Математическая лингвистика

User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Математическая лингвистика

Post by GateKeeper »

Подскажите кто-то из спецов, что можено почитать по этой теме, и связи ее с машинами тьюринга, конечными автоматами и др.
User avatar
Gromozeka
Posts: 15
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: New York

Post by Gromozeka »

User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

В Союзе в своё время (в том числе и в моём ВУЗе) было несколько факультетов которые назывались факультетами структурной и прикладной лингвистики.
Потом многие из них позакрывали или преобразовали в кафедры.
Вот, например, что осталось в МГУ:
http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/otipl/index.htm
Мимоходом...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Математическая лингвистика

Post by Sergunka »

GateKeeper wrote:Подскажите кто-то из спецов, что можено почитать по этой теме, и связи ее с машинами тьюринга, конечными автоматами и др.


Видимо все таки про машину Тьюринга и конечные автоматы Вам на первом курсе прикладной математики читали :mrgreen:

Обычно знакомство с мат. лингвистикой начинается с грамматики Холмского и системы продукций, ну и к сожалению на этом и заканчивается. :mrgreen:

За последние 30 лет особого сдвига в теории я не заметил, ну может только с появлением XML опять заговорили об описании контекста, хотя вопрос всегда стоял как его (контекст) обрабатывать.

Как хороший пример чего можно сделать вооружившись теорией посмотрите язык Пролог - это так сказать венец творения Мат лингвистики :mrgreen:

Новых книжек по мат лингвистики не знаю, не читал :mrgreen:

Одна из самых толковых переведенных на русский язык была - "Семантика языков программирования"

Если не секрет зачем это Вам ни в прошлом ни в будущем за это деньги платить не предполагается :mrgreen:

Вот ссылка на опен соурс проект можете почитать и даже поучавствовать

http://ontology.teknowledge.com/
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Sergunka wrote:
GateKeeper wrote:Подскажите кто-то из спецов, что можено почитать по этой теме, и связи ее с машинами тьюринга, конечными автоматами и др.


1)Видимо все таки про машину Тьюринга и конечные автоматы Вам на первом курсе прикладной математики читали :mrgreen:

2)Обычно знакомство с мат. лингвистикой начинается с грамматики Холмского и системы продукций, ну и к сожалению на этом и заканчивается. :mrgreen:

За последние 30 лет особого сдвига в теории я не заметил, ну может только с появлением XML опять заговорили об описании контекста, хотя вопрос всегда стоял как его (контекст) обрабатывать.

Как хороший пример чего можно сделать вооружившись теорией посмотрите язык Пролог - это так сказать венец творения Мат лингвистики :mrgreen:

Новых книжек по мат лингвистики не знаю, не читал :mrgreen:

Одна из самых толковых переведенных на русский язык была - "Семантика языков программирования"

3) Если не секрет зачем это Вам ни в прошлом ни в будущем за это деньги платить не предполагается :mrgreen:

Вот ссылка на опен соурс проект можете почитать и даже поучавствовать

http://ontology.teknowledge.com/


1) Вы проницательны :D

2) Спасибо, поищу это в Интерненте

3) А я и не предпологаю за это получать деньги. Просто в голове крутятся несколько инетересных мыслей, которые я хочу попытатся структуализировать. Связаны они скорее с человеческим мышлением - необходимостью иметь опрорные нерушимые понятия. Хочу посмотреть, как это описывают математики. Кстати, это свойство человеческго мышления отбражается во многих эмоция - страх, агрессия, общительность. Может математики описывают что-то похожее.
Но это не для обсуждения, так пишу несколько скомканых мыслей
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

GateKeeper wrote: 3) А я и не предпологаю за это получать деньги. Просто в голове крутятся несколько инетересных мыслей, которые я хочу попытатся структуализировать. Связаны они скорее с человеческим мышлением - необходимостью иметь опрорные нерушимые понятия. Хочу посмотреть, как это описывают математики. Кстати, это свойство человеческго мышления отбражается во многих эмоция - страх, агрессия, общительность. Может математики описывают что-то похожее.
Но это не для обсуждения, так пишу несколько скомканых мыслей


Математики к сожалению ничего похожего не описывают по определению :mrgreen: Математики занимаются теоремами существования либо не существования на основе аксиом, гипотез и ранее доказаных теорем :mrgreen:

Но в свое время в Ленинграде было интересное исследование по ИИ (Искусственный Интелект) когда пытались расшифровать бред сумашедших. Мне сама идея понравилась. Как бы сумашедший это мессанджир из других миров.

Ссыку которую я дал как раз о том что вы ищите :mrgreen: но я боюсь Вас ждет большое разочарование когда Вы попытаетесь понять о чем это они там :pain1:

Коротко в двух словах это опен соурс описания контекста мира системой продукций. Так что вливайтесь со своими эмоциями, страхами ну и пр. :lol:
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Sergunka wrote:...Но в свое время в Ленинграде было интересное исследование по ИИ (Искусственный Интелект) когда пытались расшифровать бред сумашедших. Мне сама идея понравилась. Как бы сумашедший это мессанджир из других миров.


Советую почитать "Voices from Paradise" автор Judith Chisholm :umnik1:
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Encephalon wrote:
Sergunka wrote:...Но в свое время в Ленинграде было интересное исследование по ИИ (Искусственный Интелект) когда пытались расшифровать бред сумашедших. Мне сама идея понравилась. Как бы сумашедший это мессанджир из других миров.


Советую почитать "Voices from Paradise" автор Judith Chisholm :umnik1:


А я "Групповая динамика шизофрении" Автор связывает Шизофрению и теорией игр. Именно эта книга и натолкнула меня на мысль... :)
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

GateKeeper wrote:.... А я "Групповая динамика шизофрении" Автор связывает Шизофрению и теорией игр. Именно эта книга и натолкнула меня на мысль... :)


Я уже непомню точно кто, но один английский ученый лет пять тому назад, выдвинул теорию о том, что мозг "больного" шозофренией является т.н. "рэсивером" тонких вибраций. То есть то, что слышит шизофреник как мы думаем "вербальные" или "аудиторные" галлюцинации, есть нечто инное как голоса из "загробного" мира. :pain1:
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Encephalon wrote:Я уже непомню точно кто, но один английский ученый лет пять тому назад, выдвинул теорию о том, что мозг "больного" шозофренией является т.н. "рэсивером" тонких вибраций. То есть то, что слышит шизофреник как мы думаем "вербальные" или "аудиторные" галлюцинации, есть нечто инное как голоса из "загробного" мира. :pain1:


Бредятина. На самом деле современные психологи считают шизофрению, по простому говоря, отсутствием интуиции. Т.е. например компьютер шизофреничен, т.к. пользуется исключительно логикой :)
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

GateKeeper wrote:... Бредятина. На самом деле современные психологи считают шизофрению, по простому говоря, отсутствием интуиции. Т.е. например компьютер шизофреничен, т.к. пользуется исключительно логикой :)


Ооо.. хм.. интересная мысль. :roll:
Только вот спектр симптомов и синдровом у больных шизофренией далеко выходит за рамки просто "отсутствие интуиции". Нo это так, чисто медицинская сторона вопроса. Психологам там конечно виднее. :wink:
User avatar
GateKeeper
Новичок
Posts: 65
Joined: 10 May 2003 18:18

Post by GateKeeper »

Encephalon wrote:
GateKeeper wrote:... Бредятина. На самом деле современные психологи считают шизофрению, по простому говоря, отсутствием интуиции. Т.е. например компьютер шизофреничен, т.к. пользуется исключительно логикой :)


Ооо.. хм.. интересная мысль. :roll:
Только вот спектр симптомов и синдровом у больных шизофренией далеко выходит за рамки просто "отсутствие интуиции". Нo это так, чисто медицинская сторона вопроса. Психологам там конечно виднее. :wink:


Я же говорю, "попросту говоря", и с точки моделирования мышления (о чем этот топик). А вы сичтаете терию с загробным миром более реальной ;) :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

[quote="Encephalon]... Психологам там конечно виднее. :wink:[/quote]

Браво!!! :mrgreen: Это мне кажется одна из причин почему математики прекратили свои поиски в этом направлении. Более того даже попытки формализации лингвистики были настолько деллитанскими, что возможно так же было одним из условий сворачивания исследований.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Encephalon wrote:
GateKeeper wrote:.... А я "Групповая динамика шизофрении" Автор связывает Шизофрению и теорией игр. Именно эта книга и натолкнула меня на мысль... :)


Я уже непомню точно кто, но один английский ученый лет пять тому назад, выдвинул теорию о том, что мозг "больного" шозофренией является т.н. "рэсивером" тонких вибраций. То есть то, что слышит шизофреник как мы думаем "вербальные" или "аудиторные" галлюцинации, есть нечто инное как голоса из "загробного" мира. :pain1:


Ну наши то в Ленинграде этим занимались в 70-е :mrgreen:
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

GateKeeper wrote:... А вы сичтаете терию с загробным миром более реальной ;) :mrgreen:


Абсолютно нет. Я придерживаюсь теориям базирующихся на доказательствах и подтвержденными практикой, а не на философии. Философию ненавижу.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Sergunka wrote:.... Ну наши то в Ленинграде этим занимались в 70-е :mrgreen:


Ну и как успехи? :wink:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Encephalon wrote:
Sergunka wrote:.... Ну наши то в Ленинграде этим занимались в 70-е :mrgreen:


Ну и как успехи? :wink:


Да это же просто хохма :mrgreen:

Это на семинаре профессор один из Ленинграда (старый Питерец :mrgreen: )народу доложил, чтоб народ расслабился :mrgreen:

Но мне показалось, что кроме меня шутки никто не оценил :mrgreen: И народ напрягся еще больше 8O :mrgreen:

Ну просто состояние дел в ИИ в тот момент было таким, что все пользовались формальными способами анализа без привлечения контекста и тем более семантики. Так что системе было все равно что анализировать, короче, бред сумашедших тоже катил :mrgreen:

Ну по постам я уже понял, что хохмочка то живучей оказалась :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: на моей памяти уже более 20 лет 8O

Return to “Наука и Жизнь”