British Airways

User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

British Airways

Post by Helen_NJ »

Недавно пригласила сестру из Риги в гости к себе в США и, естественно, билеты оплачивала я. Из более-менее доступных по цене из Риги в Вашингтон/Балтимор остались только Finnair и British Airways. У Finnair не было билетов на нужные числа, пришлось покупать у BA.

Начнем с того, что на их сайте нельзя купить билеты для человека из другой страны (поле Country в Billing Address сразу заполнено страной вылета и изменить его нельзя) - для этого нужно звонить в BA по телефону.

Позвонила. Мне нужно было купить билет из Риги до Вашингтона (т.к. на рейс из Лондона в BWI рижский самолет не успевает), но обратно я хотела из BWI, т.к. мы живем совсем рядом.

Агентша по телефону сначала дала мне цену на билет с прилетом и вылетом в Вашингтоне (около 750$). Я спросила, можно ли обратно лететь из BWI. Она сказала "да" и назвала мне цену немного дороже (около 800$). Я согласилась. Она сказала "I'm making changes" и затем еще раз прочитала мне весь маршрут, где рейс обратно был из BWI. Я дала ей номер кредитки (вы не поверите, но они еще и требуют две кредитки - вторую "на всякий случай"!), она еще раз подтвердила цену (около 800$) и сказала, что мне придет e-ticket по e-mail.

Пришел e-ticket... Цена как за BWI, аэропорт оба раза - Washington Dulles. :х Звоню опять (то, что у них по полчаса приходится слушать музыку и рекламу по телефону - это отдельная тема). Объясняю, что мне прислали билет не с тем аэропортом. После того, как я провела on hold наверное полчаса другая уже агентша говорит, что они "милостиво" не будут с меня брать "change fee", но за билет из BWI мне придется доплатить... еще 125$ ! На мои вопросы, почему мне по телефону говорят одно, а присылают другое и почему я уже заплатила дороже и должна платить еще, ответ: "Agent made a mistake and this is why we are not charging you a change fee but this is the price for BWI flight. I do not know why she quoted differently." Ничего себе ошибочки! 8O

В общем я про это все, конечно, напишу в их customer service, но если вам дороги время и нервы (а также деньги), будьте бдительны с таким замечательным "сервисом". :х
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Post by Cometa »

Ну ето же АНГЛИЧАНЕ, они делают Вам "одолжение что Вы
летите на них"...
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Вот поэтому я никогда не общаюсь с авиакомпаниями лично -- только через травел агента. Надо, конечно, иметь проверенного агента :wink:
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

А с агентами они еще хуже общаються. Если уже билет выписан и надо что-то исправить, то агенту труднее этого добиться чем пассажиру.
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

кстати, многие авиакомпании не разрешают open-jaw flights. так называются перелеты, когда вы прилетаете в один аэропорт, а улетаете из другого. или берут кучу денег за такой маршрут. так что еще $125 на самом деле -- немного. у моего коллеги содрали дополнитеные $1K за такой перелет (он летит из Сан-Франциско в Париж, а назад вылетает из Мадрида). не знаю какая авиакомпания.
Anonymous Altaholic
User avatar
OZ
Уже с Приветом
Posts: 1369
Joined: 26 Dec 1999 10:01
Location: Kiev - Walnut Creek,CA

Post by OZ »

Мои родители покупали в Киеве на мою кредитку. Все что Бритиш потребовали это ксерокопия кредитки и письмо от меня с подписью, что я разрешаю им использовать мою кредитку на такую то сумму.
Если ты такой умный, то почему такой бедный?
User avatar
JerseyGirl
Уже с Приветом
Posts: 1560
Joined: 20 Oct 2004 16:11
Location: NJ

Post by JerseyGirl »

А мы всегда билеты покупаем через Travelocity, проблем НИКОГДА не было.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Lyuba wrote:А с агентами они еще хуже общаються. Если уже билет выписан и надо что-то исправить, то агенту труднее этого добиться чем пассажиру.


Это смотря какой агент. :umnik1: :wink:
Всё на свете загадка и враки.
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Post by Cometa »

venka wrote:
Lyuba wrote:А с агентами они еще хуже общаються. Если уже билет выписан и надо что-то исправить, то агенту труднее этого добиться чем пассажиру.


Это смотря какой агент. :умник1: :шинк:


А бывают ли хорошие агенты, весь мой не многочисленный опыт
обсчения с НИМИ говорит что хотят они впарить билет подороже
- или ошибаюсь :|
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Ну нет. Ошибаетесь, к счастью. Агентов же много. Если не понравиться цена или обслуживание, люди у него покупать не будут. Обычно предлагают из того что дешевле, если нет специальных требований. Правда бывает у агента маленький выбор, и тогда он пытаеться "впарить" из того что у него есть. Обещая, что только у него так дешево и уже заканчиваються. Вот этого не люблю.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

iFox wrote:кстати, многие авиакомпании не разрешают open-jaw flights. так называются перелеты, когда вы прилетаете в один аэропорт, а улетаете из другого. или берут кучу денег за такой маршрут. так что еще $125 на самом деле -- немного. у моего коллеги содрали дополнитеные $1K за такой перелет (он летит из Сан-Франциско в Париж, а назад вылетает из Мадрида). не знаю какая авиакомпания.


BWI тоже считается Washington metro area, так что это все же не Париж с Мадридом. Да и дело не в разнице в $125, а в том, что по телефону они говорят одно, а потом присылают другое. Кроме того, когда я покупала билет, разница составляла 47$ (я нашла свои заметки с ценами), а не 125$.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford

Return to “Анти-Реклама”