Неизбежность клонирования человека

User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Неизбежность клонирования человека

Post by CBI »

First Human Clone, Again; Scientist To Plant 'Electrified' Egg In Womb

Drudge Report, May 11, 2003


Controversial American infertility expert Dr. Panayiotis Zavos plans to create an embryo representing the world's first "documented" cloned human child in a few weeks, reports Matt Drudge, according to an unnamed source.

Drudge said Dr. Zavos used a human egg with nucleus removed, took a cell from a woman who wants to be cloned, injected genetic material, and then stimulated the egg to accept the genetic material by a jolt of electricity to make it think that the injected DNA was a male sperm. The resulting fertilized egg will be implanted into the surrogate mother's womb.

http://drudgereport.com/zavos.htm
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

А вот кстати, а почему разнояйцевые близнецы - разные, а однояйцевые - одинаковые? Какова вероятность того, что однополые разнояйцевые будут идентичны? 1/2^44 ?
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

vaduz wrote:А вот кстати, а почему разнояйцевые близнецы - разные, а однояйцевые - одинаковые? Какова вероятность того, что однополые разнояйцевые будут идентичны? 1/2^44 ?


Потому что однояйцевые -- две части одной и той же яйцеклетки, а разнояйцевые -- развились из двух разеых, т.о. у них набор генов разный (сходство не больше, чем у обычных сибсов)

2 CBI: В прошлом месяце была статья в Science о причинах, по которым клонирование человека в данный момент не возможно. И вероятно еще долго не будет возможно. Если кратко, то у мышей, овец и т.п. локализация клеточных белков, отвечающих за деление хромосом, отличается от таковой у приматов (и т.о. человека). Из-за этой разницы получается, что когда из яйцеклетки примата удаляют ее собчтвенную ДНК (перед клонированием), вместе с ДНК удаляются и эти белкИ. В результате, хромосомы пересаженной ДНК-донора делятся неправильно, и эмбрион-клон гибнет на ранней стадии развития. С овцами такой проблемы нет, потому что белкИ эти остаются в клетке. Т.о., делается вывод авторами, невозможно клонировать человека, используя методы, применяемые для клонирования овец, мышей, и т.п. .Это не значит, что в принципе нельзя -- но сложнее, нужна другая процедура (которую они в статье предлагают). Но вероятно на это дело уйдут годы, если не найдут еще чего нибудь.

И вот Science я верю, а шарлатанам типа Завоса -- нет. Кстати, там в статье их так и называют -- шарлатаны.
Жаль, не могу дать ссылку на science, там доступ только для подпищиков.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

venka wrote:2 CBI: В прошлом месяце была статья в Science о причинах, по которым клонирование человека в данный момент не возможно. И вероятно еще долго не будет возможно. Если кратко, то у мышей, овец и т.п. локализация клеточных белков, отвечающих за деление хромосом, отличается от таковой у приматов (и т.о. человека). Из-за этой разницы получается, что когда из яйцеклетки примата удаляют ее собчтвенную ДНК (перед клонированием), вместе с ДНК удаляются и эти белкИ. В результате, хромосомы пересаженной ДНК-донора делятся неправильно, и эмбрион-клон гибнет на ранней стадии развития. С овцами такой проблемы нет, потому что белкИ эти остаются в клетке. Т.о., делается вывод авторами, невозможно клонировать человека, используя методы, применяемые для клонирования овец, мышей, и т.п. .Это не значит, что в принципе нельзя -- но сложнее, нужна другая процедура (которую они в статье предлагают). Но вероятно на это дело уйдут годы, если не найдут еще чего нибудь.

И вот Science я верю, а шарлатанам типа Завоса -- нет. Кстати, там в статье их так и называют -- шарлатаны.
Жаль, не могу дать ссылку на science, там доступ только для подпищиков.


Спасибо за ответ. Мое мнение что то что Вы описываете - это техническая проблема которая будет решена очень скоро. Ведь сейчас в биологии например возможно то, что пять-десять лет назад казалось совершенно невозможным.

Вообще, клонирование человека по себе не столько интересно, сколько другие приложения - выращивание органов например для замены пораженных органов данного конкретного человека, и т.д.

Завоса из нашего города Лексингтона, которого я кстати встречал лично, я привел только для завязывания дискуссии.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.

Return to “Наука и Жизнь”