Хороший урок или Carpet damages

Fialka27
Posts: 4
Joined: 26 Jan 2005 22:12

Хороший урок или Carpet damages

Post by Fialka27 »

Ситуация следующая; переехали из одного апартмента в другой. Ждали, что вернут депозит. Ан нет! Менеджемент прислал счёт на $1000. :х (Carpet Damages) Забрали депозит и еще требуют $200. Да, действительно ребенок рисовал смывающимися красками (по крайней мере было так написано на коробке) и капнул в нескольних местах на ковер.
Позвонили в апартменты, они говорят, что были пятна которые не смылись во время чистки ковра. Сказали, что у них есть фотки с этими пятнами. Мы попросили их прислать нам. Но они прислали только грозящее письмо, что если мы не заплатим за две недели, они сообщат в Collection Agency.
Да, я понимаю что это очень хороший урок нам на будущее. Но все-таки можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации. Или заплатить $1000 и забыть!?
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Re: Хороший урок или Carpet damages

Post by Alkiev »

Fialka27 wrote: Но все-таки можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации. Или заплатить $1000 и забыть!?

Вообще-то все зависит от того, сколько прожили в апартаментах, в каком штате и т.п.
В Калифорнии, например, после 2-х лет проживания за уборку, чистку (смену) ковра и покраску стен денег не берут.
Во-вторых, по закону за какое-то время до выселения менеджмент по вашему запросу должен осмотреть квартиру и выдать нагора estimate (ну сколько они с вас захотят содрать за устранение и исправление). Впрочем это, наверное, уже поздно...

Если вы таки ответственны за чистку ковра, а дите таки нагадило красками, пятна не отчищаются, то прийдется эту проблему как-то решать.
Во-первых, 1000 это уж какая-то очень круглая сумма. Так редко бывает. Поэтому подозрительно (разве что ковер менять прийдется).
Я бы предложил подъехать посмотреть на пятна (если есть возможность).
Если подъехать нет возможности, то скажите, что 1000 - дорого и что вы вызовете "сертифицированных" чистильщиков ковров, которые устранят проблему и дадут сертификат о том, что ковер - чистый и соответствует местному стандарту чистоты ;)
Если есть возможность подъехать (и пятна таки есть), то хорошо при этом помахать выдранным из желтых страниц купоном.
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Погремушкин
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 30 Jun 2005 00:22
Location: RU-US

Re: Хороший урок или Carpet damages

Post by Погремушкин »

Alkiev wrote:В Калифорнии, например, после 2-х лет проживания за уборку, чистку (смену) ковра и покраску стен денег не берут.

5 лет, а не 2 года. Прожил меньше и "затоталил" ковер, что только менять, то будешь выплачить оставшийся %, т.е. 20% от стоимости ковра в год. Т.е. через 3 года только 40%, 4 года - 20%, 5 лет - свободен.
А в конце хотелось бы сказать мораль: ёжики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. В мире вообще много бессмысленной жестокости.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Хороший урок или Carpet damages

Post by krem »

Alkiev wrote:
Fialka27 wrote: Но все-таки можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации. Или заплатить $1000 и забыть!?

Вообще-то все зависит от того, сколько прожили в апартаментах, в каком штате и т.п.
В Калифорнии, например, после 2-х лет проживания за уборку, чистку (смену) ковра и покраску стен денег не берут.
Во-вторых, по закону за какое-то время до выселения менеджмент по вашему запросу должен осмотреть квартиру и выдать нагора estimate (ну сколько они с вас захотят содрать за устранение и исправление). Впрочем это, наверное, уже поздно...

Если вы таки ответственны за чистку ковра, а дите таки нагадило красками, пятна не отчищаются, то прийдется эту проблему как-то решать.
Во-первых, 1000 это уж какая-то очень круглая сумма. Так редко бывает. Поэтому подозрительно (разве что ковер менять прийдется).
Я бы предложил подъехать посмотреть на пятна (если есть возможность).
Если подъехать нет возможности, то скажите, что 1000 - дорого и что вы вызовете "сертифицированных" чистильщиков ковров, которые устранят проблему и дадут сертификат о том, что ковер - чистый и соответствует местному стандарту чистоты ;)
Если есть возможность подъехать (и пятна таки есть), то хорошо при этом помахать выдранным из желтых страниц купоном.


А вот про эти 2 года это откуда идет? это закон штата? или это должно было быть описано в контракте во время съема? Я так понимаю что через 2-3 года любой карпет надо менять, он просто вытаптывается.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Хороший урок или Carpet damages

Post by Dweller »

Fialka27 wrote:Сказали, что у них есть фотки с этими пятнами. Мы попросили их прислать нам. Но они прислали только грозящее письмо, что если мы не заплатим за две недели, они сообщат в Collection Agency.
Или заплатить $1000 и забыть!?


Я бы ничего не платил. Их слова о том что есть фотки записал бы не пленку и требовал бы фотки.
Сейчас сам воюю за 45бкс за переподключение электричества потому что они меня не так поняли когда я звонил и вырубили мне его. Сказали что есть лента с записью разговора - я прошу проиграть и тут начинаются заминки то у них техник на ланч ушел то менеджер.
За 1000бкс не можно а НУЖНО бороться (если конечно у вас не 500к доход).
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Прошёл через ту же ситуацию два года назад. Сам, правда, знал, что ковёр не идеальный, готов был отдать 200 депозита за это. После инспекции из офиса пришло письмо со счётом на ~$600/00 в дополнение к двумста удержанным. Я сначала как-то занервничал... Потом обошёл два-три магазина ковровых покрытий, попросил написать мне цены на оковёривания моей старой квартиры, спросил сколько такое покрытие живёт и т.д. После этого изложил всё в письме и отправил им в офис с подтверждением о доставке. В письме написал, что жил в квартире 5 лет, за это время ковёр все равно надо менять, а двже если они и постелили тот, что держится 7 лет, всё равно 200 долларов должно хватить на тот срок, что оставался. Больше писем от них не получал...
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

Какая интересная тема! Мы тоже скоро переезжаем. У нас тоже ребенок капнул "смываемой" краской, причем некоторые капли были размером с арбуз и смываться она почему-то не хочет. Жили мы год с небольшим. Скоро узнаем чем это нам обернется.
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Poryadok wrote:Какая интересная тема! Мы тоже скоро переезжаем. У нас тоже ребенок капнул "смываемой" краской, причем некоторые капли были размером с арбуз и смываться она почему-то не хочет. Жили мы год с небольшим. Скоро узнаем чем это нам обернется.


очень просто - купите краску под цвет ковра :) :mrgreen:
Fialka27
Posts: 4
Joined: 26 Jan 2005 22:12

Re: Хороший урок или Carpet damages

Post by Fialka27 »

Alkiev wrote:Вообще-то все зависит от того, сколько прожили в апартаментах, в каком штате и т.п.

В Калифорнии, например, после 2-х лет проживания за уборку, чистку (смену) ковра и покраску стен денег не берут.


Жили мы один год, вся проблема в том, что мы переехали из штата Нью Йорк в Аризону. А так могли бы приехать и сами почистить. Вот что они пишут " Total cost = 93 yards and pad $12.00 per yard = $1,116.0.
Usage credit per year = $1,160.00 divied by 7 years = $159.42 per year
Your charges $159.42 x 5.75 years remaining = $916.66 + tax $77.33
Total charges including tax $989.00"
То есть они пишут, что этот ковер должен лежать 7 лет!?
Больше всего злит, что они поменяли ковер во во всей 2 bedroom квартире.
Краска была только в living room!
Все жду фотки!
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

А когда Вы въехали, ковер был новый?
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

по моему опыту $500/комнату достаточно стандартно.
Выпий йаду.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Poryadok wrote:Какая интересная тема! Мы тоже скоро переезжаем. У нас тоже ребенок капнул "смываемой" краской, причем некоторые капли были размером с арбуз и смываться она почему-то не хочет. Жили мы год с небольшим. Скоро узнаем чем это нам обернется.


Авторы темы уже ничем не помочь, а Вам я посоветую в обязательном порядке при сдаче квартиры настоять на присутствии представителей жилконторы.
Вместе с ними необходимо обойти всю квартиру и подписать акт о приёмке.
Я всегда в их присутствии делаю свои фотографии: очень помогает,
Мне пока что всегда отдавали деньги, правда, последний хозяин оч-ченно хотел их зажилить, но увидев всю серьёзность моих намерений, всё вернул.
По другому нельзя.
Фотографии, а также присутствие дополнительных лиц в качестве свидетелей может помочь, если хозяин окажется-таки козлом. Имея на руках доказательства, можно выиграть в бесплатном суде. Они это знают , и не захотят доводить дело до суда.
В противном случае, они могут (см.пример автора темы) чего и не было приписать
Irinkam
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 19 Jun 2002 21:30
Location: Dallas, TX

Post by Irinkam »

Очень настойчиво рекоммендую выводитель ковровых пятен Фолекс: http://www.folexcompany.com/index.html Продается в любых магазинах хозяйственных товаров типа Волмарт, Таргет и тому подобные - стоит долларов 6 за бутылку. Я сама живу в апартментах и чего только коты не вырывали, чего только ребенок не разливал, да я и сама и вино красное разливала... еще НИ ОДНОГО пятна не было, которое бы этот очиститель не взял.

Да, и берет он даже и самые застоявшиеся пятна!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Я покупаю в Таргете пятновыводитель, которым пользуются, что б выводить пятна в машине. О чень хорошо работает - тьфу-тьфу-тьфу. Я тоже пару раз красное вино проливала на ковер - все вывелось без проблем.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
enquirer
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 09 Dec 2003 02:10

Post by enquirer »

Думаю, что еще не все потеряно для автора сообщения.
Многое зависит от законов штата. Например, в Калифорнии, которую уже упоминали, домовладелец обязан вернуть страховой взнос в течение 21 дня. Если он что-либо удержал, то обязан предоставить копии чеков и накладных, подтверждающих расход. Все это также в течение 21 дня.

"Срок службы" краски на калифорнийских стенах - 2 года. Ковровое покрытие живет дольше (точно не помню сколько).

Мой приятель как-то оказался в похожей ситуации. Правда с него ничего дополнительно не требовали. Просто отказывались вернуть страховой взнос объясняя это сильной загрязненностью ковра и невозможностью его чистки. Но приятель мой потребовал предоставить письменное подтверждение невозможности чистки от нескольких независимых компаний. В ответ получил, конечно же, ругань и угрозы. Второе свое требование он сопроводил предупреждением, что подает в суд (small claims court), если его требования не будут удовлетворены. В результате удержали лишь 70 долларов на чистку. А ковер был очень грязный.

Вообще же, всегда полезно вооружаться знаниями законов. Найдите законы штата NY, регулирующие сдачу жилья в наем. Почитайте брошюры для квартиросъемщиков. Уверен, что есть выход. Например, не думаю, что домовладелец имеет право "без предупреждения" принять решение о замене ковра и просто выставить вам за это счет.

Вот, посмотрите, например, эту книгу. Удачи!

Return to “Анти-Реклама”