25 years since first test-tube baby,

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

25 years since first test-tube baby,

Post by Noskov Sergey »

Хотелось бы узнать мнение научного сообщества. Вопрос довольно сложный на мой взгляд, прежде всего этически. Моя позиция- всячески приветствую, но опасаюсь немного. :mrgreen:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: 25 years since first test-tube baby,

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Хотелось бы узнать мнение научного сообщества. Вопрос довольно сложный на мой взгляд, прежде всего этически. Моя позиция- всячески приветствую, но опасаюсь немного. :mrgreen:


Я, конечно, не представитель научного общества... , :roll: но на мой взгляд, по сравнению с клонироавнием это дело вполне невинное.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Тигра,

Мы в сообщество берем всех, кто читать и писать умеет.

Если серьезно, раскрою немного свою мысль, сейчас ъето довольно доступная для всех процедура- "Дитя из пробирки", а клоны пока миф и бояться будем когда он станет реальностью.

Вроде надо радоваться. Правда? Но есть ряд моментов:
1-й. Появилась возможность для женщин отодвинуть порог первого деторождения до 35-40 лет. Вроде неплохо, делай карьеру и все такое, однако демография против нас- европеоидов в данном конкретном случае.

2-й. Само собой вероятность осложнений гораздо выше, чем в обычном способе. Причин у бесплодия может быть огромное количество, но все из них к норме отнести тяжеловато.

3-й. Морально-этический аспект, типа незнания биологического папы/мамы. Ну да с этим у меня все в порядке и он меня не волнует, перечислил просто для порядку.
User avatar
Carbon Copy
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 11 Feb 2003 17:08
Location: Вилларибо -> Виллабаджо

Post by Carbon Copy »

Как яркий представитель научного сообщества :gen1:, отвечаю: "В медицинской литературе последних лет можно встретить весьма противоречивые мнения относительно опасности возникновения пороков развития у детей, рожденных после искусственного оплодотворения путем микроинъекции сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки." Когда-то читал, что у "детей из пробирки" несколько повышенная частота врожденных пороков развития. Даже если их (пороков) нет, то такие дети в среднем хуже развиты физически и интеллектуально, отстают в школе, и т.д. Объяснялось это и частой многоплодностью в результате искусственного оплодотворения и нарушением физиологии и ДНК яйцеклетки во время сложных манипуляций с ней. Одно из возможных эволюционных объяснений данного эффекта - в том, что для оплодотворения берется случайный сперматозоид, в то время как в естественных условиях успеха достигает "самый проворный и сильный".

[url=http://www.medlinks.ru/article.php?sid=5471]Искусственное оплодотворение повышает риск рождения ребенка с пороками развития
[/url]
[url=http://www.mama.ru/pediatr/NEWS/s047.htm]Обработка эмбрионов лазером вредна для будущих детей
[/url]
Но,
Современные технологии лечения бесплодия безопасны для будущего ребенка
Никогда не дергай за хвост, если не знаешь, что с другой стороны.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:
Если серьезно, раскрою немного свою мысль, сейчас ъето довольно доступная для всех процедура- "Дитя из пробирки", а клоны пока миф и бояться будем когда он станет реальностью.



Клоны, может, и да. В вот что Вы скажете про Cord Blood Registry?

http://www.cordblood.com/index.asp
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

Tigra wrote:
Noskov Sergey wrote:
Если серьезно, раскрою немного свою мысль, сейчас ъето довольно доступная для всех процедура- "Дитя из пробирки", а клоны пока миф и бояться будем когда он станет реальностью.



Клоны, может, и да. В вот что Вы скажете про Цорд Блоод Регистры?

хттп://ввв.цордблоод.цом/индех.асп

Cord blood collection совсем невинная процедура. Сохраняетса кровь из umbilical cord которая в любом другом случае просто выбрасываетса. Никого не убивают, не калечат и не модифицируют в етом случае.:mrgreen: Мы такое сделали с нашим ребенком когда он родился- и сохранили с Viacord . Правда бизнес они делать не умеют- но об етом надо писать в разделе "Пожалуюсь". :roll: :mrgreen:
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Re: 25 years since first test-tube baby,

Post by Kica »

Noskov Sergey wrote:Хотелось бы узнать мнение научного сообщества. Вопрос довольно сложный на мой взгляд, прежде всего этически. Моя позиция- всячески приветствую, но опасаюсь немного. :мргреен:


Лично я бы етого не делала, не потому что не согласна или не приветствую, а потому что считаю ето потерей денег и времени. Если бы у нас с мужем стоял такой вопрос- как сделать ребенка :mrgreen: то мы бы скорее усыновили. Хотя у меня очень много знакомых пар которые годами пытались и получили долгожданных детей только таким искусственным способом. Насколько я знаю дети нормальные и нету никаких проблем с развитием. Просто для кого то ето лучший выбор. Так что я считаю что в етом нету ничего плохого...
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Kica wrote:[Cord blood collection совсем невинная процедура. Сохраняетса кровь из umbilical cord которая в любом другом случае просто выбрасываетса.


Я так понимаю, что они сохраняют и замораживают клетки ребенка,чтобы потом их при необходимости использовать. Вот это последующее использование и может потенциально вызвать беспокойство, как и вся история с клетками, клонирования и т.д.
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

Tigra wrote:
Kica wrote:[Cord blood collection совсем невинная процедура. Сохраняетса кровь из umbilical cord которая в любом другом случае просто выбрасываетса.


Я так понимаю, что они сохраняют и замораживают клетки ребенка,чтобы потом их при необходимости использовать. Вот это последующее использование и может потенциально вызвать беспокойство, как и вся история с клетками, клонирования и т.д.

По идее ети клетки могут быть использованы если вдруг не дай Бог у ребенка проявитса какая нибудь болезнь. Каким манером ети клетки используютса при лечении етой болезни я не знаю, но какая разница? Они могут потенциально спасти жизнь ребенку, а так бы просто в мусор... Почему беспокойство?:pain1: Клонировать (а есть такое слово?:mrgreen: ) мы дитя не будем, а другие не имеют права так как ети клетки наши. Мы платим за их хранение, но они наша собственность. Я что то не поняла, сорри, а в чем вообще заключаетса проблема по вашему мнению с cord blood banking?
Мне вот интересно, может тут кто знает, нужны только ети stem cells что бы сделать clone? Если нет, то они могут пользоватса любой клеткой организма которая содержит генетический материал. Тогда любая процедура по удалению какой нибудь части тела/куска кожи может вызвать беспокойство...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Тигра,

Да та слышал об eтом, безобидные игрушки. Собственно о клонировании, как таковом, речи не идет, а речь идет о усложненном варианте "старого - 25 лет" способе ребенок из пробирки.

Я тоже предпочитаю старый способ ( не из пробирки) получения потомства и топик родился под впечатлением разговора на детской площадке с мамой искуственно зачатого дитя. Проблем там было довольно много, от классики типа известного многим мамам и папам диагноза "енцефалопатия", до определенной стадии двигательной неполноценности. Все это в той или иной мере принято приписывать способу оплодотворения. Хотя ребенок был умный и приятный карапуз одного возраста с моим чадом ~2-3 года.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Kica wrote:[По идее ети клетки могут быть использованы если вдруг не дай Бог у ребенка проявитса какая нибудь болезнь. Каким манером ети клетки используютса при лечении етой болезни я не знаю, но какая разница? Они могут потенциально спасти жизнь ребенку, а так бы просто в мусор... Почему беспокойство?:pain1: Клонировать (а есть такое слово?:mrgreen: ) мы дитя не будем, а другие не имеют права так как ети клетки наши. Мы платим за их хранение, но они наша собственность. Я что то не поняла, сорри, а в чем вообще заключаетса проблема по вашему мнению с cord blood banking?


Kica, не переживайте. :) Лично у меня нет никаких проблем с этим. Сами рассматриваем такую возможность. :)

Рассуждаю я, так сказать, чисто теоретически о морально-этической стороне этого дела в духе темы, которую поднял Сергей. Сергей сказал, что эти проблемы с клонировнием далеки, а я ему привела пример того, что на мой взгляд, это уже вопрос не только завтрашнего дня, но и сегодняшнего.
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

Я согласна, ето уже можно рассматривать как сегодняшний день- овцу то ведь склонировали?! И котов и собак пытаютса... А технология развиваетса очень быстро...
Мой муж играет в теннис иногда с одним из основателей Genentech. Я у него спрошу больше о клонировании и вообще как ето актуально.
User avatar
Carbon Copy
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 11 Feb 2003 17:08
Location: Вилларибо -> Виллабаджо

Post by Carbon Copy »

Tigra wrote:Клоны, может, и да. В вот что Вы скажете про Cord Blood Registry? http://www.cordblood.com/index.asp

Как клон клону :wink: я Вам ответственно могу сказать, что считаю технологию stem cells и в частности cord blood stem cells одним из величайших прорывов в медицине, сопоставимым ну, скажем, с открытием пенициллина. Достаточно посмотреть по любезно предоставленной Вами ссылочке на список болезней, treated with stem cells. http://www.cordblood.com/expectingparen ... reated.asp

Tigra wrote:Рассуждаю я, так сказать, чисто теоретически о морально-этической стороне этого дела в духе темы, которую поднял Сергей. Сергей сказал, что эти проблемы с клонировнием далеки, а я ему привела пример того, что на мой взгляд, это уже вопрос не только завтрашнего дня, но и сегодняшнего.

Клонировать человека невозможно, а даже если и будет каким-либо образом возможно в будущем, то уже показано, что Клонировать человека бесполезно.

Kica wrote:И котов и собак пытаютса...

"А я? А как же я? Малыш, ведь я же лучше собаки!" (С) :D
Никогда не дергай за хвост, если не знаешь, что с другой стороны.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору. Стволовые клетки хороший шаг вперед, но с клонированием целого организма имеют мало общего. ДУмаю, что мы уже обсуждали это вопрос в топике про жуликов, аннонсировавших первый человеческий клон.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Noskov Sergey wrote:Я тоже предпочитаю старый способ ( не из пробирки) получения потомства и топик родился под впечатлением разговора на детской площадке с мамой искуственно зачатого дитя. Проблем там было довольно много, от классики типа известного многим мамам и папам диагноза "енцефалопатия", до определенной стадии двигательной неполноценности. Все это в той или иной мере принято приписывать способу оплодотворения. Хотя ребенок был умный и приятный карапуз одного возраста с моим чадом ~2-3 года.

по моему если 'не получается' старым проверенным способом.... может - того, и не надо? предполагаю что мой взгляд непопулярен, но я не понимаю этого - любой ценой...даже с учетом всех возможных осложнений. Получается так: раз я ХОЧУ ребенка, но не могу - значит все средства хороши, неважно что будет с самим ребенком и каким он родится. раз не получается, значит со здоровьем родителей что то не в порядке? так зачем? тем более (звучит банально) в мире полно детей которым нужны приемные родители....То же относится к fertility drugs - помню несколько лет назад вся медиа прям захлебывалась от умиления и восторга когда родились восьмерняшки... И что? их показали недавно, несколько лет спустя....по моему нет ни одного без серьезных проблем. пару на костылях, несколько с разной степенью отставания в развитии (в т.ч. умственном). Оно надо? Особенно поражают при этом родители умильно толкующие о Gift of God и blessing...лицемерно забывая при этом что он им не давал детей in the first place, и они его обошли путем использования fertility drugs...
User avatar
Kica
Уже с Приветом
Posts: 1504
Joined: 30 Apr 2003 00:25
Location: San Francisco, Ca

Post by Kica »

chilanzar wrote:...тем более (звучит банально) в мире полно детей которым нужны приемные родители....


Полностью согласна!
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Делая свой research, наткнулась на то, что русская православная церковь просто категорически против subj, считая, что это попытки перехитрить природу и даже попытки пойти против воли Бога.
vitolg
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 Apr 2003 06:38

Post by vitolg »

Поздновато Церкви возражать-то. Всю историю цивилизации только и делаем, что идем против воли Господа.

Return to “Наука и Жизнь”