Московские обменники.

User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Московские обменники.

Post by FinalCut »

Многие московские обменники наживаются следующим видом мошенничества. При обмене крупной суммы - от 500$ кассирша старательно и демонстративно пересчитывает деньги перед тем как отдать вам. Первыми считает крупные 1000-рублевые купюры. Затем тренированым броском кидает деньги так, что нижняя, самая крупная купюра, остается с ее стороны. Многим лень пересчитывать деньги после того, как их перед тобой скурпулезно пересчитали, и теряют 1000 рублей. Если пересчитать их - и увидеть недостачу - кассирша ответит что все деньги в лотке, проверяйте. И действительно, в самом дальнем углу лотка будет лежать эта 1000 купюра.
Но нет худа без добра. Обменники, которые промышляют этим, всегда имеют более привлекательный курс. В частности, есть пару обменников на белорусском вокзале, где уже 5 раз мне демонстрируют ловкость рук, но каждый раз я все же выгадываю свои 150-200 рублей. :gen1:
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Показывали, что они заднюю часть лотка мажут чем-нибудь липким - вот купюра-две и прилипают. :wink:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Ну в тех ларьках где я менял, я специально наблюдал за кассирами - скорее они тренируются в особом кидании купюр.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Надеюсь, что в приличных российских банках такое невозможно?
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

А карточки на что? Я наличных вообще не вожу.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

venka wrote:А карточки на что? Я наличных вообще не вожу.
Вот ето верный спсоб борьбы с обменниками нечистплодными. Поддерживаю!!!
Ну иногда надо помелочи, срочно поменять до 100 баксов (в любую сторону0. с такими суммами не обманывают.
Sw_Lem
Уже с Приветом
Posts: 1093
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: WI

Post by Sw_Lem »

Как всегда, есть альтернатива - пойти в мелкий обменник надеясь выгадать пару сотен/тысяч, рискуя при этом потерять все, или же пойти в в солидный банк и немного переплатить за свое душевное спокойствие.
я пришел к тебе с приветом..
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

venka wrote:А карточки на что? Я наличных вообще не вожу.

У меня однажды банкомат прямо внутри солидного банка недодал $50, отбить так и не удалось. Подозреваю, что купюра была-таки выдана, но "залипла" внутри и ее получил человек за мной. Хрошо что не сотнями выдавал.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Московские обменники.

Post by null »

FinalCut wrote: ...В частности, есть пару обменников на белорусском вокзале, где уже 5 раз мне демонстрируют ловкость рук...

И я там был (на белорусском) этим летом, тоже повёлся на более выгодный курс, что-то меня подтолкнуло пересчитать...
Всё расчитано на то, что контингент клиентов не постоянный (вокзал), следовательно можно не опасаться дурной славы.
Last edited by null on 03 Nov 2005 04:45, edited 1 time in total.
User avatar
Нюра
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 14 Jul 2004 04:10

Post by Нюра »

Shin wrote:У меня однажды банкомат прямо внутри солидного банка недодал $50, отбить так и не удалось. Подозреваю, что купюра была-таки выдана, но "залипла" внутри и ее получил человек за мной. Хрошо что не сотнями выдавал.
Сию проблему нужно обсуждать не с тем банком, чья машина недодала денег, а с тем банком, с чьего счёта деньги снимали. Говорю как бывший главный кассир в банковском отделении.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Нюра wrote:Сию проблему нужно обсуждать не с тем банком, чья машина недодала денег, а с тем банком, с чьего счёта деньги снимали. Говорю как бывший главный кассир в банковском отделении.

Я снимал с американского счета. Что я им могу предоставить? Чек, где написано, что выдано 400 долларов? Со счета и было списано 400, а на руки я получил 350. В Гуте мне обещали завести дело, пересчитать деньги через несколько дней и если обнаружится разница, выдать ее мне. Вобщем, после нескольких звонков и походов в банк я плюнул, нервы и время дороже.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

вот мне тоже интересно, как такую проблему решить. на чеке будет четко написана номинальная сумма. Банк по идее должен поверить клиенту, что было выдано меньше. Только с чего ему верить? :pain1:
Как то давно забредал на форум где общались банковские работники в России, топик был про банкоматы. Довольно сложный механизм оказался, долго обсуждалась проблема слипания купюр и как с этим борются. Запомнилось что в этом случае банкомат как раз-то выдаст больше, а не меньше. Ведь он расчитыват кол-во купюр и выдает их по счету.

Return to “Анти-Реклама”