Интересный скам?

User avatar
Dolce_Vita
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 15 Mar 2007 21:28
Location: USA, NJ

Интересный скам?

Post by Dolce_Vita »

Сегодня федексом overnight пришел конверт - в конверте только чек на мое имя на $2500. Больше никаких писем, обьяснений. Чек от Aetna Health Care ( страховку от них я имела через работу мужа, месяцеб 5 как не имеем). Чек выглядит впонле прилично, только что меня насторожило - сумма не прописана , и конверт от частного лица, адрес котого прописан вручную, да и не пользуются компании в таких случаях overnight. Ну разве что я сама попрошу у кого ( например, когда машину покупали, я пеапрувд была и они мне чек overnight посылали. А в чем прикол, я так и не пойму. Какие идеи?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

позвонить в Aetna Health Care и спросить у них ?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

может они вам 2.5К подарить решили? 8)
User avatar
Dolce_Vita
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 15 Mar 2007 21:28
Location: USA, NJ

Post by Dolce_Vita »

Интересно, а если пойти в Cash Checks, они же сразу, если не ошибаюсь, проверяют правдивость чека?
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

Одна из возможных схем.
Вы закладываете чек, он, разумеется, не проходит. Но владелец того банковского счета получает из банка этот кусок бумаги с подробной информацией Вашего счета, которую будет использовать в своих злых умыслах.
User avatar
Dolce_Vita
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 15 Mar 2007 21:28
Location: USA, NJ

Post by Dolce_Vita »

Именно эту схему я и предполагала - чек сегодня пошел в мусор.

Почитав по ссылке Horror Story About BOA и комменты к этой истории, поняла, что Identity Theft очень распронена на сегодняшний день и преступников никто не наказывает, так что даже времени не буду тратить на "сдачу" проходимца" властям. Ответ будет очевидный - вы чек даже не раскешили, ниакакого фрода нету.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dolce_Vita wrote:Ответ будет очевидный - вы чек даже не раскешили, ниакакого фрода нету.

разве подделка чеков не является фродом независимо от того был ли чек положен в банк или нет?
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

chenko wrote:Одна из возможных схем.
Вы закладываете чек, он, разумеется, не проходит. Но владелец того банковского счета получает из банка этот кусок бумаги с подробной информацией Вашего счета, которую будет использовать в своих злых умыслах.


А почему владелец того счета должен получить какую-то информацию?
User avatar
Kotiara
Уже с Приветом
Posts: 2245
Joined: 24 Feb 2006 21:27
Location: London

Post by Kotiara »

А что, нельзя обналичить чек не выдавая своих банковских деталей?
You know the best thing about necrophilia? You don't have to bring flowers. Usually they're already there.
- George Carlin
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Ничего не сходится. Теоретически - да, узнает кто-то номер счёта. Или не узнает. Большинство скамов рассчитано на то, что клюнет один из тысячи, есди не из десяти тысяч. Вы хорошо представляете скамера, который рассылает 10 000 фальшивых чеков с надеждой, что чать из них вернётся с чужой банковсой информацией?.. И чтобы получить назад непрошедие чеки ему нужно заплатить bounced check fee - ~$30...
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Dolce_Vita
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 15 Mar 2007 21:28
Location: USA, NJ

Post by Dolce_Vita »

Чек от компании, но прилслан частным лицом, так что не думаю, что товарисчу придется какие-то овердрафт физ платить. Любопытно сильно, но на собственной шкуре проверять не хочется. Просто понадеялась, что кто-то про подобный скам слышал. Если чек настоящий и Энте так неомется мне денег дать, то пришлют еще раз.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Dolce_Vita wrote:Если чек настоящий и Энте так неомется мне денег дать, то пришлют еще раз.


Я бы на это не расчитывал. Например rebate 2 раза не присылают.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

я думаю это работает точно так же, как и другие чеки. типа "у меня нет счета в банке, вы чек окешьте, я вам за это заплачу"
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dolce_Vita
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 15 Mar 2007 21:28
Location: USA, NJ

Post by Dolce_Vita »

Lolla wrote:я думаю это работает точно так же, как и другие чеки. типа "у меня нет счета в банке, вы чек окешьте, я вам за это заплачу"


Так никто ни о чем не спрашивал - просто лежал чек в огромном конверте - ни тебе спасибо, ни мне зрасьте.

Ну одно из двух - либо деньги в мусор отправила, либо от потенциальных проблем отгреблась.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

Пару раз у меня бывало, когда приходило что-то неизвестно от кого. Находил какие-то координаты (на конверте или еще где), звонил, спрашивал - что это и почему. Оба раза оказывалось, что это бонус за открытие кредитной карты или еще что-то подобное. Они это тогда обещали, но сразу не дали по какой-то причине, а потом я и забыл.

Но, конечно, ничего подобного $2500 не было. В любом случае, компания известна - можно им позвонить, спросить - почему прислали.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

chenko wrote:Одна из возможных схем.
Вы закладываете чек, он, разумеется, не проходит. Но владелец того банковского счета получает из банка этот кусок бумаги с подробной информацией Вашего счета, которую будет использовать в своих злых умыслах.


И что это даст? Эту информацию можно получить и менее экзотическим способом.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Dolce_Vita wrote:Чек от компании, но прилслан частным лицом, так что не думаю, что товарисчу придется какие-то овердрафт физ платить. Любопытно сильно, но на собственной шкуре проверять не хочется. Просто понадеялась, что кто-то про подобный скам слышал. Если чек настоящий и Энте так неомется мне денег дать, то пришлют еще раз.


Возможно просто ошибка.
Н-р дантист получил от страховки чек, а услуга уже была оплачена клиентом наличкой. Дантист пересылает чек клиенту.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

PavelM wrote:И что это даст? Эту информацию можно получить и менее экзотическим способом.

а как кстати? вот вы, к примеру, как можете узнать номер моего чекинга? (если конечно никогда не платил чеком до того за услуги)
понятно, что возможно воровство из почтовых ящиков и пр. есть еще способы?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Flash-04 wrote:а как кстати? вот вы, к примеру, как можете узнать номер моего чекинга?



Кроме крaж чеков, из реально виденного/читанного:

Фишинг
Телефонное мошенничество
Мусорка у банкомата или в магазине
Мусорка у банка
Подкуп сотрудника банка (не так дорого как кажется - особенно если учесть что кассирами работают студенты за $10/час)
Подломить вебсайт
Затроянить компютер пользователя -> доступ к Paypal и пр. сайтам

Подход зависит от того что именно нужно и что уже имеется.
Обычно если обязательно надо конкретного человека, то просто берут и звонят ему, авось сам скажет :roll:
User avatar
Dolce_Vita
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 15 Mar 2007 21:28
Location: USA, NJ

Post by Dolce_Vita »

Ross wrote:Пару раз у меня бывало, когда приходило что-то неизвестно от кого. Находил какие-то координаты (на конверте или еще где), звонил, спрашивал - что это и почему. Оба раза оказывалось, что это бонус за открытие кредитной карты или еще что-то подобное. Они это тогда обещали, но сразу не дали по какой-то причине, а потом я и забыл.

Но, конечно, ничего подобного $2500 не было. В любом случае, компания известна - можно им позвонить, спросить - почему прислали.


Ничего подобного я не оплачивала, даже близко. Только copay в ER, но это далеко от этой суммы ( у меня он был $100, но secondary insurance covered $25, i paid only $75).

Если я хотя бы ожидала чего, может и стоило бы попробовать, но ничего от них я не ждала, спасибо огромное на том, что они покрыли.

Телефонного номера на конверте не было ( я специально смотрела). Был адрес ( даже без suite number) на имя просто человека, а не компании. Вот и сомнения закрались.

Return to “Анти-Реклама”