Жулики из StoresOnline обобрали стариков. Есть смысл биться?

User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Жулики из StoresOnline обобрали стариков. Есть смысл биться?

Post by Shin »

У нас есть хорошие знакомые, назовем их Билл (американец, ему за 70) и Ирина (русская, немного помоложе), живут, фактически, на скудную пенсию Билла, долг по кредиткам перевалил уже за 10К.
Билл немного разбирается в компьютерах на пользовательском уровне, Ирина только научилась браузить интернет и писать письма.

И вот однажды Билл находит в почтовом ящике приглашение от МЛМ-щиков из StoresOnline Inc. (aka Imergent) на семинар "как заработать легко и просто биг бакс на интернете" и решает поправить семейное положение открыв интернет магазин, благо эти мошенники в умении продать снег эскимосам ничем не уступают продавцам таймшеров. Так вот они, пользуясь полной неосведомленностью людей втирают им 6(!) лицензий на построение вебсайтов с интернет магазинами. Всего за $5000. Плата за хостинг и maitenence - отдельно, по нехилым расценкам. При этом никто не рассказывает о трудностях собственно бизнеса по продажам через интернет, их задача - только втереть сайты.
У Билла с собой была только карта на $3000, поэтому мошенники зачарджили его на $2300, а остаток финансировали по 18% (!) годовых. При этом не было выдано никаких лицензий и паролей доступа. Насколько я понял, их должны были дать, когда будет выплачен остаток, хотя Билл может и путать, слабовата у него уже память стала. Впрочем, по отзывам других страдальцев, за эти деньги получашь доступ, фактически только информацию и примитивные учебные пособия, никакого готового сайта.
Я посмотрел бумажки, что-то отбить у них будет чрезвычайно сложно, тем более с момента сделки уже прошло более 8 месяцев. Только на днях Ирина решилась обратиться за помощью к нам: Билл сам ведет все дела и не позволяет жене читать приходящую финансовую почту, только недавно всплыло это безобразие.
Я немного погуглил, нашлось достаточно жалоб на этих деятелей, типа
http://www.ripoffreport.com/reports/ripoff76518.htm
http://ripoffreport.com/reports/ripoff138111.htm
http://news.mamboserver.com/index.php?o ... &Itemid=52
http://scambusters.proboards13.com/inde ... 1093233525

Что тут можно сделать? Я думаю, надо пойти в банк и попытаться откатить транзакцию, но получится ли это? Прошло много времени. Еще каким-то образом надо избавиться от долга, который повесили эти деятели.
В принципе есть знакомый лоер, готовый взяться за это дело за небольшую плату, которую мы с друзьями готовы оплатить, но, насколько я знаю, такие дела непрофильны для этого лоера, сомневаюсь в результате.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Pro_648
Уже с Приветом
Posts: 1329
Joined: 22 Nov 1999 10:01
Location: MD

Post by Pro_648 »

После 8 месяцев банк транзакцию не откатит.

То, что у Билла "долг по кредиткам перевалил уже за 10К" говорит, что парню лучше не делать ничего финансового. Жить только за кэш и ни шага в сторону. Это ж какой процент у него? 19% годовых?

Я пессимистично смотрю на возможности. Вряд ли и лоеру удастся отбить что-то. Деньги, уплаченные Вами как его гонорар, лучше пустить на уменьшение баланса - ИМХО будет больше пользы. Да еще и с процентами кредитной карты.

К сожалению, в 70 лет уроки извлекать уже поздно. Сорри.
Они в своем доме живут? Помогите ему оформить хоум-эквити лайн, пусть хоть интерест будет меньше. Пожалуй, это все, что Вы можете для них сделать.
Если разжевать дураку умную мысль, то ему останется только ее выплюнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Pro_648 wrote:Они в своем доме живут? Помогите ему оформить хоум-эквити лайн, пусть хоть интерест будет меньше. Пожалуй, это все, что Вы можете для них сделать.


К сожалению нет. В апартменте.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

а подать на банкротство?
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Писать Attorney General штата. Возможно, есть другие пострадавшие. Может быть штат что-нибудь у них отсудит, но надежды мало.
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

Slava V wrote:а подать на банкротство?


если успеет: по новому закону о банкротстве долги по кредиткам должны выплачиваться вне зависимости от того зафайленно банкротство или нет.
House и Senate закон приняли, я не знаю, подписал его Буш или нет.
Anonymous Altaholic
User avatar
Yulia94
Уже с Приветом
Posts: 556
Joined: 12 Sep 2004 20:53
Location: Far East

Post by Yulia94 »

Если доход ниже определённой суммы , то кредитные долги списываются как и раньше.
Frankly, my dear, I don't give a damn. (c)
Gone with the Wind.

Return to “Анти-Реклама”