Куда жаловаться на Лендлорда?

User avatar
Adelaida
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 08 Apr 2005 19:55

Post by Adelaida »

Diller wrote: Допустим Вы совсем не будете разрешать показывать квартиру до конца лиза. Лэндлорд и тогда не может вас чарджить за упущенную выгоду?

Но ведь я не отказываюсь показывать - 4 недели каждодневных посещений в марте+целый месяц мая - этого недостаточно? Я ведь не знаю почему 40 чел до этого не сняли? Может она тоже орет на них (у нее кстати на лице написано что проблем с ней не оберешься, противная тетка), при чем здесь тогда я?
Diller wrote: Вообще это типовая вещь в договоре - предоставление лэндлорду права показывать жильё. В законе сказанно, что для каждого шоуинга нужно отдельно предупреждение? :pain1:

Но например знакомая из штата Вашингтон мне сказала что у них такого вообще за 5 лет проживания в разных апартментах в договоре не было и никто никогда не приходил пока они живут, и точно также им квартиры показывали уже пустые. Может это зависит от штата или законов штата. В законе сказано в каких случаях Лендлорд может войти без предупреждения - это емердженси или постановление суда. Во всех остальных случаях они обязаны предупреждать, причем письменно и за 24 часа, тк это расценивается как нарушение Privicy. И если мы не отвечаем в теч. 24 часа, это значит мы согласны. Если нам неудобно, мы можем предложить им другое время или день для визита.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Adelaida wrote:В законе сказано в каких случаях Лендлорд может войти без предупреждения - это емердженси или постановление суда. Во всех остальных случаях они обязаны предупреждать, причем письменно и за 24 часа, тк это расценивается как нарушение Privicy. И если мы не отвечаем в теч. 24 часа, это значит мы согласны. Если нам неудобно, мы можем предложить им другое время или день для визита.

о! налицо нарушение закона
что сказали лоер и власти?
User avatar
Adelaida
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 08 Apr 2005 19:55

Post by Adelaida »

Вчера после обеда получила от нее письмо - ответ на мое письмо. Там по пунктам было расписано на какие уступки они пошли ради нас - не приходят когда спит ребенок, предупреждают ВСЕГДА за 24 часа, НИКОГДА не приходят по несколько раз в день (???) . Более того, она получила письмо от меня, которая НЕЛЕГАЛЬНО 8O проживает в апартментрах вместе с ребенком, и мы этим нарушаем наш контракт+прикреплено фальсифицированное письмо, датированное декабрем о том что с моим мужем проживают нелегально 2 человека. Полный бред и обман. В договоре на 1 странице написано что проживать будет 3 человека, письмо подделала обратным числом - мы в глаза его не видели. Ну я уж не говорю о том что вся остальная информация не соответствует действительности.

В Tenant Action Group была вчера вечером. Тоже помощи мало получила. Консультировали сразу 5 человек одновременно (там такая система), каждый рассказывал свои проблемы, поэтому прыгали с одного на другого. Консультант была очень грузная афро-амерканка, которая очень эмоционально отреагировала на мой рассказ, сказала мне чтобы я закрыла дверь и не открывала ей, тк имею полное право, раз они нарушают наше privicy постоянно. Сказала что вряд ли они с судом будут связываться, тк пока дело дойдет до суда, мы уже съедем. Ну и про переписку с ними сказала, конечно же - чтобы были документы. Ссылок на законы или акты я так и не добилась. Спросила куда могу пожаловаться, чтобы им по башке надавали, она сказала нам жалуйтесь, больше некому :| Эх, если бы не интернет и этот замечательный форум, я бы даже не знала куда пойти куда податься.
Следующий на повестке – Attorney General, Bureau of Consumer Protection, в котором я и про мальчика-маляра и про то как они без предупреждения по субботам к нам приходят расскажу. Ну и бесплатного лоера по ходу дела для консультации насчет дальнейшего поведения и депозита буду искать.

Вчера вечером звонил папа этой хозяйки, разговаривал с мужем, просил войти в их положение и дать им еще неделю, они почти уверены что сдадут ее за этот срок, тк студенты приезжают искать жилье и будет большой спрос. А в мае они ее смогут сдать только для тех, кто заселяться в июле хочет. Сегодня утром я звонила этому папе (он 40 лет уже сдает квартиры) и попросила пообещать мне что мы не будем иметь проблем с депозитом как грозилась его дочь, тогда можем пойти им на встречу и дать им еще одну неделю, а потом пару дней в неделю, удобных для нас. Он пообещал, я ответила что верю ему. На этом пока и порешили. Но подготовиться на всякий случай к борьбе за депозит не помешает, потому как чтобы сдать квартиру ему ничего не стоит пообещать мне луну с неба достать. Хочется надеяться на то что он не такой как его доченька.

Сегодня по факсу отправила им письмо насчет мальчика-маляра, который приходил еще и сегодня утром, и в обед, когда мой ребенок спит и снова без предупреждения. Готовлю той даме ответ по каждому пункту ее бредового письма, тоже вслед полетит.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Adelaida wrote:Готовлю той даме ответ по каждому пункту ее бредового письма, тоже вслед полетит.

очень советую не отправлять ответ, пока его хотя бы не посмотрит лоер
User avatar
Adelaida
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 08 Apr 2005 19:55

Post by Adelaida »

Slava V wrote:о! налицо нарушение закона
что сказали лоер и власти?

Пока ничего не сказали. Только собираются сказать :) Не дошла я туда еще, завтра наверное схожу. Звонить мне не очень удобно (много инфо и документов уже), а находится это не так далеко, как оказалось, там же где и Tenant Action Group.
User avatar
Adelaida
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 08 Apr 2005 19:55

Post by Adelaida »

Slava V wrote:очень советую не отправлять ответ, пока его хотя бы не посмотрит лоер

Ну вот может завтра и посмотрят мое письмо. Хотя там ничего особенного нет. Я в нем по датам расписала на примере одной недели ее визиты, которые были каждый день кроме воскр. и по 2 раза в день - все с датами и временем. Написала что то ее декабрьское письмо мы в глаза не видели, посоветовала заглянуть в договор, в котором написано о 3 чел., о том что они нас почти никогда не предупреждали за 24 часа, постоянно путали время и дни, о том что они к нам приходили 4 раза (тоже с датами) вообще без всякого предупреждения, включая субботу, когда они обязаны обговаривать с нами удобное для нас время, потому что это не бизнес-день. А в конце я написала о том что мы даем им еще неделю, ну о чем мы с ее папой говорили. Только я еще попросила дополнительно присылать нам письменно notice или (на выбор) каждый раз когда кого-то приводят подписывать расписку о том что они приходили (чтобы мне потом не быть совсем голословной, а то ведь она уже написала что они не приходили по 2-3 раза в день к нам). Думаете я что-то я написала не правильно?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Adelaida wrote:
Slava V wrote:очень советую не отправлять ответ, пока его хотя бы не посмотрит лоер

Ну вот может завтра и посмотрят мое письмо. Хотя там ничего особенного нет. Я в нем по датам расписала на примере одной недели ее визиты, которые были каждый день кроме воскр. и по 2 раза в день - все с датами и временем. Написала что то ее декабрьское письмо мы в глаза не видели, посоветовала заглянуть в договор, в котором написано о 3 чел., о том что они нас почти никогда не предупреждали за 24 часа, постоянно путали время и дни, о том что они к нам приходили 4 раза (тоже с датами) вообще без всякого предупреждения, включая субботу, когда они обязаны обговаривать с нами удобное для нас время, потому что это не бизнес-день. А в конце я написала о том что мы даем им еще неделю, ну о чем мы с ее папой говорили. Только я еще попросила дополнительно присылать нам письменно notice или (на выбор) каждый раз когда кого-то приводят подписывать расписку о том что они приходили (чтобы мне потом не быть совсем голословной, а то ведь она уже написала что они не приходили по 2-3 раза в день к нам). Думаете я что-то я написала не правильно?

все написано правильно, но с лоером как-то спокойнее ;)
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

В принципе это "Long shot" и если вы с ними можете по-человечески договориться (и особенно получить этот договор от них в письменном виде) то не морочьте себе голову. Но так же есть вариант (если вы докажите убедительно суду что они приходили по несколько раз в день без вашего согласия чуть ли не каждый день) то можно судить их за арендную плату за те месяцы которые они вас "доставали". Не знаю как РА, но НЙ это то что называется Tenant Jurisdiction (даже при малейшем сомнении все дела решаются в пользу жильцов а не владельцев квартир)
It could be worse
Prist
Уже с Приветом
Posts: 280
Joined: 06 Apr 2004 21:25

Post by Prist »

Странно что никто так главного и не сказал. Не вздумайте платить за эту квартиру в последний месяц. You should live out your security deposit. Это очень распространенная практика при плохих хозяевах. Иначе депозита вам не видать.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Идея очень хорошая. Но не все люди так делают по нескольким причинам.

1. и главное your credit report\history
2. Если хозяева совершенно полоумные они могут подать в суд за неуплату арендной платы и утверждать что им должны secutity deposit (for damage in the apartment etc.) и тогда в суде они будут "обиженной стороной" и если сфабрикуют доказательства и приведут свидетелей то можно и проиграть + получить record.
3. Очень частая практика в НЙ например спрашивать рекомендции от бывшего лендлорда (когда человек пытается получить новый lease)

Если все эти соображения не волнуют то действительно почему бы и нет.
It could be worse
Prist
Уже с Приветом
Posts: 280
Joined: 06 Apr 2004 21:25

Post by Prist »

А Вы не преувеличиваете? Чтобы испортилась credit history хозяева таки должны обратиться и выиграть суд, затем взыскивать долг через collection agency. Просто так никакой Василий Пупкин испортить мне кредитную историю не может. Потом, это small claims court, какие records? А рассчитывать на хорошую рекомендацию кажется уже все равно не стоит.
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Landlord должна предупредить Вас каждый раз когда она хочет придти в Вашу квартиру, не менее чем за 24 часа. Если Вам это время не удобно - Вы можете попытаться договориться с ней о другом времени, но в принципе она имеет право приходить когда ей удобно при условии что предупредила Вас за 24 часа.

Угрозы не отдать Вам security deposit скорее всего пустые. Если 32 дня спустя после отьезда Вы не получили Ваши деньги обратно, подавайте на неё в small claims court, суд всегда бывает на стороне жильца в таких случаях. Не забудьте тщательно задокументировать в каком состоянии Вы оставили квартиру (сделайте фотографии), и храните lease и все документы про квартиру.

Рент за последний месяц лучше заплатить - landlord наверняка захочет штраф за опоздание если деньги не будут внесены 1го (5го, 10го) числа, вполне может подать на collection. Она сможет сразу подать информацию что Вы не заплатили вовремя в credit reporting agency (или даже во все 3), для этого ей не надо подавать в и тем более выигрывать суд.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Adelaida wrote:
Diller wrote: Допустим Вы совсем не будете разрешать показывать квартиру до конца лиза. Лэндлорд и тогда не может вас чарджить за упущенную выгоду?

Но ведь я не отказываюсь показывать - 4 недели каждодневных посещений в марте+целый месяц мая - этого недостаточно? Я ведь не знаю почему 40 чел до этого не сняли? Может она тоже орет на них (у нее кстати на лице написано что проблем с ней не оберешься, противная тетка), при чем здесь тогда я?


Аделаида, я писал, что если тенанты были причиной каких-либо потерь, то всё можно вычетать из депозита, я не утверждал, что Вы нанесли ущерб.

Adelaida wrote:Если хозяева совершенно полоумные они могут подать в суд за неуплату арендной платы и утверждать что им должны secutity deposit (for damage in the apartment etc.) и тогда в суде они будут "обиженной стороной" и если сфабрикуют доказательства и приведут свидетелей то можно и проиграть + получить record.


В некоторых штатах можно и месяц не дожить и быть выселенными принудительно. В любом случае за последний месяц уже уплаченно.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

janya wrote: Она сможет сразу подать информацию что Вы не заплатили вовремя в цредит репортинг агенцы (или даже во все 3), для этого ей не надо подавать в и тем более выигрывать суд.

Подать то она может конечно, но <collection> в таких случаях проводит расследование, насколько я знаю, а именно - позвонит автору топица и выслушает ее версию. Мой муж был в такой ситуации с телефонной компанией, он объяснил им ситуацию и <credit score> не пострадал :umnik1:
You can agree with me or you can be wrong
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Prist wrote:... You should live out your security deposit....
это - прямое нарушение договора и повод для немедленного выселения, по крайней мере в Калифорнии.
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

janya wrote:вполне может подать на collection. Она сможет сразу подать информацию что Вы не заплатили вовремя в credit reporting agency.
Вы, видимо, не совсем понимаете, как это работает. Кто угодно, будь он трижды лендлорд, не может ничего подать в кредитное бюро. Для этого надо быть с ними affiliated как кредитор, или как collection agency. Обращаться в collection - на самом деле означает фактически продать им свой долг, причем задешево. Они уже потом действительно могут и кредитную историю портить, и то не сразу - у вас по закону есть право оспаривать долг и все такое прочее.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Adelaida
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 08 Apr 2005 19:55

Post by Adelaida »

Большое спасибо всем за советы и мнения. :) Вопрос вроде решен - ходят 2 раза в неделю по одному разу в день, спрашивают в какие дни нам удобно, всегда звонят заранее, очень вежливые стали, подписывают специальную бумажку каждый раз когда приходят (по моей просьбе). Прямо чудеса. 8O

Кстати, не могла зайти в топик больше недели, поэтому не отвечала на последние советы насчет последнего месяца - у нас уже за май заплачено, так что у них уже все наши денежки на руках.

С начала мая буду думать как депозит не потерять, бумажки-то у нас нет с damage в момент заселения, а апартмены в доме, которому 200 лет, так что тяжеленько думаю будет. Ну ничего, попробуем. Ежели та дама не отдает нам депозит, мы подадим 2 иска в суд - по поводу депозита (у нас в штате кстати можно двойную сумму взыскивать) и по поводу возврата месячной арендной платы за тот месяц, когда они нас часто беспокоили приходами и не давали жить с мире и спокойствии.
User avatar
Adelaida
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 08 Apr 2005 19:55

Post by Adelaida »

Хочу поблагодарить всех за советы. Если интересно чем дело закончилось, то депозит нам вернули, весь, до копеечки. :) Мы даже не ожидали. Так что еще раз всех благодарю за помощь!!! :hat: Без вас у меня бы ничего не получилось.

Return to “Анти-Реклама”