End of Time

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

End of Time

Post by Dmitry67 »

Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

Кстати вот есть интересный вопрос - следствие из теории расширяющейся Вселенной. Если Вселенная расширяется с ускорением, то значит наша галактика тоже увеличивает скорость своего движения. Почему мы тогда не детектируем силу от этого ускорения, вызванную инерцией нашей массы?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Центр расширения находится в каждой точке пространства. А если вы в центре - то никакаго ускорения нет.
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

Интересная постановка ответа. Но мне кажется что при этом будет возникать множество парадоксов, противоречащих тому что мы наблюдаем во Вселенной.

Я просто о чем хочу сказать - вывод о том что Вселенная расширяется ("разбегающиеся галактики") сделан из наблюдений довольно малой части (предположительно) Вселенной. Может в целом там ничего не разбегается, а просто так вот случилось в наше космическое время что те галактики что мы видим движутся вот в таком направлении. Делать же далеко идущие выводы обо всей Вселенной (которуя как я понимаю мы даже и не может еще видеть) очень рано.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

sttranik wrote:Интересная постановка ответа. Но мне кажется что при этом будет возникать множество парадоксов, противоречащих тому что мы наблюдаем во Вселенной.


Это точка зрения современной космологии. Она в общем и появилась для объяснения того, что мы наблюдаем.

Я просто о чем хочу сказать - вывод о том что Вселенная расширяется ("разбегающиеся галактики") сделан из наблюдений довольно малой части (предположительно) Вселенной.


Нет, этот вывод сделан как раз на основе того, что наблюдается во всей видимой части Вселенной.

Может в целом там ничего не разбегается, а просто так вот случилось в наше космическое время что те галактики что мы видим движутся вот в таком направлении. Делать же далеко идущие выводы обо всей Вселенной (которуя как я понимаю мы даже и не может еще видеть) очень рано.


Увы, принципиально мы будем видеть всё меньше, поскольку из-за ускоренного расширения все большая чась видимых объектов будет уходить за горизонт событий.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Интересно как обернулось то. Если данные по яркости supernovas то мы присутствуем при очередном очень важном астрономическом открытии века в ряду

1. Хаббл расширение Вселенной
2. Квазары (осознание что раньше Вселенная была другой !)
3. Реликтовое излучение (горячая модель Big Bang)
3a ... обнаружение неоднородностей реликтового излучения
4. Dark matter (пока как результат вычислений)
5. Repulsive force... мда

Интересна судьба лябда члена в уравнении общей теории гравитации. Один раз он сыграл в эпоху инфляции при расширении пустого пространства, сразу за Big Bang, а теперь вот снова будет играть роль...

Интересно что конец времени будет очень похож на то, как кончает свой путь в черной дыре материя. Там ее тоже разрывают на части бесконечно нарастающие tidal forces.

Меня эта картина поразила трагизмом. Получается то времени не так уж и много до конца света, и многие звезды будут еще гореть когда настанет ПЦ... Жители какой то планеты будут с ужасом смотреть как краснеют и исчезают звезды... Ночное небо станет абсолютно черным но в запасе будет еще много миллионов лет. Вроде бы ничего не происходит; солнце светит, птички поют. Можно даже представить что какая то цивилизация развивается в это время.

Ученые приходят к выводу об абсолютно пустом пространстве. И с удивлением наблюдают что орбиты планет все более искажаются и вводят возрастающие поправки к закону Кеплера.

Никому не спастись, но еще ездят машины, женщины рожают детей, которым не суждено повзрослеть... И счастье если ученые не пришли к выводу о неизбежности конца и не убили в людях надежду

Потом улетает Плутон и Нептун (названия понятно условны)... А потом и другие планеты...

Начинаются грабежи, убийства... Ведь уже ВСЕ РАВНО. религиозные секты совершают массовые самоубийства.

Земля улетает от Солнца и Солнце быстро гаснет превращаясь в маленькую точку. Потом уже в полной ночи улетает Луна.

Холод сковывает землю, и прячущиеся в подземельях в тепле чувствуют как нарастают приливные силы... Землятресения учащаются и сливаются в одно непрерывное... Извержения вулканов. Наконец лопается кора и все гибнут в лаве. Осталось пол часа

Только космонавты на орбите существуют еще несколько минут. Начинают скрипеть силовые конструкции корабля... Несколько астронавтов выбрасываются в скафандрах в космос и видят быстро удаляющийся и исчезающий корабль. Они переживут корабль на пару минут.

Умирают они мучительной смертью, их разрывает на части. Те, кто сгруппировался выиграют еще пару секунд... Это все...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

vaduz wrote:
sttranik wrote:Я просто о чем хочу сказать - вывод о том что Вселенная расширяется ("разбегающиеся галактики") сделан из наблюдений довольно малой части (предположительно) Вселенной.


Нет, этот вывод сделан как раз на основе того, что наблюдается во всей видимой части Вселенной.


Но видимая часть Вселенной и есть малая часть всей Вселенной. Судить только по одной этой части о том, что вся Вселенная разбегается, невозможно. Но и других альтернатив пока нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Dmitry67 wrote:Меня эта картина поразила трагизмом. Получается то времени не так уж и много до конца света, и многие звезды будут еще гореть когда настанет ПЦ... Жители какой то планеты будут с ужасом смотреть как краснеют и исчезают звезды... Ночное небо станет абсолютно черным но в запасе будет еще много миллионов лет. Вроде бы ничего не происходит; солнце светит, птички поют.


Это вряд ли. Если горизонт событий будет ближе, чем ближайшая звезда (4 св. года), то расширение уже будет заметно на не-астраномических расстояниях. В частности, Солнце, удалялось бы от Земли со скоростью ~1.2 км/сек
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

thinker wrote:Но видимая часть Вселенной и есть малая часть всей Вселенной. Судить только по одной этой части о том, что вся Вселенная разбегается, невозможно. Но и других альтернатив пока нет.


Вопрос философский. Пока принимается, что физические законы и константы одинаковы для любого места во вселенной. А то, что за горизонтом событий (ЧД или вселенной) - нас не колышет, ибо мы этого никогда не увидим и никакого влияния на нас оно никогда не окажет.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

vaduz wrote:. А то, что за горизонтом событий (ЧД или вселенной) - нас не колышет, ибо мы этого никогда не увидим и никакого влияния на нас оно никогда не окажет.


Вы хотели сказать "видимым горизонтом событий"?

Есть отличная от нуля вероятность что wormholes в пространстве могут позволить получать информацию из невидимой части Вселенной.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

CBI wrote:Есть отличная от нуля вероятность что wormholes в пространстве могут позволить получать информацию из невидимой части Вселенной.


Wormhole - математический изврат. Если что-то получается в результате решения уравнений, не значит, что это существует в природе.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

vaduz wrote:
CBI wrote:Есть отличная от нуля вероятность что wormholes в пространстве могут позволить получать информацию из невидимой части Вселенной.


Wormhole - математический изврат..


Когда то думали что черные дыры - это математический изврат. Пути природы не исповедимы.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Dmitry67 wrote:Жители какой то планеты будут с ужасом смотреть как краснеют и исчезают звезды...
[skip]
Умирают они мучительной смертью, их разрывает на части. Те, кто сгруппировался выиграют еще пару секунд... Это все...

Вы это, беллетристику не пробовали писать? Если растянуть страниц на 200 то получится довольно занятно. Ну и о "поразительном трагизме" не забывать конечно :wink: Я в принципе и не шучу почти что.
olley
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

CBI wrote:Когда то думали что черные дыры - это математический изврат. Пути природы не исповедимы.


А они и есть изврат. Все наблюдаемые косвенные признаки могут быть объяснены и предсказаны моделью компактного гравитирующего объекта. А наличие горизонта событий, что отличает ЧД от КГО, можно было бы проверить только "вблизи".

Белые дыры - это еще большый изврат, полученный из черной дыры обращением по времени. А уж wormholes, которые связывают ЧД и БД - изврат в третьей степени.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Данная дискуссия имеет название - End of Time. А что собственно случится со временем - время то не перестанет течь. Скорее - тему надо было назвать - The end of Universe as we know it.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Не факт, что события пойдут описанным образом. Просто проэкстраполировали наблюдаемые в данный момент факты на будущее. Вообще говоря, насколько я знаю, теория не предсказывала ускоренного расширения, так что, вскоре вполне может оказатсья, что само ускорение меняется. К примеру, растет экспоненциально. Тогда и ждать долго не придется... 8O
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

CBI wrote:Данная дискуссия имеет название - End of Time. А что собственно случится со временем - время то не перестанет течь. [/b][/size]


Вы ошибаетесь
Время связано с пространством в единое целое
Big Rip есть деградация пространства времени, подобная состоянию в черной дыре при приближении к сингулярности. При этом разрушается не только пространство, но и время.

Впрочим вот что пишут специалисты
http://superstringtheory.com/blackh/blackh2a.html

The spacetime will then exhibit one of the two possible behaviors:
1. The spacetime curvature in this region remains finite for all observers, but notion of predictability for the spacetime breaks down, and evolution of the spacetime can no longer be uniquely predicted from a set of initial data.
2. The spacetime curvature in this region becomes infinite for all or some observers, so that there simply is no possibility of extending geodesics past the point where they cross, they simply end there. The spacetime as a whole retains its predictability but the region contains a spacetime singularity where the paths of observers simply end their existence, and spacetime itself can no longer be defined.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Dmitry67 wrote:Вы ошибаетесь
Время связано с пространством в единое целое
Big Rip есть деградация пространства времени, подобная состоянию в черной дыре при приближении к сингулярности. При этом разрушается не только пространство, но и время.


А вот что если применить принцип эволюции к рождению, жизни и смерти Вселенных.

Вселенные рождаются, живут - долго или коротко , умирают, а также дают начало другим Вселенным. Вселенные могут неким образом меняться в своем потомстве.

Интересно место Разума в процессе эволюции Вселенных. Что если Вселенные могут меняться под воздействием Разума, который был в них рожден. Разум постигает данную Вселенную, и неким образом изменяет ее параметры, так что следующие Вселенные будут более стабильными и пригодными для развития следующего Разума.

Таким образом идет процесс, где Вселенные эволюционируют в направлении большей пригодности для возникновения и развития Разума.

Таким образом то. что мы зовем Бог есть Разум, существовавший в предыдущей Вселенной. А у нас есть шанс стать следующим Богом.

В другой интерпретации, данный процесс можно назвать реинкарнацией Разума в следующей Вселенной.

Конечно, проверка данной теории CBI вряд ли будет сделана в обозримом будущем. :D Или может это не моя теория, а я ее где то прочитал и не помню?
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.

Return to “Наука и Жизнь”