Быстрые перелеты

User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Быстрые перелеты

Post by BOBAH »

Когда можно ожидать прорыва в трансатлантических перелетах? Чтоб за разумное время и разумные деньги? Конкорды похоже окончательно уходят со сцены. Что будет в замен и когда цена опустится до приемлемой?
Кто что думает?
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

уже объявили вроде что американцы с французами будут работать над совместным проектом сверхзвукового лайнера. Так что года через три-четыре глядишь и выкатят что-нибудь из ангара . А вот пойдет ли это в серию? :pain1:
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

А на фига? Перелеты нужны бизнесу и туристам. Для первых перелеты - средство коммуникации, успешно вытесняемое другими средствами. Вторым просто нужно добраться до места за приемлемое время/деньги.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

CTAC_P wrote:А на фига? Перелеты нужны бизнесу и туристам. Для первых перелеты - средство коммуникации, успешно вытесняемое другими средствами. Вторым просто нужно добраться до места за приемлемое время/деньги.


Ну как нафига? Меня например совсем не прикалывает лететь в отпуск в Россию 10-15 часов. Да еще и с маленьким ребенком.
Да и бизнесу и туристам тоже не интересно тратить большую часть дня на дорогу.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

BOBAH wrote:
CTAC_P wrote:А на фига? Перелеты нужны бизнесу и туристам. Для первых перелеты - средство коммуникации, успешно вытесняемое другими средствами. Вторым просто нужно добраться до места за приемлемое время/деньги.


Ну как нафига? Меня например совсем не прикалывает лететь в отпуск в Россию 10-15 часов. Да еще и с маленьким ребенком.
Да и бизнесу и туристам тоже не интересно тратить большую часть дня на дорогу.

Так можно быстрее, но в несколько раз дороже. Конкорд, ТУ-144. Эти проекты сдохли из-за экономической нецелесообразности. Если бы действительно было нужно, люди бы летали и это направление развивалось бы. А так, предложи Вам выбор, билет в Москву летом за 1К, но 10 часов, или 3К, но 5, что выберете?
igrok
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 25 Sep 2001 09:01

Post by igrok »

А как на счет двигателя, который не загрязняет атмосферу, позволяет развить скорость в 7 раз больше скорости звкука и не требует топлива на борту? Когда такими двигателями в конечном итоге начнут оборудовать лайнеры, перелет Нью-Йорк - Токио, например, будет занимать лишь 2 часа. До России, наверное, минут за 40 можно будет обернуться.

http://www.time.com/time/2002/invention ... amjet.html
User avatar
leshiy
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: NN-NJ-?

Post by leshiy »

Двигатели это конечно классно.Нодля нормального ввода в эксплуатацию планера этого чуда 21 века потребуется не менее 5 лет.Так что охладите пыл,друзья,это перспектива ближайших 10-15 лет.И упоминать атмосферные проекты типа конкода и 144 бесполезно,тут уже другой слой земной атмосферы со своими проблемами вывода,входа,выхода,приземления.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

CTAC_P wrote:Так можно быстрее, но в несколько раз дороже. Конкорд, ТУ-144. Эти проекты сдохли из-за экономической нецелесообразности. Если бы действительно было нужно, люди бы летали и это направление развивалось бы. А так, предложи Вам выбор, билет в Москву летом за 1К, но 10 часов, или 3К, но 5, что выберете?


Дык Конкорды больше не летают не потому что дорого, а потому что разваливаются. И кстати, билет там 6К стоил. Ну а ТУ-144 вообще нонсенс. Кто в СССР на нем бы летал? Его же делали в рамках программы "догоним и перегоним".

А что касается выбора, то за 3К конечно не полетел бы, но за 1.5К может быть и да.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

я чето не пойму почему народ о конкордах говорит в прошедшем времени? У меня шев через две недели в Париж из Нью Йорка на конкорде летит...
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

Дык Конкорды больше не летают не потому что дорого, а потому что разваливаются. И кстати, билет там 6К стоил.
Как так не летают, я что я тогда в мае в JFK видел?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

BOPOBYC wrote:я чето не пойму почему народ о конкордах говорит в прошедшем времени? У меня шев через две недели в Париж из Нью Йорка на конкорде летит...

Потому что когда у Конкордов ресурс выработается, на смену им новые сверхзвуковые самолеты не придут. Будем продолжать летать на Боингах, ИЛах и Аэробусах.

Return to “Наука и Жизнь”