Stem cells - Терапия стволовыми клеткам - медицина будущего

User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Stem cells - Терапия стволовыми клеткам - медицина будущего

Post by S=O=K=O=L »

Я работаю в крупном российском медицинском вузе и участвую в российско-германском проекте в области разработки новых приемов культивирования стволовых клеток и терапии злокачественные заболеваний, таких, как

- острая лимфобластозная лейкемия
- острая миелогенная лейкемия
- хроническая миелогенная лейкемия
- юношеская хроническая миелогенная лейкемия
- хроническая лимфоцитарная лейкемия
- миелодиспластический синдром
- неходжкинская лимфома
- нейробластома
- рак молочных желёз

, а также лечение сахарного диабета и инфарктов различной этиологии.

Если кто-нибудь на форуме занимается этой поблемой на базе американских НИИ, предлагаю обсудить эту тему.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Post by Но1 »

А вот вы расскажате тем временем нам, насколько это направление вообще развито в России. Я вот тут видел одну карту мира опубликованную в Wired, где они отметили все учреждения хоть как-то занимающиеся этой темой. Так вот на территории России там не было отмечено ничего. Думаю, как всегда, они понятия не имеют что там происходит, но интересно узнать из первых рук.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Stem cells - Терапия стволовыми клеткам - медицина будущего

Post by S=O=K=O=L »

В России принят закон о временном пятилетнем моратории на репродуктивное клонирование. С другой стороны, нет никаких законодательных ограничений на работы с эмбриональными стволовыми клетками с целью терапевтического клонирования, что выгодно отличает Россию от других стран. Статус предимплантационных зародышей и внутриутробной жизни не имеет юридической нормы. Поэтому законодательство о правах человека не распространяется на внутриутробное развитие человека. Права зародышей могут быть защищены только средствами биоэтики. Т.е ситуация аналогична той, которая сложилась в Великобритании, Бельгии и Швеции, где разрешено клонирование ранних зародышей человека для получения эмбриональных стволовых клеток

Что касается работы с гемопоэтическими стволовыми клетками, то Минздравом РФ разработаны следующие нормативные документы:

1.Приказ об организации выдачи разрешений на применение медицинских клеточных технологий (31.12.2004)
2.Приказ от 25 июля 2003 г. N 325 «О развитии клеточных технологий в Российской Федерации»
3.Временная инструкция о порядке исследований в области клеточных технологий и их использования в учреждениях здравоохранения (18.04.2002)
4.Указание МЗ РФ О признании утратившими силу документов о клеточных препаратах (06.03.2002).
5.Программа «Новые клеточные технологии - медицине»
6.Приказ МЗ РФ от 29.08.2001 № 345 «О создании Экспертного Совета по рассмотрению научных исследований в области развития клеточных технологий и внедрению их в практическое здравоохранение»
7.Закон РФ «О временном запрете на клонирование человека» (2001)

По этическим причинам и уважению к правилам этого форума я не могу назвать российские медицинские центры, которые занимаются предоставлением коммерческих услуг в области хранения и трансплантации стволовых клеток. Однако, наибольшее количество научных исследований в этом направлении осуществляется в Российском Онкологическом Научном Центре Российской академии медицинских наук (РАМН) им. Н.Н. Блохина, а также в лаборатории клинической иммунологии Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, там же находится самый крупный банк замороженных стволовых клеток.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Post by Но1 »

Достаточно подробно, спасибо. Так что, только хранение и трансплантация, или еще чем-то занимаются?
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

Но1 wrote:Достаточно подробно, спасибо. Так что, только хранение и трансплантация, или еще чем-то занимаются?


:D :lol:

Сами по себе технологии хранения и получения стволовых клеток являет большой научной и технической проблемой. Изучение стволовых клеток началось в CCCР и США около 40 лет назад, в начале 1960-х, с получения стволовых клеток из костного мозга. Выделенные клетки были способны давать начало многим тканям, главным образом, клеткам крови. Двадцать лет назад в лабораторных условиях были выделены стволовые клетки мыши. Эту методику пытались использовать для получения человеческих стволовых клеток, но из-за проблем, связанных с их выделением и клонированием, это удалось только в 1998.

Стволовые клетки могут быть использованы для получения или тканей или целых органов, специально адаптированных под будущих реципиентов. Заместительная клеточная терапия при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, также как при многих формах паралича и ранее неизлечимых аутоиммунных заболеваниях - это наиболее актуальные направления исследований. Трансплантация стволовых клеток крови является альтернативой трансплантации костного мозга и в ряде случаев имеет перед ней преимущества (например, аутотрансплантация при химиотерапии или радиационном поражении).

Проведение терапии стволовыми клетками стало настоящей сенсацией в лечении многих тяжелейших заболеваний. Успехи современной терапии злокачественных заболеваний во многом связаны с этим быстро развивающимся направлением.

Продолжение исследований на эту тему стимулируется возможностями медицинского применения стволовых клеток для лечения больных или травмированных тканей как регенерирующего или репаративного средства и нашим интересом ко всему, что может ответить на вопросы о сущности жизни
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
Но1
Ник закрыт.
Posts: 358
Joined: 19 Jan 2005 00:17
Location: США

Post by Но1 »

Ок. Много написали, но все же я не получил ответа на вопрос. Тогда так спрошу - как вы думаете, почему Россия не рассматривается на Западе в качестве серьезной научной прощадки в изучении стволовых клеток?
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

Но1 wrote:Ок. Много написали, но все же я не получил ответа на вопрос. Тогда так спрошу - как вы думаете, почему Россия не рассматривается на Западе в качестве серьезной научной прощадки в изучении стволовых клеток?


Простите, какой Вы хотите получить ответ ? Относительно конкретных научных направлений в исследованиях, ведь вкратце я их Вам назвал. Дело в том, что на Западе не так много крупных центров, в которых занимаются широкиими исследованиями и терапией в области ТСК, кроме того прошло всего 5-7 лет, как ТСК получили практическое применение и этот процесс развивается все более активно из года в год. Основная проблема, как всегда, отсутствие надежных партенрских связей между российскими НИИ и их партнерами на Западе. Но это лишь дело времени.В любом случае вопрос не стоит так, что Запад не рассматривает Россию, как надежного партнера.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Создалось ощущение, что стоит много шумихи в России вокруг комерческого исползования стволовых клеток в косметологии и т.д. А касательно много/не много, то все относительно ISI дает 112 ссылок по ключу stem cell + Russia , ~14000 по тем же параметрам USA и 3000 для Франции. Это открытые данные по статьям, думаю, что в области патентов паритет примерно такой же.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

Noskov Sergey wrote:Создалось ощущение, что стоит много шумихи в России вокруг комерческого исползования стволовых клеток в косметологии и т.д. А касательно много/не много, то все относительно ISI дает 112 ссылок по ключу stem cell + Russia , ~14000 по тем же параметрам USA и 3000 для Франции. Это открытые данные по статьям, думаю, что в области патентов паритет примерно такой же.


Естественно, Россия далеко не лидер в этом направлении, хотя страна большая и спрос на эти услуги очень велик, по разумным ценам, коенчно.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

S=O=K=O=L,

Вы сами признали, что работы в данной области только начинаются, какие разумные цены? На что? Каких либо серьезных тестов, даже на приматах, ешё не проведено. О какой области применения идет речь? Если о нелегально-косметической, то разговорам об этом не место в данном топике. Т.е. стоит касаться только научных аспектов данных исследований.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

Noskov Sergey wrote:S=O=K=O=L,

Вы сами признали, что работы в данной области только начинаются, какие разумные цены? На что? Каких либо серьезных тестов, даже на приматах, ешё не проведено. О какой области применения идет речь? Если о нелегально-косметической, то разговорам об этом не место в данном топике. Т.е. стоит касаться только научных аспектов данных исследований.


Нас интересуют только следующие направления (см. начало темы):
области научных разработок новых приемов культивирования стволовых клеток и терапии злокачественные заболеваний, таких, как

- острая лимфобластозная лейкемия
- острая миелогенная лейкемия
- хроническая миелогенная лейкемия
- юношеская хроническая миелогенная лейкемия
- хроническая лимфоцитарная лейкемия
- миелодиспластический синдром
- неходжкинская лимфома
- нейробластома
- рак молочных желёз

, а также лечение сахарного диабета и инфарктов различной этиологии.

Что такое нелегально-косметическая практика ? Как можно проводить нелегально терапию стволовыми клетками (ТСК ), если требуется по закону по каждому инвазивному вмешательству с применением ТСК решение медицинского консилиума и углубленные биохимические и иммунологические исследования пациента , так как постоянно существует опасность канцерогенеза, т.е. развитие новообразований ?

Высокая себестоимость ТСК связана с высокими трудозатратами при выделении и культивировании стволовых клеток из жировой ткани или из костного мозга, а также с разработкой новых технологий выделения и хранения стволовых клеток из пуповинной крови новорожденного с последующим ее использованием, в т.ч. и в донорских целях.
:gen1: :gen1: :gen1:
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

У дочки моей знакомой (10 лет) идет прогрессивная потеря слуха из-за какого-то поражения слухового нерва.

Насколько я понял, знакомая пытается понять насколько "Терапия стволовыми клеткам" может помочь лечению этого заболевания, так как остальные следства не помагают.

Sokol,
Если Вам есть что сказать по этому вопросу, то я был бы благодарен за мнение/информацию.
Спасибо
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

Dimka69 wrote:У дочки моей знакомой (10 лет) идет прогрессивная потеря слуха из-за какого-то поражения слухового нерва.

Насколько я понял, знакомая пытается понять насколько "Терапия стволовыми клеткам" может помочь лечению этого заболевания, так как остальные следства не помагают.

Sokol,
Если Вам есть что сказать по этому вопросу, то я был бы благодарен за мнение/информацию.
Спасибо


Dimka69, извините за паузу. Я думаю, что форум все же не лучшее место, чтобы давать медицинский совет , как лечить то или иное заболевание, тем более новыми и малоизученными методами. Теоретически в случае с Вашей знакомой ТСК может дать желаемый результат, так как позволяет регенирировать поврежденные участки нервной ткани, если причина действительно в этом. Для того, чтобы лечить поражение слухового нерва, необходимо провести более глубокие исследования, но рассчтывать на ТСК возможно. Есть положительные примеры ТСК при болезни Альцгеймера.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

2053 год. Всего сто лет прошло с тех пор, как Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли строение ДНК, и вот ученые медики-новаторы только что объявили о первой успешной регенерации человеческого сердца. После подключения Йона Сигурдсона, больного с пороком сердца на окончательной стадии, к аппарату искусственного кровообращения и удаления большей части поврежденного органа, врачи разморозили замороженный образец персонализированных стволовых клеток Йона, созданных в 2013 году из эмбриональных стволовых клеток с использованием технологии переноса клеточного ядра, и ввели больному в грудную клетку. С помощью сложной смеси факторов роста, новые стволовые клетки достигли пораженного участка и сразу же принялись за дело, отстраивая заново совершенное юное сердце. Несколько недель спустя Йон покидает больницу совершенно здоровым. Десять лет назад регенеративная медицина уже снабдила его новой почкой, а вслед за тем и вернула ему былую подвижность путем регенерации обоих коленей. Теперь же он получил и новое сердце, с которым он сможет пробегать милю за шесть минут. Йону Сигурдсону 100 лет.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
Mr.O'Toole
Ник закрыт.
Posts: 151
Joined: 26 Sep 2002 13:59

Post by Mr.O'Toole »

S=O=K=O=L wrote:2053 год...


Нам бы чего побыстрее...
А как там насчет диабета? Когда ожидается полная и окончательная? Что там говорят в профессиональных кругах?
А то лет 5 назад писали - лет через 10. И год назад тоже - лет через 10.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Какими исследованиями в России в этой области можно заниматься? Это же не теоретическая математика, тут база нужна, а деньги у нас только банкиры имеют. что в России можно делать, так это собирать человеческий материал и его "хранить и транспотировать". На этой основе наши ученые и медики пытаются получить деньги. Спросите меня откуда я это знаю :? . Чтобы здесь получить образец опухоли надо написать объяснение в IRB, описать проект и иметь подписанное согласие пациента, для того, чтобы в России получить 50 эмбрионов, надо дать 100 долларов доктору Петрову - акушеру-геникологу. ЗА пару тысяч долларов - это уже будет сотрудничество на уровне директора института. Биология в России находится в очень плачевном состоянии из-за отсутствия денег.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

tunafish wrote:Какими исследованиями в России в этой области можно заниматься? Это же не теоретическая математика, тут база нужна, а деньги у нас только банкиры имеют. что в России можно делать, так это собирать человеческий материал и его "хранить и транспотировать". На этой основе наши ученые и медики пытаются получить деньги. Спросите меня откуда я это знаю :? . Чтобы здесь получить образец опухоли надо написать объяснение в IRB, описать проект и иметь подписанное согласие пациента, для того, чтобы в России получить 50 эмбрионов, надо дать 100 долларов доктору Петрову - акушеру-геникологу. ЗА пару тысяч долларов - это уже будет сотрудничество на уровне директора института. Биология в России находится в очень плачевном состоянии из-за отсутствия денег.

"хранить и транспотировать" - то уже отдельная проблема и достаточно сложная научная задача. Хорошо это умеют делать совсем немного лабораторий. Насчет от 100 долларов - до пару тысяч - это слишком много, весь интересующий материал можно получить бесплатно, в этом заключается, конечно, несравненный плюс для российских ученых.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

Mr.O'Toole wrote:
S=O=K=O=L wrote:2053 год...


Нам бы чего побыстрее...
А как там насчет диабета? Когда ожидается полная и окончательная? Что там говорят в профессиональных кругах?
А то лет 5 назад писали - лет через 10. И год назад тоже - лет через 10.


Всего набирается в настоящее время около 10 весомых работ по клеточной терапии диабета стволовыми клетками костного мозга. Механизм действия этих клеток остаётся полностью не выясненым. Чётко установлено антиаутоиммунное действие ГК и "стимуляция регенерации" разными путями собственных островков железы. Вопрос о возможной прямой трансдифференцировке клеток костного мозга в бета-клетки остаётся открытым и вызывает сомнения. Тем не менее, такая терапия, по-видимому, всё-таки имеет смысл.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое

Return to “Наука и Жизнь”