American Airlines - как наказать, не являясь жителем США?

User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

American Airlines - как наказать, не являясь жителем США?

Post by Энди »

Преамбула.

Были куплены билеты DME-LHR-ORD "туда" и JFK-BRU-DME "обратно". Европейские сегменты выполнялись British Airways "туда" и Brussels Airlines "обратно".

"Туда" долетели без приключений, если не считать трехчасовой (!!!) очереди в Лондоне к стойке АА. Представители авиакомпании задали вопросов раз эдак в пять больше, чем уже в Охаре пограничники, на ряд вопросов этих любопытных друзей так и хотелось ответить, что не ихнего ума это дело.

На регистрацию обратного рейса вся наша гоп-компания (двое взрослых и трое детей) прибыли за 1 час 15 минут (так получилось). Машинки-авторегистраторы нас послали и предложили обратиться на стойку (то же самое сделал web-сайт АА за 24 и 12 часов до рейса). На стойке сотрудник азиатского происхождения вначале долго (как мне показалось, нарочито долго) что-то щелкал в компе, а потом радостно заявил, что на рейс мы опоздали, предложив нам встать в соседнюю очередь часа опять же на три. Попытки поднять скандал и вызвать начальство, к сожалению, ни к чему не привели.

Отстояв в очереди, с нас содрали в среднем по 200 баксов за билет на следующий день с 14-часовой стыковкой в Лондоне (8 утра прилет, 10 вечера отлет в Москву). То есть, влетела поездочка еще в $1000 за билеты и $150 за отель. Разумеется, что-то мы потратили в Нью-Йорке (один только AirTrain за пятерых туда-обратно это полтинник), но это, что называется, не в счет.

В очереди нашлось еще человек 15 якобы "опоздавших" на этот рейс, ни одного гражданина США или гринкарточника среди них не было (были семьи немцев, бельгиев и, кажется, испанцев). Их ободрали примерно так же. Из чего я делаю вывод, что на рейс был банальный овербукинг, а в роли козлов отпущения выбрали тех, кто из-за $1000 нанимать адвоката и ехать в США не будет.

Единственный положительный момент - нас выпустили в Лондон, российские граждане могут выйти туда как транзитники без визы на сутки (на усмотрение пограничной службы Соединенного Королевства). За это отдельный респект миловидной сотруднице этой самой службы: нас попросили показать посадочные талоны до России (их мы получили в Лондоне на стойке Бритишей ровно за 5 минут), талоны из Кеннеди в Лондон, спросили, что мы делали в США, что собираемся делать в Лондоне (гулять и наслаждаться видами, что ж еще-то :D ), после чего получили 24-часовые штампы. Лондон весьма понравился, впрочем, это совсем другая история.

К сожалению, супруга, и так не бывшая в восторге от США и ездившая все эти разы со мной исключительно а) "за компанию" б) за дешевыми шмотками, заявила, что в поездку к этим "чертовым роботам, делающим все по программе" она с туристическими целями больше не поедет, разве что в деловую командировку, что сотрудники того же Аэрофлота или любой другой неамериканской авиакомпании такой подлянки делать не стали бы (сам видел, как в Шарике/Домике сотрудники объявляют по громкой связи и ищут на безопасности и даже в дьютиках опаздывающих пассажиров). В американском аэропорту тупо бы закрыли гейт, хотя по регламенту ИКАО надо выгружать багаж опоздавшего пассажира, а это займет минимум полчаса, а то и час, то есть гораздо дольше, чем выловить "опозданца".

Резюме: летать я АА (аббревиатура по-русски звучит дюже двусмысленно, в общем, как Вы яхту назовете) я, наверное, больше не буду, но и просто так подобный инцидент оставлять не хочу. К сожалению, документальных доказательств "динамы" (скриншотов с сайта АА или бумазеек от аэропортовского саморегистратора с предложением обратиться к представителю с "правильным" временем) не осталось. Более того, при попытке войти в систему по коду брони сайт АА выдает отлуп, заявляя, что такой брони нет (раньше все оставалось еще недели полторы-две после завершения последнего сегмента). В общем, есть ли шанс наказать засранцев (денег не хочу, крови попортить хочу, думаю, от одного или двух потерянных клиентов им не холодно и не горячо), находясь не в США (на суд, конечно, не поеду, это по определению дороже обойдется)?
...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Yvsobol »

Одно точно знаю. Прибытие на международный рейс за 1 час 15 минут чреват действительно..опозданием на рейс. Со всеми вытекающими. Шо и получилось. Остальное - к сожалению сейчас типично. Особенно для американских авиакомпаний. Пиши. Может ваучер какой дадут.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Inters »

К машине было идти бессмыслено - это международный рейс, поэтому свои документы надо показать человеку. Даже если бы вы жили здесь то судить бы за овербукинг все равно бы не смогли. (Что-то то есть в условиях продажи билетов). Дали бы вам какие-нибудь бесплатные купоны (впрочем, вы их и сейчас можете потребовать).
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by venka »

Они везде английским по белому пишут, что на международный рейс надо приезжать за 3 часа. Это общее правило в США. Неумение читать - это не проблемы авиакомпании.
(по жизни, конечно, попадалово, да, согласен).
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Komissar »

подумаешь АА по-русски не звучит... Я как-то летел на Aeromexico с бортовым кодом ХНА НАМ (латиницей), что я лично расшифровал как "хана нам".
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Энди »

Komissar wrote:подумаешь АА по-русски не звучит... Я как-то летел на Aeromexico с бортовым кодом ХНА НАМ (латиницей), что я лично расшифровал как "хана нам".
Из этой оперы вспоминается название бельгийской авиакомпании BEA, что в шутку расшифровывали как "Bloody Experience Again", позже переименовавшейся в SABENA ("Such A Bloody Experience Never Again").
...
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Энди »

venka wrote:Они везде английским по белому пишут, что на международный рейс надо приезжать за 3 часа. Это общее правило в США. Неумение читать - это не проблемы авиакомпании.
(по жизни, конечно, попадалово, да, согласен).
Английским по-белому на терминале саморегистрации было написано, что сие действо на международных рейсах закрывается за час до вылета.
...
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by venka »

Извините, два часа. Но сути не меняет.
http://www.aa.com/i18n/travelInformatio ... e&from=Nav
Всё на свете загадка и враки.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by city_girl »

Энди wrote:
Komissar wrote:подумаешь АА по-русски не звучит... Я как-то летел на Aeromexico с бортовым кодом ХНА НАМ (латиницей), что я лично расшифровал как "хана нам".
Из этой оперы вспоминается название бельгийской авиакомпании BEA, что в шутку расшифровывали как "Bloody Experience Again", позже переименовавшейся в SABENA ("Such A Bloody Experience Never Again").
А в России американцы нервно хихикают усаживаяс в KrasAir
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Энди »

city_girl wrote: А в России американцы нервно хихикают усаживаяс в KrasAir
KrasAir свое уже отхихикал. Кстати, первый раз в США в далеком 1996 году летал именно на нем.
...
Lenetek
Posts: 13
Joined: 26 Oct 2011 03:20

Re: American Airlines - как наказать, не являясь жителем США

Post by Lenetek »

Для того, чтобы пожаловаться на АА или любую другую американскую авиакомпанию совсем не обязательно быть жителем США. Только писать все-таки лучше по-английски. Но если нестыковка произошла по вашей вине (а точнее - не по вине авиакомпании), то вряд ли что-то из этого выйдет. Сами подумайте: опоздали то Вы, а не они.

Return to “Анти-Реклама”