Fifth Third Bank

User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Fifth Third Bank

Post by samevin »

Человек выписывал мне регулярно чеки, которые принимались банком без проблем. Сегодня чек не приняли. Причина - altered check.

Всегда когда человек выписывал чеки колонку кому оставлял пустой чтобы не наделать ошибок и я дописывал сам. Сегодня этот чек посчитали altered.

Неужели вписывание имени в пустую колонку равна поддерке и/или переделке чека? :pain1:

На вопрос почему они в этом же филиале банка принимали чеки месяцами (причем те же сотрудники) - ответа не последовало.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Пусть пишет сash. Вам все равно, раз пустой. Но узнайте в банке, может, у них и на эту тему заморочки... :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Мне кажется что кому-то просто припекло додолбаться...
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

samevin wrote:Мне кажется что кому-то просто припекло додолбаться...

Вообще-то - они правы.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

вообще-то да, я все понимаю. но то, что я регулярно депозитил чеки от того же человека, с так же вписаным именем и все было нормально. Могли же посмотреть, встать в мое положение и принять. Да и сумма была не большой. а мне не хватало денег.. мне именно в тот момент тот чек был ой как нужен. И я не просил cash на руки, я лишь делал депазит на мой счет, у них же есть копия моих Driver licence, SSN, etc.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Нюра
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 14 Jul 2004 04:10

Post by Нюра »

vovap wrote:
samevin wrote:Мне кажется что кому-то просто припекло додолбаться...
Вообще-то - они правы.
Вообще-то, неправы.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Нюра wrote:Вообще-то, неправы.

Чек должен быть заполнен одним человеком.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

samevin wrote:Могли же посмотреть, встать в мое положение и принять.

Могли. И сказать - типа в следующий раз не возьмем. А могли и нет. Если бы вошли - это был бы хороший сервис с их стороны. Но нельзя сказать, что не войдя они сделали что-то сильно неправельное.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

vovap wrote:
Нюра wrote:Вообще-то, неправы.
Чек должен быть заполнен одним человеком.
Даже любопытно, есть такое правило, и есть ли вообще правила для всех банков в мире? Где-то тут обсуждалось, что банк может выдать деньги даже по записи на салфетке, если у него не будет сомнений, что выписал его именно владелец счета.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Нюра
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 14 Jul 2004 04:10

Post by Нюра »

vovap wrote:
Нюра wrote:Вообще-то, неправы.
Чек должен быть заполнен одним человеком.
Ага, класный почерк у пишущей машинки, и подпись разборчивая. Делать исправления на чеке может только владелец счёта, он же подписант. А заполнять чек может 5 разных человек 5-ю разноцветными чернилами. Если банк чего подозревает, может проверить чек. И таки да, теоретически чек можно выписать на чём угодно:
Кристина взяла у Якубека листок. На нем стоял гриф отеля, в углу красовалось расплывшееся жирное пятно. Широкой размашистой рукой Альберт Уэллс начертал на нем распоряжение в банк Монреаля о выдаче двухсот долларов и расписался.

- - - - - -

Кристина с сомнением смотрела на бумажку, которую отелю предстояло предъявить в банк.

— А это можно считать законным документом?

— Да, если в банке на счете есть деньги. К вашему сведению, при желании чек можно выписать и на нотной бумаге, и на банановой кожуре. Однако большинство людей, у которых в банке есть счет, имеют чековые книжки. Ваш друг Уэллс сказал, что куда-то засунул свою книжку и не может ее найти.
http://lib.aldebaran.ru/author/heili_artur/heili_artur_otel/heili_artur_otel__8.html
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Polar Cossack wrote:Даже любопытно, есть такое правило, и есть ли вообще правила для всех банков в мире? Где-то тут обсуждалось, что банк может выдать деньги даже по записи на салфетке, если у него не будет сомнений, что выписал его именно владелец счета.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Нюра wrote:Делать исправления на чеке может только владелец счёта, он же подписант. А заполнять чек может 5 разных человек 5-ю разноцветными чернилами. Если банк чего подозревает, может проверить чек. И таки да, теоретически чек можно выписать на чём угодно

Выписан чек таки может быть на чем угодно (что кстати не значит, что банк обязательно его примет - это зависит от полиси банка) а вот заполнен должен быть одной рукой, если уж написан от руки.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

я хочу сделать акцент на то, что чек не правился. туда было вписано имя. да, видно что разные почерки, но сумма цифрами и прописью написана одним лицом, как и подпись - соответственно одними и теми же чернилами и почерком. что значит имя?
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

samevin wrote:я хочу сделать акцент на то, что чек не правился. туда было вписано имя. да, видно что разные почерки, но сумма цифрами и прописью написана одним лицом, как и подпись - соответственно одними и теми же чернилами и почерком. что значит имя?

Имя значит только кому именно выдать деньги - малость конечно :)
Ну не сделали они ничего "незаконного" отказавшись принять такой чек. Хотя это и был плохой сервис учитыая что раньше они это делали.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Я считаю хорошим сервисом - умение решать проблемы. Т.к. остальное и робот может делать. Зачем для этого люди.

Менеджер банка с чувством выполненого долга сказал что решение проблемы он мне предоставил - съездить в другой город и увидеться с человеком чтобы мне выписал новый чек. На хороший сервис это не смахивает.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

samevin wrote:Я считаю хорошим сервисом - умение решать проблемы. Т.к. остальное и робот может делать. Зачем для этого люди.

Вы правы. Суть в том - они могли это сделать. Но не были обязаны.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Я тоже мог быть их клиентом, но не обязан. Начинаю присматриваться к другим банкам. В топку такой сервис.

PS: когда я открывал акаунт в другом городе и отделении они со мной были nice. все зависит от конкретных людей в конкретном месте. а страдает фирма.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

samevin wrote:Я тоже мог быть их клиентом, но не обязан.

Разумеется.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

samevin wrote:Я тоже мог быть их клиентом, но не обязан. Начинаю присматриваться к другим банкам. В топку такой сервис.

PS: когда я открывал акаунт в другом городе и отделении они со мной были nice.

Другие точно также могут "завернуть" измененный чек, какими-бы nice они Вам не казались. Может проще научить Вашего payer писать ваше имя? еще есть вариант писать "cash" для совсем безнадежных...
User avatar
Нюра
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 14 Jul 2004 04:10

Post by Нюра »

vovap wrote:...а вот заполнен должен быть одной рукой, если уж написан от руки.
До чего любопытно! Не могли бы Вы привести ссылку на это правило? Ибо в бытность мою старшим кассиром одного из отделений USTrust я ничего такого не слыхала.
rainall wrote:...еще есть вариант писать "cash" для совсем безнадежных...
Bearer - предъявитель.
Злюка
Уже с Приветом
Posts: 569
Joined: 28 Nov 2005 17:41
Location: USA

Post by Злюка »

Писать на чеке "cash" нельзя. Ни в поле для имени ни в поле для суммы. Чек долже быть возврашен с пометкои к примеру " written description does not agree with numeric info" или что то в таком роде. Я с етим сталкивалась дважды как customer и как банкир.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

С чего вдруг? Такой чек даже подписывать получателю не обязательно:

http://www.bankersonline.com/compliance ... 1203c.html

A check payable to "Cash" is a "bearer" instrument, the law does not require that it be endorsed. However, the preferred banking practice is that the bank require the person negotiating the check to endorse it. Even though the law does not require it, your bank can.


См. ещё:

http://www.bankersonline.com/operations ... 1306f.html
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

vovap wrote:Выписан чек таки может быть на чем угодно (что кстати не значит, что банк обязательно его примет - это зависит от полиси банка) а вот заполнен должен быть одной рукой, если уж написан от руки.

Я однажды передавала чек в качестве подарка подростку, и забыла вписать туда сумму :mrgreen:. Точнее, цифрами вписала, а прописью - забыла. Одаряемый веселился и кричал: "Я теперь богат!". Он сам вписал прописью сумму и получил деньги без проблем.

samevin wrote:вообще-то да, я все понимаю. но то, что я регулярно депозитил чеки от того же человека, с так же вписаным именем и все было нормально. Могли же посмотреть, встать в мое положение и принять. Да и сумма была не большой. а мне не хватало денег.. мне именно в тот момент тот чек был ой как нужен. И я не просил cash на руки, я лишь делал депазит на мой счет, у них же есть копия моих Driver licence, SSN, etc.

А еще можно было положить на депозит не через клерка, а через ATM - тогда бы вообще никто ничего не спрашивал. Они бы сначала проверили, получается ли снять деньги по чеку.
Last edited by Ворона on 04 May 2007 19:40, edited 1 time in total.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

UCC § 3-407. ALTERATION.
(a) "Alteration" means (i) an unauthorized change in an instrument that purports to modify in any respect the obligation of a party, or (ii) an unauthorized addition of words or numbers or other change to an incomplete instrument relating to the obligation of a party.


Если человек вам разрешил вписать имя, то это не могло быть alteration. Но проблема в том что банк вообщем то вам ничего не должен и не обязан вам давать деньги. Обязательства банка только по отношению к клиенту который этот чек выписал. А с клиентом у них контракт в котором скорее всего написано что они могут отказать принимать чек в такой ситуации.

Return to “Анти-Реклама”