Своровали кредитку и купили вот здесь

User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Своровали кредитку и купили вот здесь

Post by Boria »

В январе этого года у нас стащили информацию о кредитной карточке. Я подозреваю, что через Интернет как-то, потому что я этой карточкой как раз пользовалась для Интернет заказов через ebay, amazon и прочие сайты.
И вот воспользовавшись нашей кредиткой, вот здесь закупили товара на $1500.00
http://www.buydig.com/
Мы туда уже позвонили своевременно и сообщили. Наша кред. компания тоже оповещена. Это Fleet Card, кстати. Теперь вот они нам прислали письмо, которое нам надо заполнить, у нотариуса подписать, что это не мы пользовались этой карточкой для этой покупки.
Интересно то, что тот, кто украл не только воспользовался ею, но и перевел все на адрес в штате Деловэр, а мы в GA живем. Нам вдруг перестали идти statements. Вот тогда я зашла через online, чтобы проверить карточку. А там.......Так что будьте осторожны.
Boria aka Катя
DmitryMA
Уже с Приветом
Posts: 783
Joined: 20 May 2002 00:52
Location: Israel-->Boston, USA

Re: Своровали кредитку и купили вот здесь

Post by DmitryMA »

Boria wrote:В январе этого года у нас стащили информацию о кредитной карточке. Я подозреваю, что через Интернет как-то, потому что я этой карточкой как раз пользовалась для Интернет заказов через ebay, amazon и прочие сайты.
И вот воспользовавшись нашей кредиткой, вот здесь закупили товара на $1500.00
http://www.buydig.com/
Мы туда уже позвонили своевременно и сообщили. Наша кред. компания тоже оповещена. Это Fleet Card, кстати. Теперь вот они нам прислали письмо, которое нам надо заполнить, у нотариуса подписать, что это не мы пользовались этой карточкой для этой покупки.
Интересно то, что тот, кто украл не только воспользовался ею, но и перевел все на адрес в штате Деловэр, а мы в GA живем. Нам вдруг перестали идти statements. Вот тогда я зашла через online, чтобы проверить карточку. А там.......Так что будьте осторожны.


Я думаю, ebay and amazon тут не причем. А вот всякие "левые" интернет-магазины представляют угрозу. И не потому что они продают кардерам номера кредиток (хотя и это возможно) а потому что у них online security - сами понимаете какой.
Демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности.
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Re: Своровали кредитку и купили вот здесь

Post by tchicago »

Boria wrote:В январе этого года у нас стащили информацию о кредитной карточке. Я подозреваю, что через Интернет как-то, потому что я этой карточкой как раз пользовалась для Интернет заказов через ebay, amazon и прочие сайты.
И вот воспользовавшись нашей кредиткой, вот здесь закупили товара на $1500.00
http://www.buydig.com/
Мы туда уже позвонили своевременно и сообщили. Наша кред. компания тоже оповещена. Это Fleet Card, кстати. Теперь вот они нам прислали письмо, которое нам надо заполнить, у нотариуса подписать, что это не мы пользовались этой карточкой для этой покупки.
Интересно то, что тот, кто украл не только воспользовался ею, но и перевел все на адрес в штате Деловэр, а мы в GA живем. Нам вдруг перестали идти statements. Вот тогда я зашла через online, чтобы проверить карточку. А там.......Так что будьте осторожны.



мне кажется, что все гораздо хуже, чем просто украденная карточка. Похоже на Identity theft. Поменять адрес для стейтментов можно тремя способами:
1. через сайт флита, а это означает, что украден login id/password, что маловероятно, кроме того с сайта нельзя получить полный номер карточки, соответственно покупки сделать не удалось бы.
2. Украден стейтмент из почты, и заполнена и отправлена форма смены адреса. Тоже маловероятно, поскольку в стейтменте нет полной информации о карточке, которая позволила бы делать покупку.
3. По телефону. А это означает, что вор знает о Вас все, включая SSN, mother mainden name, адрес проживания, домашний телефон. При этом ему уже ничто не помешает открыть на Вас новые карточки, и отослать их на тот новый адрес. Об этих карточках Вы узнаете только тогда, когда начнут звонить из collection agency по "старым" номерам телефонов.

Что делать: немедленно запросить все 3 кредитных репорта (через интернет), позвонить во все 3 агенства и сообщить о том, что Вы подозреваете identity theft. Попросить заблокировать Ваши аккаунты против получения новых кредитов. Если левые кредиты уже появились, то дело совсем плохо, начинайте звонить этим кредиторам.

думаю, этот топик стоит перенести в финансы
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Своровали кредитку и купили вот здесь

Post by Privet »

DmitryMA wrote:....Я думаю, ebay and amazon тут не причем. А вот всякие "левые" интернет-магазины представляют угрозу. И не потому что они продают кардерам номера кредиток (хотя и это возможно) а потому что у них online security - сами понимаете какой.


Через такие "левые" магазинчика проходит настолько ничтожная доля транзакций, что вряд ли ими кто занимается.

Воруют номера обычно у крупных провайдеров и Вы очень ошибаетесь, если считаете, что у них безопасность выше. :)

Там больше людей имеют доступ к базам данных и, соответственно, больше риск. Намного больше.
Привет.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Нашим делом уже занимаются власти, так что я думаю, если там identity theft, то как раз и накроют. Но страшно в самом деле. Так ведь можно что угодно под чье угодно имя купить. Интересно то, что с этого магазина они доставили себе какие-то штуки на $1500.00 по адресу в Delaware. Ведь этот адрес легко проверить. Как же так можно?
Я вообще не люблю все эти кредитки - мышеловки. Я понимаю, что они нужны, но вот такие случаи просто отворачивают от их открытия.
Boria aka Катя
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by tchicago »

Boria wrote:Нашим делом уже занимаются власти, так что я думаю, если там identity theft, то как раз и накроют. Но страшно в самом деле. Так ведь можно что угодно под чье угодно имя купить. Интересно то, что с этого магазина они доставили себе какие-то штуки на $1500.00 по адресу в Delaware. Ведь этот адрес легко проверить. Как же так можно?
Я вообще не люблю все эти кредитки - мышеловки. Я понимаю, что они нужны, но вот такие случаи просто отворачивают от их открытия.


Вы очень сильно ошибаетесь, если считаете, что власти помогут Вам очисить кредитную историю и освободиться от коллекторов. Коллекторам и кредиторам глубоко наплевать, что эти кредиты получены не Вами и этим занимаются власти. Требовать назад они их будут у Вас.

http://www.consumer.gov/idtheft/

http://www.consumer.gov/idtheft/victim.htm

http://qspace.iplace.com/cobrands/41/cr ... rceid=&br=

Повторяю, нужно немедленно запросить все три репорта. Кредитки тут непричем.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Спасибо. Все начали делать. Объявили об identity theft в кредит. бюро. Заказали репорт из всех трех. Всех трех первое бюро сказало оповестит.
Boria aka Катя
User avatar
EugeneK
Уже с Приветом
Posts: 680
Joined: 22 Aug 2002 16:43
Location: Kiev - FL

Re: Своровали кредитку и купили вот здесь

Post by EugeneK »

Boria wrote:Наша кред. компания тоже оповещена. Это Fleet Card, кстати.

А эту цифру с баланса они сняли?
В бессильной злобе бьются красные комиссары.

Return to “Анти-Реклама”