Медная проволока

Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Медная проволока

Post by Умка »

Питер. Домик Петра, которому 300 лет. Сегодняшний день. Экскурсовод объясняет, что на их деревянный домик напала беда - жук, который выедал бревна (забыла как жука зовут). Травили они его всеми известными средствами - ничего не помогало. Спас их один посетитель, который оказался плотником. Он дал совет, который состоял в том, чтобы по периметру домика протянуть медную проволоку. Служители музея так и сделали лет 15 назад. Всего один раз обернут домик Петра медной проволокой. С тех пор жука больше не видели. Плодов его труда тоже. На полном серьезе эксурсоводы начинают свою лекцию с благодарности неизвестному плотнику.
Кто-нибудь слышал о таком способе борьбы с жуками? На чем это основано?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Медь, как и все тяжелые металлы, очень ядовита. К тому же она не так уж и инертна и потихоньку растворяется и подпитывает окружающую среду своими ионами. Мне как-то слабо верится, что медная проволока отпугнёт жуков даже будучи вкопанной в землю вокруг дома. Но может у жуков на медь аллергия даже в очень малых дозах? Я знаю, что если в большое дерево вбить маленький медный гвоздь, то дерево зачахнет. Но с жуками? Странно...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

.

Post by Tores »

Не думаю, она вкопана в землю. Скорее в проволочном кольце возникают вихревые токи, довольно сильные рано утром и поздно вечером, которые как то влияют на жуков. Т.е. эффект должен быть даже если проволка из других металлов. Нужен эксперимент со стальной проволокой.

Return to “Наука и Жизнь”