Физика и теорема Геделя

TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

Dmitry67 wrote:Однако давайте рассмотрим более простую вещь. Если вселенная бесконечна, то все структуры повторяются в ней (потому что в QM в конечном объеме симло конфигураций конечно). Поэтому вы существуете в бесконечном количестве копий. Причем их будущее может быть разным - одна копия выиграет в лотерею, другая получит нобелевку, третья сопьется. В этом случае нет никакой разницы между такой вселенной и MWI - просто все альтернативы разнесены в пространстве.

Что в таком мире для вас существование?
вряд ли вселенная бесконечна. по крайней мере та её топологическая часть с которой мы знакомы.

в квантовую механику я по большому счёту не очень верю. я думаю что мы ещё просто не нашли более фундаментальной теории.

даже в вашей картине - каждая копия не связана с другой, то есть существует отдельно и независимо. и как Вы правильно отметили, есть принципиальная разница между разбросом по физическому пространству и разбросом по тегмарку (вероятностно-конфигурационному).
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Felicie »

По первому сообщению, насчёт биоинформационных полей. Читаю книгу Шелдрейка The Science Delusion. Очень интересно. Он проходит одно за одним 10 фундаментальных assumptions науки - не науки, скорее материалистического мировоззрения - и показывает, что за каждым из них ничего не стоит. Первую главу, кстати, можно прочитать на Амазоне. Шелдрейк и есть один из главных proponent-ов биоинформационных полей.
A sad tale's best for winter (c)
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

Dmitry67 wrote:Поэтому вы существуете в бесконечном количестве копий. Причем их будущее может быть разным - одна копия выиграет в лотерею, другая получит нобелевку, третья сопьется.
как говорил остап бендер, на такие шансы можно ловить :D

к сожалению, все три представляются мне маловероятными :D

хотя конечно нобелевку хотелось бы :D
да и от лотереи совершенно бы не отказался :D
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

TechDude wrote: 1 вряд ли вселенная бесконечна. по крайней мере та её топологическая часть с которой мы знакомы.
2 в квантовую механику я по большому счёту не очень верю. я думаю что мы ещё просто не нашли более фундаментальной теории.
3 даже в вашей картине - каждая копия не связана с другой, то есть существует отдельно и независимо. и как Вы правильно отметили, есть принципиальная разница между разбросом по физическому пространству и разбросом по тегмарку (вероятностно-конфигурационному).
1 Это очевидно, кэп :) мы можем быть знакомы только с 'past lightcone', и в силу конечности скорости света известная нам часть вселенной всегда конечна. Вопрос про вселенную Вообще, а не 'visible Universe'
2 Никто не говорит что QM окончательная теория. Но 'окончательная теория' не может давать иные экспериментальные предсказания в области низких энергий, чем дает QM. И с этой точки зрения фундамент QM надежен, потому что подтвержден экспериментом
3 Тем не менее с наблюдательной точки зрения мы имеем абсолютно то же, что и в MWI, потому что не может наблюдать 'других' копий.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

Felicie wrote:По первому сообщению, насчёт биоинформационных полей. Читаю книгу Шелдрейка The Science Delusion. Очень интересно. Он проходит одно за одним 10 фундаментальных assumptions науки - не науки, скорее материалистического мировоззрения - и показывает, что за каждым из них ничего не стоит. Первую главу, кстати, можно прочитать на Амазоне. Шелдрейк и есть один из главных proponent-ов биоинформационных полей.
На вещевом рынке "Юнона" в Питере уже который год стоит человек и продает свои книги, где опровергаются все научные теории. Я как то полистал его книгу и он с такой надеждой бросился ко мне, что я поспешно отошел - говорить что я думаю не хотел, а врать не хотелось тоже. Съекономьте деньги, купите книжку у него! Уверен, найдете и био и торсионные поля! :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

Dmitry67 wrote:
TechDude wrote: 1 вряд ли вселенная бесконечна. по крайней мере та её топологическая часть с которой мы знакомы.
2 в квантовую механику я по большому счёту не очень верю. я думаю что мы ещё просто не нашли более фундаментальной теории.
3 даже в вашей картине - каждая копия не связана с другой, то есть существует отдельно и независимо. и как Вы правильно отметили, есть принципиальная разница между разбросом по физическому пространству и разбросом по тегмарку (вероятностно-конфигурационному).
1 Это очевидно, кэп :) мы можем быть знакомы только с 'past lightcone', и в силу конечности скорости света известная нам часть вселенной всегда конечна. Вопрос про вселенную Вообще, а не 'visible Universe'
2 Никто не говорит что QM окончательная теория. Но 'окончательная теория' не может давать иные экспериментальные предсказания в области низких энергий, чем дает QM. И с этой точки зрения фундамент QM надежен, потому что подтвержден экспериментом
3 Тем не менее с наблюдательной точки зрения мы имеем абсолютно то же, что и в MWI, потому что не может наблюдать 'других' копий.
1. я имел в виду топологическую связанность а не 'past lightcone'. под топологической связанностью я имел в виду, скажем, возможность существования очень длинной веревки (резинки) соединяющей две части вселенной без того чтобы эта верёвка проходила через сингулярность.
2. согласен про низкие энергии. насчёт фундамента - зависит от того что понимать под фундаментом и надёжностью. например, что такое фундамент ньютоновской механики, и надёжен он или нет?
3. я думаю что вы не можете map 1:1 тегмарковское конфигурационное распределение и географическое, поскольку при географическом распределении каждая копия взаимодействует с окружающим пространством, и рано или поздно волны от каждой копии встретятся.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

TechDude wrote:1. я имел в виду топологическую связанность а не 'past lightcone'. под топологической связанностью я имел в виду, скажем, возможность существования очень длинной веревки (резинки) соединяющей две части вселенной без того чтобы эта верёвка проходила через сингулярность.
2. согласен про низкие энергии. насчёт фундамента - зависит от того что понимать под фундаментом и надёжностью. например, что такое фундамент ньютоновской механики, и надёжен он или нет?
3. я думаю что вы не можете map 1:1 тегмарковское конфигурационное распределение и географическое, поскольку при географическом распределении каждая копия взаимодействует с окружающим пространством, и рано или поздно волны от каждой копии встретятся.
1. Это выполняется во всех 'стандартных' космологичеких моделях, даже в "big rip" с phantom energy
2. Ньютоновская физика есть предел QM в области 'больших' масс и 'низких' скоростей, и в этом смысле она столь же верна, что и QM
3. А вот и не встретятся :) В космологии с dark energy (то есть наш случай) пространство расширяется быстрее, чем световые конусы. Это образует космологический горизонт - то, что дальше горизонта, мы НИКОГДА не увидим. Более того, многие из объектов, что мы видим (почти все на Hubble deep field) уже сейчас ушли за горизонт и удаляются быстрее света.

P.S.
Забавно что космологический горизонт излучает излучение Хокинга (как и горизонт черной дыры). При бесконечном расширении вселенной температура никогда не опустится до абсолютного нуля изза этого излучения (равновестное излучение температуры примерно 10^-30K)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Физика и теорема Геделя

Post by vaduz »

Dmitry67 wrote:Забавно что космологический горизонт излучает излучение Хокинга....
А какая нынче температура излучения и как она рассчитывается?
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

vaduz wrote:
Dmitry67 wrote:Забавно что космологический горизонт излучает излучение Хокинга....
А какая нынче температура излучения и как она рассчитывается?
температура реликтового излучения в районе 4 градусов выше абсолютного нуля. температура хокинского излучения зависит от размера чёрной дыры, но в районе миллионных (и меньше) долей градуса выше абсолютного нуля - практически ничтожная температура. рассчитывается путем расчета излучения через единицу поверхности за единицу времени, и потом переводится в температуру через формулу излучения абсолютно чёрного тела.
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

Dmitry67 wrote:
TechDude wrote:1. я имел в виду топологическую связанность а не 'past lightcone'. под топологической связанностью я имел в виду, скажем, возможность существования очень длинной веревки (резинки) соединяющей две части вселенной без того чтобы эта верёвка проходила через сингулярность.
2. согласен про низкие энергии. насчёт фундамента - зависит от того что понимать под фундаментом и надёжностью. например, что такое фундамент ньютоновской механики, и надёжен он или нет?
3. я думаю что вы не можете map 1:1 тегмарковское конфигурационное распределение и географическое, поскольку при географическом распределении каждая копия взаимодействует с окружающим пространством, и рано или поздно волны от каждой копии встретятся.
1. Это выполняется во всех 'стандартных' космологичеких моделях, даже в "big rip" с phantom energy
2. Ньютоновская физика есть предел QM в области 'больших' масс и 'низких' скоростей, и в этом смысле она столь же верна, что и QM
3. А вот и не встретятся :) В космологии с dark energy (то есть наш случай) пространство расширяется быстрее, чем световые конусы. Это образует космологический горизонт - то, что дальше горизонта, мы НИКОГДА не увидим. Более того, многие из объектов, что мы видим (почти все на Hubble deep field) уже сейчас ушли за горизонт и удаляются быстрее света.

P.S.
Забавно что космологический горизонт излучает излучение Хокинга (как и горизонт черной дыры). При бесконечном расширении вселенной температура никогда не опустится до абсолютного нуля изза этого излучения (равновестное излучение температуры примерно 10^-30K)
1. да, но есть много нестандартных моделей. полная модель должна уметь описывать что происходит внутри чёрной дыры, откуда взялся биг банг, и т.п.
2. согласен
3. зависит от расстояния между точками, момента временной эволюции, и плотности чёрной энергии

П.С. это интересно. но очень маленький эффект - практически ничтожный.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

TechDude wrote: 3. зависит от расстояния между точками, момента временной эволюции, и плотности чёрной энергии

П.С. это интересно. но очень маленький эффект - практически ничтожный.
3. В нашем случае расширение уже ускоряется, и основная плотность идет от энергии вакуума, так что это уже как раз нас случай

P.S. ... но в случае, если Вселенная расширяется бексонечно а протоны НЕ распадаются, он коренным образом изменяет эволюцию того, что останется (холодные тела в мертвой вселенной) - грубо говоря, "камней" в вакууме

Без излучения: камни охлаждаются ->0K, так и не достигая ее конечно, но температура пренебрежимо мала
С излучением: температура камней стабильна около 10^-30K. Поэтому они... испаряются.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Физика и теорема Геделя

Post by vaduz »

TechDude wrote:
vaduz wrote:
Dmitry67 wrote:Забавно что космологический горизонт излучает излучение Хокинга....
А какая нынче температура излучения и как она рассчитывается?
температура реликтового излучения в районе 4 градусов выше абсолютного нуля. температура хокинского излучения зависит от размера чёрной дыры, но в районе миллионных (и меньше) долей градуса выше абсолютного нуля - практически ничтожная температура. рассчитывается путем расчета излучения через единицу поверхности за единицу времени, и потом переводится в температуру через формулу излучения абсолютно чёрного тела.
Вопрос был о температуре излучения космологического горизонта.
Реликтовое и излучение ЧД - нечто другое...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

Излучение Black hole и излучение от космологического горизонта имеют одну природу - это излучение от горизонта событий
На сладкое: горизонт можно организовать самому, в одной взятой стране: http://en.wikipedia.org/wiki/Unruh_effect
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Физика и теорема Геделя

Post by vaduz »

Unruh тут как бы не при чем, т.к. локального ускорения нет.

А с горизонтом смущает то, что космологический горизонт - мнимый, в отличие от горизонта ЧД.
Для нас - горизонт, а для наблюдателя, который в другой точке - вовсе даже и нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Flash-04 »

вот-вот.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

vaduz wrote:Unruh тут как бы не при чем, т.к. локального ускорения нет.

А с горизонтом смущает то, что космологический горизонт - мнимый, в отличие от горизонта ЧД.
Для нас - горизонт, а для наблюдателя, который в другой точке - вовсе даже и нет.
1. Почему ускорения нет? Если мы ускоряемся, но считаем себя инерциальной системой, ускорятся вся вселенная

2a. Есть так называемые абсолютный и наблюдаемый горизонт. Абсолютный горизонт ЧД некая абстракция (точный рассчет требует знания того, что упадет в ЧД и в будущем), определяется рассчетом и к излучению отношения не имеет - просто определяет область, из которой нельзя выбраться
2b. 'Visible horizon' это область, где timelike загибаются в spacelike *в вашей системе отсчета*. Излучает. ПРи падении в ЧД visible horizon начинает отступать внутрь перед вами. Вы так никогда и не пересечете его
2c. Для статического наблюдателя вдали от ЧД оба горизонта совпадают (если в дыру падаем мало вещества)
2d. Так как разные наблюдатели видят разную позицию 'visible horizon', то и интенсивность (и само наличие) излучения от горизонта разное. Этот момент очень мутный, в частности, Хокинг вообще считал что свободно падающий наблюдатель в ЧД не регистрирует излучения вообще, приводя соверешнно абсурдное объяснение (я сразу увидел ошибку, и на physicsforums мне подтвердили, что это бред)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Flash-04 »

Если мы ускоряемся, но считаем себя инерциальной системой
8O чего это?
ну конечно равномерное ускорение эквивалентно гравитации для наблюдателя, но всё же...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Dmitry67 »

Flash-04 wrote:
Если мы ускоряемся, но считаем себя инерциальной системой
8O чего это?
ну конечно равномерное ускорение эквивалентно гравитации для наблюдателя, но всё же...
Это general relativity
Любой наблюдатель может считать себя инерциальным :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Flash-04 »

может конечно, но тогда возникают странные кориолисовы силы :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
DMAlex
Уже с Приветом
Posts: 1827
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Boston, MA, USA

Re: Физика и теорема Геделя

Post by DMAlex »

TechDude wrote:1. да, но есть много нестандартных моделей. полная модель должна уметь описывать что происходит внутри чёрной дыры, откуда взялся биг банг, и т.п.
П.С. это интересно. но очень маленький эффект - практически ничтожный.
Полная модель никому ничего не должна. Потому что определение полной модели - это весь наш мир. На котором нельзя смоделировать полностью опять же весь наш мир. У вас есть другой мир, для моделирования? Или вы там и не поняли откуда взялась принципиальная непознаваемость мира? Как математического так и обычного (что в принципе одно и тоже)?
...will release the power of QUAKEning!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Flash-04 »

ну и откуда взялась?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
DMAlex
Уже с Приветом
Posts: 1827
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Boston, MA, USA

Re: Физика и теорема Геделя

Post by DMAlex »

Flash-04 wrote:ну и откуда взялась?
Из попыток построить полную формальную модель из деталей опять же модели. См. например Геделя как иллюстрацию в математике. Или в физике все эти "полные модели".
...will release the power of QUAKEning!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Физика и теорема Геделя

Post by Flash-04 »

всё же из теоремы Геделя о неполноте нельзя делать вывод о непознаваемости мира. Это всё же неэквивалентые проблемы :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

Flash-04 wrote:может конечно, но тогда возникают странные кориолисовы силы :D
в этом и суть общей относительности - полная эквивалентность всех систем за счет полной эквивалентности локальной гравитации и локального ускорения.
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: Физика и теорема Геделя

Post by TechDude »

Dmitry67 wrote:
TechDude wrote:3. зависит от расстояния между точками, момента временной эволюции, и плотности чёрной энергии
3. В нашем случае расширение уже ускоряется, и основная плотность идет от энергии вакуума, так что это уже как раз нас случай
зависит от расстояния. даже в нашей вселенной волны встречаются если точки не слишком далеко (иначе у нас бы не случилась эта беседа :D )
Dmitry67 wrote:Без излучения: камни охлаждаются ->0K, так и не достигая ее конечно, но температура пренебрежимо мала
С излучением: температура камней стабильна около 10^-30K. Поэтому они... испаряются.
думаю мы с Вами не доживём до этого приятного момента... :D особенно если протоны окажутся нестабильными http://en.wikipedia.org/wiki/Proton_decay

эффект настолько мал, что другие малоизученные факторы могут вмешаться раньше (возможный распад протонов например, и т.п.)

Return to “Наука и Жизнь”