Что можно просить в Small Claim Court?

User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Что можно просить в Small Claim Court?

Post by Diller »

Начало истории описанно http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2247584#2247584
Этот гад так ничего и не сделал за 3 недели. В пятницу нанял новых - дороже. Депозит он сегодня вернул.
Собираюсь идти в суд. Что можно просить (и получить)?
1. Разницу в сумме контрактов.
2. Он велел мне вытаскивать вещи из гаража. В результате некоторые, оставленные на улице, повреждены дождём
3. Мы 3 недели живём посрде склада. :х
4. Моральный ущерб.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

пункты

Post by Julio Metazzo »

3 и 4 точно не катят в small claims. Только деньги. И вообще, я не
уверен, что в такой ситуации можно будет что-то стрясти через
small claims. Депозит как раз подошел бы, а вот разница в цене -
не думаю. Иначе можно было бы найти заведомо дорогую
контору за счет провинившегося. Насчет испортившихся вещей -
сложно сказать.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

А в чём тогда ответственность этого самого провинившегося? Отдал мне мои же деньги и свободен?
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Да

Post by Julio Metazzo »

примерно так и есть. То есть, можно попытаться его как-то напрячь, но сложно и точно не в small claims, который решает исключительно мелкие денежные вопросы.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Ну и как предлагаете его напрягать? А вопрос и правда мелкий - $700 по контрактам + несколько сотен ущерб за вещи.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Diller wrote:Ну и как предлагаете его напрягать? .

стандартный способ (bbb, attorney general, licensing board)
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Лайсенса у него нет, в ВВВ уже написал, офис attorney general не жаждет мне помогать. :(
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

Diller wrote:А в чём тогда ответственность этого самого провинившегося?


А какой у вас с ним был договор?

IMHO в данной ситуации вы максимум могли бы получить компенсацию за поврежденные вещи, но будет крайне трудно доказать, что вред был причинен именно в результате действий провинившегося. А то может просто шмотки у вас же в доме и намокли, а вы на бедного контрактора сваливаете. :pain1:

Попросите новых работяг нарисовать на вашем новом полу поговорку "Скупой два раза платит, ленивый два раза ходит". Расходы спишите в графу "образование". 8)
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Договор, на словах, был на одну неделю. На сколько я знаю, здесь самое главное убеждённость судьи в правоте одной из сторон. Конечно судья может посчитать меня идиотом, вытащившим вещи на улицу проветриться, но я всё же надеюсь на его рассудительность.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Post by Julio Metazzo »

Diller wrote:Договор, на словах, был на одну неделю. На сколько я знаю, здесь самое главное убеждённость судьи в правоте одной из сторон. Конечно судья может посчитать меня идиотом, вытащившим вещи на улицу проветриться, но я всё же надеюсь на его рассудительность.


Убежденность тут не в кассу. Судья и вас, и оппонента в первый
раз видит. Типа, "кто он такой, этот потерпевший, куда он пошел?".
Откуда ему знать, кто из вас прав? Тут такие случаи бывают -
закачаешься от наглости некоторых "потерпевших".

Так что нужно подтвердить сумму ущерба и доказать, что виноват
именно обвиняемый. иначе пошлют в детский сад (и будут правы
по сути).
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

Diller wrote:Договор, на словах, был на одну неделю.


Дык, слово к делу не пришьешь, как известно. :pain1: Что вы можете предъявить в суде? Фотографии подмоченных вещей? Если бы вы ему чеком платили, то хоть cancelled check сгодился бы, а так - увы и ах. Только зря потратите время и деньги IMHO. Впрочем и то, и другое ваше, так что вам и решать...
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Что можно просить в Small Claim Court?

Post by GoodBuyAmerica »

Diller wrote:... Что можно просить (и получить)?
1. Разницу в сумме контрактов.
2. Он велел мне вытаскивать вещи из гаража. В результате некоторые, оставленные на улице, повреждены дождём
3. Мы 3 недели живём посрде склада. :х
4. Моральный ущерб....

Зависит от штата. Есть штаты, в которых можно требовать только прямой ущерб, и таких большинство. Разница в сумме контракта не является убытком. Испорченные вещи являются. Моральный ущерб - забудьте. Если бы он депозит не вернул - прямая дорога с суд. А так... :? Я бы натравил на него городские власти если он работает без лицензии. У нас власти специально подставы таким ребятам организуют, арестовывают, штрафуют. Но просто за то, что без лицензии работают, а не за то, что клиентов кидают.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “Анти-Реклама”