American Airlines - Вы не летите? Платите денежку!

User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

American Airlines - Вы не летите? Платите денежку!

Post by Skok »

Так получилось, что пришлось лететь по сложному маршруту Chicago-Latin America-Albuquerque,NM - Chicago.
Агент, к которому я обратился смог найти по разумной цене вариант на Delta: Chicago-Latin America-Chicago и предложил мне самому взять онлайн билеты Chicago-Albuquerque-Chicago. В сумме это получалось в два раза дешевле, чем заявленный мной вариант. Я тут же купил domestic билеты у American.
На следующий день агент позвонил и сказал, что билеты из Latin America в Чикаго не получаются - Delta отказала, зато найден вариант лететь мне той же Delta прямо в Albuquerque. Т.е. из купленного мной у American round trip билета мне нужен только обратный, Albuquerque - Chicago.
Тут же звоню в American. Понимая, что билеты non-refundable, надеюсь все же на частичное замораживание уплаченной суммы, с тем, чтобы потом ее использовать в будущем. Раньше другие компании мне такое предоставляли.
Мне объясняют, что для того, чтобы не лететь из Чикаго в Албакерки я должен заплатить еще $30 - ($100 rebooking fee - $70 разница между one way и round trip). Спрашиваю, а что, если я просто не приду на посадку в Чикаго, а полечу только обратно. Ответ меня поразил своей логикой - в этом случае весь билет (в том числе и обратный) теряет силу.:х
Дальше - больше. Закончил свои дела в Албакерки на два дня раньше запланированного срока. Звоню в American - что, если я приеду в аэропорт к рейсу и в наличии будут свободные места? Смогу ли я у лететь более ранним рейсом? Мне радостно сообщают, что никаких проблем не будет - плати $350 и лети наздоровье (при наличии мест). :х
Тут надо сказать, что round trip билет стоит $200.
Вспомнился лозунг - "Летайте самолетами Аэрофлота!" Не было там такого идиотизма. Максимум, что можно было потерять - 25% стоимости билета, если опоздал на рейс или отказываешься меньше, чем за сутки. :great:
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Re: American Airlines - Вы не летите? Платите денежку!

Post by Liuka »

Skok wrote: Спрашиваю, а что, если я просто не приду на посадку в Чикаго, а полечу только обратно. Ответ меня поразил своей логикой - в этом случае весь билет (в том числе и обратный) теряет силу.:х


такое правило существует у многих компании, в течении очень долгого времени. Странно, что вы не знали.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Таким образом авиакомпании подстраховывают свои игры ценами. Если поискать, то легко найти билет от А до В с пересадкой в Б дешевле, чем билет от Б до В. Причем купить из А , а улететь из Б не выйдет- билет аннулируют. Также можно найти билеты туда и обратно дешевле, чем в один конец. Ничего не поделаешь- надо читать мелкий шрифт.
Who его знает
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Это не идиотизм, это рынок. Покупайте дорогие билеты, которые можно бесплатно переносить.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

genka8 wrote:Таким образом авиакомпании подстраховывают свои игры ценами. Если поискать, то легко найти билет от А до В с пересадкой в Б дешевле, чем билет от Б до В. Причем купить из А , а улететь из Б не выйдет- билет аннулируют. Также можно найти билеты туда и обратно дешевле, чем в один конец. Ничего не поделаешь- надо читать мелкий шрифт.

Да, это именно так по обоим пунктам. Многократно проверено практикой на разных авиакомпаниях и разных маршрутах. Причем доплатить $30 чтобы не лететь - это ОЧЕНЬ удачный дил. Покупайте полностью рефандабл билет за полную заоблачную стоимость и не будите иметь этих проблем.
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Бродяга wrote:Это не идиотизм, это рынок.
А-а-а! Ну вот, я наконец понял, что такое рынок! :?
А то я раньше думал, что рынок, это когда я покупаю в CompUSA компьютер за $2000 а через 29 дней возвращаю его, потому что он не подошел к цвету моих стен. И получаю все уплаченные деньги сполна, до последнего цента.
В Европе, кстати, никакого рынка нет. Те же билеты, у той же Люфтханзы или Дельты вполне refundable, с некоторыми ограничениями, наподобие тех, что раньше были у Аэрофлота. Чем я и пользуюсь уже несколько лет. Беру round trip из Минска в Чикаго у той же Люфтханзы (по той же, кстати цене, что бы я брал здесь non-refundable) с открытой датой обратного вылета и лечу тогда, когда удобно мне, а не рынку.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Бродяга wrote:Это не идиотизм, это рынок. Покупайте дорогие билеты, которые можно бесплатно переносить.

А по-моему это всё-таки идиотизм.

Моя дочь была в Сингапуре, и перед возвращением в СФ хотела провести пару недель в Японии. United за stop-over в Японии хотела $1300 при цене билета SFO<->SIN $700. (с посадкой в Токио по пути и туда и обратно!).

Тогда дочь купила билет из Сингапура в Токио тоже на United, за свои мили, полетела в Японию, и через две недели попыталась избежать возвращения в Сингапур, хотела сесть в свой самолёт Сингапур-Сан Франциско во время посадки в Токио. Она не просила никаких возвратов за неиспользованный полёт Токио-Сингапур-Токио - просто хотела подарить этот билет United. Ей сказали НЕТ!

Т.е. она потратила двадцать часов на то, чтобы полететь назад в Син, ждать там своего рейса и вернуться в Токио. United могла продать этот билет кому-нибудь другому, могла просто избежать затрат на перевозку человека (регистрация, перевозка багажа, кормление по дороге, whatever) - нет, нельзя!

Если это не идиотизм, то что же тогда им является? :mrgreen:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Skok wrote:В Европе, кстати, никакого рынка нет. Те же билеты, у той же Люфтханзы или Дельты вполне refundable, с некоторыми ограничениями, наподобие тех, что раньше были у Аэрофлота. Чем я и пользуюсь уже несколько лет. Беру round trip из Минска в Чикаго у той же Люфтханзы (по той же, кстати цене, что бы я брал здесь non-refundable) с открытой датой обратного вылета и лечу тогда, когда удобно мне, а не рынку.
Не совсем понятное утверждение: в Европе не берут за перенос даты "non-refundable tickets" ? С меня брала Air France..
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Post by Andrei from Texas »

А с меня не брала - я опаздал на самолет, но умудрился им об этом сообщить. Когда таки добрался, они просто перебили дату на сутки позже.
Правда, это был 2000 год...
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: American Airlines - Вы не летите? Платите денежку!

Post by max_ii »

Skok wrote:Спрашиваю, а что, если я просто не приду на посадку в Чикаго, а полечу только обратно. Ответ меня поразил своей логикой - в этом случае весь билет (в том числе и обратный) теряет силу.:х
IMXO у всех компаний no show на первый рейс = отмена всего roundtrip билета. Если вам еще раз надо будет в те края, то теоритически вы могли rebook свой билет на round trip или open jaw билет в обратном направление. На этом принципе работают back-to-back tickets.

Skok wrote:Дальше - больше. Закончил свои дела в Албакерки на два дня раньше запланированного срока. Звоню в American - что, если я приеду в аэропорт к рейсу и в наличии будут свободные места? Смогу ли я у лететь более ранним рейсом? Мне радостно сообщают, что никаких проблем не будет - плати $350 и лети наздоровье (при наличии мест). :х
Зря звонили. Когда вы звоните вы просите rebook вас на другой перелет. Это стоит разницу в цене билета + fee но гарантирует место. Если вы просто приходите в аеропорт то вас ставят бесплатно (или в худшем случае за $25-$50 fee которое как правило можно попросить с вас не брать ставят) на stand by list и при наличии мест вы улетаете.

Вобщем все не так плохо, если знать правила.
Max_ii
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Post by Dельфин »

Америка Аирлайн сакс биг тайм. Джэт блю куда луше. К сожалению я это на своём опыте выучил. Теперь только джэт блю.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Post by Razboinik »

Dельфин wrote:Америка Аирлайн сакс биг тайм. Джэт блю куда луше. К сожалению я это на своём опыте выучил. Теперь только джэт блю.
А я тока что у них билеты купил: СФ -Чикаго, Чикаго - СФ. Посмотрим, что будет. :| :| :|
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Re: American Airlines - Вы не летите? Платите денежку!

Post by -me- »

Skok wrote:Спрашиваю, а что, если я просто не приду на посадку в Чикаго, а полечу только обратно. Ответ меня поразил своей логикой - в этом случае весь билет (в том числе и обратный) теряет силу.:х
это совершенно обычная политика практически всех больших авиакомпаний. Если вы покупаете non-refundable round-trip, то no show на первый сегмент автоматически канселит весь trip. Если хотите "свободы передвижения", то покупайте билеты туда и обратно - раздельно, например у тех же дискаунтеров типа southwest.

Skok wrote:Дальше - больше. Закончил свои дела в Албакерки на два дня раньше запланированного срока. Звоню в American - что, если я приеду в аэропорт к рейсу и в наличии будут свободные места? Смогу ли я у лететь более ранним рейсом? Мне радостно сообщают, что никаких проблем не будет - плати $350 и лети наздоровье (при наличии мест). :х
читайте внимательно terms&conditions прежде чем нажать Submit. Покупайте более дорогие, но flex-fare tickets. Опять же, летайте дискаунтерами, у которых возможен взаимозачет билетов (опять же новый вы будете покупать скорее всего за более дорогую цену).
Skok wrote:Тут надо сказать, что round trip билет стоит $200.
Вспомнился лозунг - "Летайте самолетами Аэрофлота!" Не было там такого идиотизма. Максимум, что можно было потерять - 25% стоимости билета, если опоздал на рейс или отказываешься меньше, чем за сутки. :great:
Знаете, в этой стране очень многое не так, как было тогда, когда солнце было ярче, щи гуще, а социализм гуманнее. Привыкайте к новым правилам игры (порой весьма дурацким, но тем не менее правилам).
Клава
Удалена за наезды на участников
Posts: 1086
Joined: 05 Aug 2001 09:01

Post by Клава »

я как-то пару месяцев назад пришла в Аэропорт очень рано, так получилось, и вдруг смотрю - рейс туда, куда мне нужно, только на 2 часа раньше, улетает прямо сейчас и тоже Американ. Мне разрешили сесть и никаких доплат не потребовали. Так что и так бывает.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Post by Annetta »

Мне кажется, что еще многое зависит от человека, на которого попадешь.
Мы тоже однажды летели из Нью Йорка куда-то с пересадкой в Атланте. В Нью Йорке была ужасная погода и многие рейсы задерживались, мы спросили, нельзя ли нам попробовать улететь пораньше, благо в Атланту несколько рейсов подряд, нам сказали, что нельзя, мест нету и вообще что-то типа: молитесь, чтобы улететь сегодня из-за погоды. Отпуск у нас был дня четыре, поэтому мы еще раз попробовали попроситься на предыдущий рейс прямо у гейта. Нас посадили, да еще и на рейс из Атланты более ранний дали билеты, сказав, что если не успеем, то обратно сможем поменять без проблем. Денег при этом не взяли.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

Annetta wrote:мы еще раз попробовали попроситься на предыдущий рейс прямо у гейта. Нас посадили, да еще и на рейс из Атланты более ранний дали билеты, сказав, что если не успеем, то обратно сможем поменять без проблем. Денег при этом не взяли.


Вот он, звериный оскал капитализма :mrgreen:

Return to “Анти-Реклама”