых мексиканцев мы конечно видели много, все таки туризм их кормит. И с бензином нам таки помогли, но вот не заметила я особого рвения.
Да, мне показалось что мужички были более приветливы чем дамочки, которые себя ведут немного свысока. Может прислуживать (оказывать сервис) западло? Вот пример. Ресторан на пляже, девочка на ресепшене. Нам нужен столик на шесть человек. Она осматривает столики, стоит один столик пустой на 4 человека, она поворачивается к нам - нету говорит столиков. Я говорю - ну вот же на четверых стоит, давай два стула приставим, пока еще один столик не освободится. Мы хоть заказ сделаем. А так нам придется ждать на улице. Она смотрит на меня в упор - нету столиков и все тут. Ни извинений, никаких попыток сгладить ситуацию. Мы начинаем закипать потихоньку - уставшие и голодные. Хорошо мужичок рядом подскочил и сделал как мы просили. И вот таких ситуаций было предостаточно чтобы сделать свою оценку. Деньги-то заплатили немалые, ожидаешь адекватный сервис.

Return to “Путешествия”