страшилки про аренду машины в Коста Рике

Путеводители, билеты, гостиницы
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by чертополох »

Всем привет!

Пожалуйста, посоветуйте - пытаюсь разобраться, насколько напряжно рентовать машину в Коста Рике. Наверняка есть люди, кто там был и рентовал. Просто много информации в интернете о том, насколько у них это запутано. Страховка из трех частей, которая стоит чуть ли не дороже самого рента машины. Правда так все ужасно?

Наши знакомые американцы, кстати, бывавшие там не раз, на вопрос а не рентануть ли нам машину округляют глаза и говорят, что вот ни в жизни бы не рентовали и не водили там. Американцы не из пугливых, но в Коста Рике ездили автостопом в молодости, а потом на автобусах, такси и самолетах. машину ни разу не рентовали.

И как там вообще с дорогами-водителями? насколько все запущено? :) Мы не то чтобы только по паркету привыкли ездить, но все же с детьми всегда наперед думаешь...не хочется где-нибудь увязнуть.

Заранее спасибо!
Чертополох.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by +KPOT+ »

Не арендовал и не очень понимаю зачем. Сел на автобус, доехал до пляжа, плюхнулся туда и сидишь откисаешь неделю. Потом опять на автобус и в аэропорт.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by Dweller »

Арендовал на 5 дней в Либерии, проблем не было, цена разумная, накрутил дофига миль
Поездил по Guanacaste и рядом, до Сан-Хосе не доехал и не особо хотелось, дороги хреновенькие даже для AWD, надо все время смотреть на ямы и кто/что на обочине. Пару раз думал что все застрял но удавалось выбраться из грязи - был сезон дождей
Ездил по компасу и бумажной бесплатной карте плюс спрашивал у местных жителей, вполне сработало. Все рекомендовали waze, но где я ездил траффика не было
В города/поселки заезжал мало, там не сразу понятно было как ездить

В целом, рекомендую - те места которые посмотрел я, без машины посмотреть либо невозможно либо это будет сложно организовать
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by Dweller »

My itinerary keywords:
turtle arrivada - покушал свежих яиц из под черепахи, с тамале соусом
monteverde - кетцаля не увидел но все равно очень интересно, взял дневную и ночную экскурсии
rio celeste - это надо видеть
lake arenal - купание
arenal volcano - искупался в 2х горячих источниках - rio negro, Baldi, каждый по своему хорош
rincon vieja - дошел до действующего кратера, заглянул

Ну и еще по мелочам типа парков с джунглями и обезьянами
Удалось еще полдня позагорать на океане в последний день
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by Dweller »

самые страшные дороги
10633316_10152355726841977_2936007872499431836_o.jpg
10575189_10152350411646977_6711085651622827463_o.jpg
10548762_10152350411161977_8227509026729380890_o.jpg
1921030_10152350411906977_6035028598026378211_o.jpg
10477122_10152350413211977_5091569267707337909_o.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by чертополох »

Спасибо за информацию! И за фото тоже - колорит. Ухабы ничего себе.

Интересно было услышать мнение, что машина не нужна - подавляющее большинство людей наоборот именно для Коста Рики подчеркивают тот момент, что надо ездить и смотреть, потому что страна такая разная. На пляже неделю сидеть скучно. Тогда лучше в all inclusive и все дела. Но мнения у всех разные, конечно.

Будем готовиться.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by чертополох »

А Rio Celecte - вспомнила, в какой-то статье про КР видела это обалденно голубое озеро с водопадом... надо глянуть, где это.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by kyk »

Dweller wrote: 27 Jun 2017 18:26 Арендовал на 5 дней в Либерии
В Африке?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by Dweller »

kyk wrote: 28 Jun 2017 05:37
Dweller wrote: 27 Jun 2017 18:26 Арендовал на 5 дней в Либерии
В Африке?
Это еропорт такой в чистом поле, в коста рике
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by NtNet »

чертополох wrote: 27 Jun 2017 03:37 Всем привет!

Пожалуйста, посоветуйте - пытаюсь разобраться, насколько напряжно рентовать машину в Коста Рике. Наверняка есть люди, кто там был и рентовал. Просто много информации в интернете о том, насколько у них это запутано. Страховка из трех частей, которая стоит чуть ли не дороже самого рента машины. Правда так все ужасно?

Наши знакомые американцы, кстати, бывавшие там не раз, на вопрос а не рентануть ли нам машину округляют глаза и говорят, что вот ни в жизни бы не рентовали и не водили там. Американцы не из пугливых, но в Коста Рике ездили автостопом в молодости, а потом на автобусах, такси и самолетах. машину ни разу не рентовали.

И как там вообще с дорогами-водителями? насколько все запущено? :) Мы не то чтобы только по паркету привыкли ездить, но все же с детьми всегда наперед думаешь...не хочется где-нибудь увязнуть.

Заранее спасибо!
Чертополох.
Имхо, рентовать машину в Коста Рике вполне можно!
Никогда не слышала о каких-то особенных ужасах рента именно там. Вполне дружественная и безопасная страна..
Американцев там кстати много, бакпакеров, пенсионеров студентов американских вузов..

Я сама ездила туда с 6 летним ребенком, и рентовала джип 2 недели. Но это было 8 лет назад..
Проехали неск тыс км наверно, не помню точно. Дороги мне показались очень плохие.
Чуть в сторону от интерамериканы и уже бездорожье. Кстати сама интерамерикана та еше радость.. -) ...
Поэтому рекомендую только джип и не паркетныи. И с высоким клиренсом.

Тогда цена за 2 недели была $600. Мне показалось нормально.
Очень кстати приветливые и толковое обслуживание в рентовке было. Все мне показали-рассказали.
Дали телефоны в случае проблем. И кучу инфы.

Удачи с поездкои, Это очень красивая в плане природы и интересная страна !!!

Еще очень рекомендую следуюшии саит, я по нему составляла свои маршрут -

http://www.andreev.org/travel-story/cos ... -road.html
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by чертополох »

Спасибо, NtNet! А этот сайт мы тоже очень уважаем :). В прошлом году ездили в Мейн, и останавливались в домике "по наводке" Катрин Андреев :). Той ссылке много лет уже, а работает. Я очень люблю читать ее записки, а уж фото - супер.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by Dweller »

Больше всего меня поразило и испугало как чуваки ночью обгоняли по встречке, причем хайвей был однополосный и разделенный бетонной стенкой, т.е. если кто-то ехал бы навстречу с выключенными фарами то увильнуть было бы некуда
Это делали понятное дело те кто хорошо знал эту дорогу, т.е. они знали что будет проём в разделителе, иногда метров через 100-200
User avatar
lucik
Новичок
Posts: 99
Joined: 12 Mar 2004 08:06
Location: MB

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by lucik »

кстати Либерия второй, кажется, город у них по размеру. Мы прилетали в Сан-Хосе и дальше Алауэлы на восток не двигались, ездили Аренал, Либерия, Пало Верде и Мальпаис. Без машины мы бы 75% интересного не посмотрели. Машину брали и сдавали легко, единственное, владелица нашего отеля настоятельно не советовала соваться в Сан Хосе, особенно на машине. Говорит и сама туда на автобусе только. Она даже в рент компанию позвонила и сказала им приехать свою машину забрать, чтоб нам туда не ехать. Приехали, забрали, никаких проблем. Либерия произвела тоже впечатление немного sketchy, но нам в сам город и не надо было, на окраине переночевали.

Автомобильная Коста Рика осталась в памяти интересными дорогами. Не опасные, видели хуже, но раздолбанные, малополосные, без покрытий, с ухабами, сухие с пылью столбом, грязные с лужами грязевыми. Есть места если ехать по пляжу где, говорят, затапливает, но мы не поехали. Мы рани гранд-витару, нам хватило.

На интерамерикане пробки, особо нам "повезло" около Либерии. Если GPS вам говорит примерное время прибытия, надо накинуть еще про запас. Народ говорит, что у них полиция любит спрятаться и "тянуть" если поймают, так как много соблазнительных мест для спидинга. Кто предупрежден, тот вооружен, и мы строго соблюдали. Короче, все прошло без сучка без задоринки.

Еще интересно у них отсутствие адресов. Адрес может звучать как "в городе Сьюдад доедете до заправки, свернете налево и потом третий дом направо." Вроде как на письмах даже так местами пишут :)
User avatar
lucik
Новичок
Posts: 99
Joined: 12 Mar 2004 08:06
Location: MB

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by lucik »

Алауэла
https://goo.gl/photos/fngwfoyopLaawXQ37

Дорога Пало Верде
https://goo.gl/photos/GE1fUm2tDGYkxGeb8

Дорога в Гуанакасте
https://goo.gl/photos/BYXghxWzcAxXEuqdA
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by NtNet »

чертополох wrote: 29 Jun 2017 04:47 Спасибо, NtNet! А этот сайт мы тоже очень уважаем :). В прошлом году ездили в Мейн, и останавливались в домике "по наводке" Катрин Андреев :). Той ссылке много лет уже, а работает. Я очень люблю читать ее записки, а уж фото - супер.
Да,
Я до сих пор иногда просматриваю рассказы для общего понятия страны или инфы.
Дороги там кстати тоже показаны верно по Коста Рике!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by NtNet »

Dweller wrote: 29 Jun 2017 05:42 Больше всего меня поразило и испугало как чуваки ночью обгоняли по встречке, причем хайвей был однополосный и разделенный бетонной стенкой, т.е. если кто-то ехал бы навстречу с выключенными фарами то увильнуть было бы некуда
Это делали понятное дело те кто хорошо знал эту дорогу, т.е. они знали что будет проём в разделителе, иногда метров через 100-200
Я с таким явлением в Мексике столкнулась..
И по этой причине не водила таи позже 9 вечера..
Ночью они именно что на встречку вылетали для обгона и ...хоть сама на обочину выпрыгивай от них
:crazy: :%)

В КР слава богу такого у меня не было.
Вообще страна показалась дружелюбной безопасной и малолюдной в целом.

Притом что я была одна с 6 летним ребенком.
Все мне помогали емли надо было, было много интересного общения и опыта!
Народ встречался в осн американцы, немцы итальянцы и немного из вост европы кроме ticos

+ мноого природы и животных!
Мы переходили речку вброд (с помощью одной милой американки из кали, оставшейся там жить)
Ездили по Palo verde NP (из за резкого порыва ветра чуть не опрокинулись в канал но обошлось, теперь наука мне опасаться сильного ветра)

Видели змею, крокодилов, броненосцев, множество обезьян.. , peresoso, попугаи. И все это именно в живой природе!

Были в приюте для маленьких животных кот выхаживали и отпускали потом. (Владелица - пожилая французская женщина). Там же видели беби леопарда.

+ вулкан Аренал, водопад, трейл в тропич лесу, висячие мосты через тропич леса, океан и тд и тп!!!!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by NtNet »

lucik wrote: 29 Jun 2017 23:13 кстати Либерия второй, кажется, город у них по размеру. Мы прилетали в Сан-Хосе и дальше Алауэлы на восток не двигались, ездили Аренал, Либерия, Пало Верде и Мальпаис. Без машины мы бы 75% интересного не посмотрели. Машину брали и сдавали легко, единственное, владелица нашего отеля настоятельно не советовала соваться в Сан Хосе, особенно на машине. Говорит и сама туда на автобусе только. Она даже в рент компанию позвонила и сказала им приехать свою машину забрать, чтоб нам туда не ехать. Приехали, забрали, никаких проблем. Либерия произвела тоже впечатление немного sketchy, но нам в сам город и не надо было, на окраине переночевали.

Автомобильная Коста Рика осталась в памяти интересными дорогами. Не опасные, видели хуже, но раздолбанные, малополосные, без покрытий, с ухабами, сухие с пылью столбом, грязные с лужами грязевыми. Есть места если ехать по пляжу где, говорят, затапливает, но мы не поехали. Мы рани гранд-витару, нам хватило.

На интерамерикане пробки, особо нам "повезло" около Либерии. Если GPS вам говорит примерное время прибытия, надо накинуть еще про запас. Народ говорит, что у них полиция любит спрятаться и "тянуть" если поймают, так как много соблазнительных мест для спидинга. Кто предупрежден, тот вооружен, и мы строго соблюдали. Короче, все прошло без сучка без задоринки.

Еще интересно у них отсутствие адресов. Адрес может звучать как "в городе Сьюдад доедете до заправки, свернете налево и потом третий дом направо." Вроде как на письмах даже так местами пишут :)
Да, тоже с таким столкнулась!

А мы прилетали и улетали из Алахуелы
(Хорошее название города ;))
Рентовала джип Daihatsu ( корейский) Свою задачу он на 100% выполнил тогда )).

Мы были
- В Аренале (мосты- класс!!! и экскурсия по озеру), (кофейный тур, замечательный!!!),

- Santa Elena ( ночной тур - норм, но ничего супер особенного; мы змею так просто потом там же видели)

- Palo verde np ( замечательная станция рядом и тур на предмет осмотра местных крокодилов- класс!!!)

- Samara coast ( приятный городок на берегу Тихого океана)

Вобщем хочу туда опять!!!
И всем (любителям активного отдыха) рекомендую туда ехать 😊😊
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by VI »

Были и арендовали без проблем. Основная масса туристских маршрутов хорошо заасфальтирована. Грунтовки тоже очень приличные - седан проедет без проблем. Где-то на тихоокеанском побережье есть пляж из чёрного песка. К нему дорога ужас-ужас, сплошные булыжники сантиметров по 20-30. Там очень медленно и осторожно пробрались на внедорожнике. Но на въезде честно предупреждают - до океана 12 км и дорога плохая, лучше пешком.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by Ir4 »

чертополох wrote: 28 Jun 2017 03:57 Спасибо за информацию! И за фото тоже - колорит. Ухабы ничего себе.
да вы шутите? дороги нормальные на ваших фотках совершенно. Ну седан может и застрянет, но любой SUV проедет.
Мы там были минимум 5-6 раз и не представляю как там можно без машины - лучше уж тогда ее по телеку посмотреть.
Самое что запомнилось - ехали с карибского берега в сан хосе - и там развилка типа "сан хосе вертикал" - че-та я ето слово "веркикаль" пропустила и мы поехали все выше и выше а потом - попался подвесной мост через пропасть - веревки и две доски - ровно по ширине шин. Пипец... И я по нему проехала - сначала туда, а потом поняла что еше одного такого не выдержу - пришлось разворачиваться на горном серпантине - и обратно через тот же мост... невер агайн!

Единственное что там страховка иногда тревел кредиткой не покрывается - узнайте в своем банке. Наша покрывала, но нас чего-то запугали что были случаи когда банк отказывался платить если машина в тотал - поетому мы платили как лохи - 1000 где-то за 10-14 дней. Да и хрен с ним - зато свобода - едешь куда хочешь и ни о чем не думаешь - ета страховка покрывает абсолютно все.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by чертополох »

Всем огромное спасибо за ответы и информацию! Теперь какое-то представление есть. Удивляет, что страна вроде такая маленькая - как штат Вирджиния, что ли? А доехать от места до места занимает много по времени... из-за гор? пробки? Я слышала, туман часто бывает и плохая видимость. Так хочется побольше объехать и посмотреть.
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: страшилки про аренду машины в Коста Рике

Post by voldemarvm »

чертополох wrote: 11 Jul 2017 01:20 Всем огромное спасибо за ответы и информацию! Теперь какое-то представление есть. Удивляет, что страна вроде такая маленькая - как штат Вирджиния, что ли? А доехать от места до места занимает много по времени... из-за гор? пробки? Я слышала, туман часто бывает и плохая видимость. Так хочется побольше объехать и посмотреть.
Там ограничение скорости жесткое. Нарушения абсолютно не приветствуются. Запаситесь GPS.

Return to “Путешествия”