Флеш карточка SD 2Г

rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Флеш карточка SD 2Г

Post by rGlory »

Интересная ситуация сложилась с флеш памятью. Не так давно купил на ебее 4Г SD карточку. На продавца особенно внимания не обратил, но как оказалось зря. Рейтинг у него оказался скрытым (я вообще раньше и не знал, что такое бывает). Ну меня заинтересовало почему, что же он прячет и решил сделать небольшое исследование по этому поводу. Оказалось, что 90% карточек на ебее - фальшивые. В общем, когда карточка пришла, я ее сразу решил проверить. Компьютер увидел ее как 4Г и отформатировал, вроде все по честному. Но fdisk под линукс сказал, что карточка 1Гиг. Первый звоночек. Ну я так просто не сдался, может fdisk и ошибается. Заливаю туда 4 гига, все записалось, как положено. Начинаю считывать - считалось 1Гиг и потом bus error. В общем все понятно. Карточку я вернул, деньги, включая пересылку тоже (причем на удивление легко) в итоге еще и получил юсб считывалку за стоимость обратной пересылки карточки. Будет мне наука внимательнее проверять продавца и все такое. Но соль не в этом.

Вчера я заехал в Microcenter купить батарейку. Заодно вспомнил, что ту карточку я вернул и решил купить 2Г SD. Купил Patriot, причем на удивление дешево. На мой вопрос, что в ней не в порядке, продавщица сказала, все мол пучком, просто скорость немного пониже. Но не тут то было. Без задней мысли решил отформатировать карточку - fdisk опять заявил, что 1Г. Ндя, сказал я и начал заливать файлы. История повторилась - записалось все нормально, считалось только 1Г. Что же это творится, уже в магазинах нельзя спокойно купить? :angry: Вот думаю, как бы им доходчиво продавцу, что не стоит так делать? Ведь для потребителя ситуация очень паршивая - к примеру фотографируем, все вроде работает нормально, потом с удивлением обнаруживаем, что половины фотографий как не бывало. Могут конечно на брак списать, но что-то мне подсказывает, что 100% многовато для брака.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

все может быть гораздо проще, некоторые card readers некорректно работают с карточками >1Gb. есть такая проблема.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Flash-04 wrote:все может быть гораздо проще, некоторые card readers некорректно работают с карточками >1Gb. есть такая проблема.

Хмм, может я на того продавца с ебея зря наехал? :oops: Щас проверю на другом ридере. Хотя странно, что не работает только чтение.

Ндяя, у меня действительно такая проблема с ридером. Хотя и карточка не идеал - при первом тесте сбойнуло два байта, при повторном один. Это нормально для флешек, или мне просто так везет? :(

Призадумаешься теперь, насчет продавца. Блин ожидал проблему, тут же ее получил, а оказалось, она в другом месте. Что было еще думать? :pain1:
spl
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 21 Nov 2004 22:13
Location: ua...kiev.ua

Post by spl »

на ixbt был топик насчёт карточек.
Поищите там.
Это не продавец, это карточки действительно на гиг, которые делают на два или на сколько угодно.
Take me down to the paradise city
Where the grass is green and the girls are pretty
Take me home
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

rGlory wrote:Ндяя, у меня действительно такая проблема с ридером. Хотя и карточка не идеал - при первом тесте сбойнуло два байта, при повторном один. Это нормально для флешек, или мне просто так везет? :(

мне трудно сказать точно, т.к. я пока что лично с такой проблемой не сталкивался, но в форумах читал много жалоб примерно такого содержания:
- карточка нормально работает в фотоаппарате, но неправильно опознается кардридером (и т.п.)
в итоге выяснялось что виноват кардридер. с другой стороны есть немало материалов о поддельных карточках якобы повышенной емкости. так что тут без пол-литры не разобраться :D

Return to “Анти-Реклама”