Откуда бабло на регистрацию пантента?

MrSmithy

Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by MrSmithy »

Суть вопроса в следующем: хотел зарегистрировать патент, но цена оказалась такой, что дело пришлось отложить до лучших времен.
В то же самое время я столкнулся с целой кучей аспирантов и молодых пхд, у которых есть целая куча патентов. Возник вопрос: откуда у них было бабло на регистрацию патента?
Может быть я что-то упустил из этой регистрации и его можно зарегать за символические деньги или аспиратны пошли богатые, которые могут разбрасываться десятками и сотнями тысяч баксов за нечто, что не гарантирует им прибыли.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Flash-04 »

Очень просто, за них платит контора, а они отдают права ей. Сами они числятся инвенторами. У меня так пара патентов, не платил ничего.
Вы внимательно посмотрите на те патенты, 100% там будет список лиц, а не один человек.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
MrSmithy

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by MrSmithy »

А в чем тогда выгода если я лишь изобретатель, а бабло с патента получает некая шаражка? Или в такой схеме изобретателю некий % полагается?
Если полагается, то как искать такие компании, которые согласятся спонсировать патент? И если согласятся, то где гарантия, что они не обманут после того как им расскажешь про суть изобретения?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Flash-04 »

выгода в том, что вы себе резюме улучшаете. Если не хотите делится возможной прибылью ни с кем, то вы должны платить сами. Начальная регистрация стоит копейки, вот потом придется платить $$.
Насчет как искать за %, расслабтесь. В этом вопросе пленных не берут :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Noskov Sergey »

Речь далее пойдет про университеты, в компаниях все по другому. Во первых, университетская "жарашка" часто оплатила доступ к оборудованию, журналам, софту и банально предоставила лабораторные пространства + оплатила и юридическое сопровождение патента, его оценку и прочие мелочи. IP sharing agreement зависят от университета и конкретного патентного договора. У нас забирают всю прибыль до миллиона, потом начинают делиться по схеме 25 % от royalties изобретателям с второго миллиона и так up to 40 % при условии открытия сделанного 100 % на университетском оборудовании. У вменяемых контор, есть очень неплохие завязки на индустрию и возможности реальной коммерциализации проекта. В биотехе народ с изобретениями на коленках редко встречается, явно в процессе изобретения чем-то университетским да и пользовались. Так что некие incentives существуют. Ну и конечно все эти IP-sharing можно и оспорить. Я был свидетелем яростных разборок и судебной тяжбы, где исследователь, когда дела пошли в гору, зарентовал lab-space у частников примерно за пару месяцев до формальной подачи патента (подал без универсиета), потом пошел в суд после удачного выкупа его старт-апа чтобы отсудить права у университета насовсем. Суды все еще идут. Ну или тяжба (закончилась миром и всякими плюшками без судов) между бывшим аспирантом, создавшим много-миллиардный бизнес, и университетом, который усмотрел прямую связь между темой магистерской диссертации и ,собственно, взлетевшей компанией (первая компания взлетела невысоко и упала быстро), а вот вторая... Но согласились на том, что вторая компания уже мало связана с prior-art patents :mrgreen:
MrSmithy

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by MrSmithy »

Noskov Sergey wrote: 30 Sep 2019 21:48 Речь далее пойдет про университеты, в компаниях все по другому. Во первых, университетская "жарашка" часто оплатила доступ к оборудованию, журналам, софту и банально предоставила лабораторные пространства + оплатила и юридическое сопровождение патента, его оценку и прочие мелочи. IP sharing agreement зависят от университета и конкретного патентного договора. У нас забирают всю прибыль до миллиона, потом начинают делиться по схеме 25 % от royalties изобретателям с второго миллиона и так up to 40 % при условии открытия сделанного 100 % на университетском оборудовании. У вменяемых контор, есть очень неплохие завязки на индустрию и возможности реальной коммерциализации проекта. В биотехе народ с изобретениями на коленках редко встречается, явно в процессе изобретения чем-то университетским да и пользовались. Так что некие incentives существуют. Ну и конечно все эти IP-sharing можно и оспорить. Я был свидетелем яростных разборок и судебной тяжбы, где исследователь, когда дела пошли в гору, зарентовал lab-space у частников примерно за пару месяцев до формальной подачи патента (подал без универсиета), потом пошел в суд после удачного выкупа его старт-апа чтобы отсудить права у университета насовсем. Суды все еще идут. Ну или тяжба (закончилась миром и всякими плюшками без судов) между бывшим аспирантом, создавшим много-миллиардный бизнес, и университетом, который усмотрел прямую связь между темой магистерской диссертации и ,собственно, взлетевшей компанией (первая компания взлетела невысоко и упала быстро), а вот вторая... Но согласились на том, что вторая компания уже мало связана с prior-art patents :mrgreen:
Опишу свою ситуацию: никаким оборудованием инвесторов я не пользовался, за чьи-то деньги не обучался, решение полностью мое из сферы биоинформатики связанное с мозгом. Хотел бы зарегистрировать патент, но таких денег нет. В случае если компания решится его использовать прибыль будет куда выше миллиона и это сразу контроль над целой нишей в котором будет идти данное изобретение. Но за строчку в резюме я его не отдам, строчки мне нафиг не нужны. Итак, хочется узнать где поискать такие компании которые готовы оплатить патент.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Serguei666 »

MrSmithy wrote: 01 Oct 2019 07:49
Noskov Sergey wrote: 30 Sep 2019 21:48 Речь далее пойдет про университеты, в компаниях все по другому. Во первых, университетская "жарашка" часто оплатила доступ к оборудованию, журналам, софту и банально предоставила лабораторные пространства + оплатила и юридическое сопровождение патента, его оценку и прочие мелочи. IP sharing agreement зависят от университета и конкретного патентного договора. У нас забирают всю прибыль до миллиона, потом начинают делиться по схеме 25 % от royalties изобретателям с второго миллиона и так up to 40 % при условии открытия сделанного 100 % на университетском оборудовании. У вменяемых контор, есть очень неплохие завязки на индустрию и возможности реальной коммерциализации проекта. В биотехе народ с изобретениями на коленках редко встречается, явно в процессе изобретения чем-то университетским да и пользовались. Так что некие incentives существуют. Ну и конечно все эти IP-sharing можно и оспорить. Я был свидетелем яростных разборок и судебной тяжбы, где исследователь, когда дела пошли в гору, зарентовал lab-space у частников примерно за пару месяцев до формальной подачи патента (подал без универсиета), потом пошел в суд после удачного выкупа его старт-апа чтобы отсудить права у университета насовсем. Суды все еще идут. Ну или тяжба (закончилась миром и всякими плюшками без судов) между бывшим аспирантом, создавшим много-миллиардный бизнес, и университетом, который усмотрел прямую связь между темой магистерской диссертации и ,собственно, взлетевшей компанией (первая компания взлетела невысоко и упала быстро), а вот вторая... Но согласились на том, что вторая компания уже мало связана с prior-art patents :mrgreen:
Опишу свою ситуацию: никаким оборудованием инвесторов я не пользовался, за чьи-то деньги не обучался, решение полностью мое из сферы биоинформатики связанное с мозгом. Хотел бы зарегистрировать патент, но таких денег нет. В случае если компания решится его использовать прибыль будет куда выше миллиона и это сразу контроль над целой нишей в котором будет идти данное изобретение. Но за строчку в резюме я его не отдам, строчки мне нафиг не нужны. Итак, хочется узнать где поискать такие компании которые готовы оплатить патент.
А компании какой интерес за вас платить, если вы не собираетесь делиться?
Если вы уверены в успехе, то можно взять просто кредит в банке.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by deev_a_v »

MrSmithy wrote: 01 Oct 2019 07:49

Опишу свою ситуацию: никаким оборудованием инвесторов я не пользовался, за чьи-то деньги не обучался, решение полностью мое из сферы биоинформатики связанное с мозгом. Хотел бы зарегистрировать патент, но таких денег нет. В случае если компания решится его использовать прибыль будет куда выше миллиона и это сразу контроль над целой нишей в котором будет идти данное изобретение. Но за строчку в резюме я его не отдам, строчки мне нафиг не нужны. Итак, хочется узнать где поискать такие компании которые готовы оплатить патент.
Вы, наверное, уже стали догадываться, что людей с патентными идеями намного больше, чем желающих их оплачивать. Следующий вывод делайте сами 8)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by deev_a_v »

А вы уже делали патентный поиск? Может уже ваша или похожая идея давно уже запатентована десятком похожих патентов?

Вы в курсе, что корпорации ежегодно регистрируют огромное количество патентов, которые никогда не будут реализаваны? С единственной целью - защититься от конкурентов.Например, от вас :D
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by shokoladnitsaa »

MrSmithy wrote: 30 Sep 2019 07:32И если согласятся, то где гарантия, что они не обманут после того как им расскажешь про суть изобретения?
Может быть, если вы изложите суть изобретения на бумаге прямо сейчас , пошлёте письмо самому себе и не станете распечатывать конверт аж до суда, то это явится (или нет) неким доказательством против воров, что их тут раньше ,как бы "не стояло" .
Так называемая иллюзорная защита(и уж никак не гарантия) авторского права для бедных.
Но чуть лучше , чем уж совсем ничего :-)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Noskov Sergey »

MrSmithy

Даже для provisional Вам необходимо сделать патентный поиск и установить-описать в заявке prior art. Bioinformatics/Brain явно намекает, что Вы возможно пользовались некими алгоритмами в области image processing (fMRI?), возможно коннектомика на основе разных там геномик-протеомик или машинным обучением и т.д. Все это надо будет отразить в заявке. Если заявку примут, то у Вас будет год после публикации для неких коммерческих действий по патенту. Сама подача provisional стоит недорого, но надо понимать что по истечению этого года ей смогут воспользоваться и другие. Кроме того в рамках патентного права в Северной Америке компания может предъявить к Вам претензии на основе общих идей патента если они пересекаются с направлением исследований в компании. Т.е. изобрести то Вы можете и во сне, но работодатель может не согласиться со 100% независимостью вашего открытия. И тут уж пиши себе письма из прошлого, не пиши, суд решит. Можно и самому, но если денег нет, то клепайте прототип софта на коленке и ищите ангела. С ним тоже придётся делиться если все взлетит. Ну и конечно никаких семинаров, статей и прочих докладов с элементами патента до подачи provisional.

ПС VI - прав и надо смотреть на контракт и как прописаны условия Вашего найма. WO (world patent) - дешевле, но его применять его на территории США тяжелей и муторнее. Мы - получали, но для всякой деятельности в Азии. Им, впрочем, на патент было плевать - нужны были custom-made cell cultures.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by VI »

В научных и околонаучных заведениях изначальный контракт подразумевает, что изобретение принадлежит работодателю. Естественно, если оно в области деятельности работника. То есть новая конструкция синхофазотрона принадлежит НИИ, если её придумал физик, работающий на нём. А вот если уборщик - то уборщику. Смотрите свой контракт. Если работодатель претендует на патент, то он и заплатит за оформление. Если работодателю ваши идеи не интересны - занимайтесь им сами.

Тысячи за патент платятся не сразу. Предварительную работу вы можете сделать сами. Покопаться в Google patent по ключевым словам, на случай если вашу идею кто-то уже запатентовал лет 30 назад. Предварительная патентная заявка стоит 125 долларов и закрепляет ваши права на год. За это год вы можете заинтересовать компанию, которая у вас или сразу купит идею или заплатит за патентование. Теоретически предварительную заявку рекомендуется показать патентному адвокату, чтобы не осталось лазеек для "воровства" идеи.

Мне в своё время очень помогла книга Patent pending in 24 hours. Очень занимательное чтиво. Там, среди всего прочего, написано, как рассказывать про изобретение и не потерять прав на него.

Успехов!!!

PS: Я как-то рассматривал вариант подачи международного патента в стране, где патентные адвокаты дешевле. Если вы находитесь в США вы сначала должны пройти через какой-то export control. Насколько я понимаю, бодяга ужасная.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Snur »

Flash-04 wrote: 30 Sep 2019 12:56 выгода в том, что вы себе резюме улучшаете. Если не хотите делится возможной прибылью ни с кем, то вы должны платить сами. Начальная регистрация стоит копейки, вот потом придется платить $$.
Насчет как искать за %, расслабтесь. В этом вопросе пленных не берут :D
роялтиз
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Snur »

MrSmithy wrote: 01 Oct 2019 07:49
Noskov Sergey wrote: 30 Sep 2019 21:48 Речь далее пойдет про университеты, в компаниях все по другому. Во первых, университетская "жарашка" часто оплатила доступ к оборудованию, журналам, софту и банально предоставила лабораторные пространства + оплатила и юридическое сопровождение патента, его оценку и прочие мелочи. IP sharing agreement зависят от университета и конкретного патентного договора. У нас забирают всю прибыль до миллиона, потом начинают делиться по схеме 25 % от royalties изобретателям с второго миллиона и так up to 40 % при условии открытия сделанного 100 % на университетском оборудовании. У вменяемых контор, есть очень неплохие завязки на индустрию и возможности реальной коммерциализации проекта. В биотехе народ с изобретениями на коленках редко встречается, явно в процессе изобретения чем-то университетским да и пользовались. Так что некие incentives существуют. Ну и конечно все эти IP-sharing можно и оспорить. Я был свидетелем яростных разборок и судебной тяжбы, где исследователь, когда дела пошли в гору, зарентовал lab-space у частников примерно за пару месяцев до формальной подачи патента (подал без универсиета), потом пошел в суд после удачного выкупа его старт-апа чтобы отсудить права у университета насовсем. Суды все еще идут. Ну или тяжба (закончилась миром и всякими плюшками без судов) между бывшим аспирантом, создавшим много-миллиардный бизнес, и университетом, который усмотрел прямую связь между темой магистерской диссертации и ,собственно, взлетевшей компанией (первая компания взлетела невысоко и упала быстро), а вот вторая... Но согласились на том, что вторая компания уже мало связана с prior-art patents :mrgreen:
Опишу свою ситуацию: никаким оборудованием инвесторов я не пользовался, за чьи-то деньги не обучался, решение полностью мое из сферы биоинформатики связанное с мозгом. Хотел бы зарегистрировать патент, но таких денег нет. В случае если компания решится его использовать прибыль будет куда выше миллиона и это сразу контроль над целой нишей в котором будет идти данное изобретение. Но за строчку в резюме я его не отдам, строчки мне нафиг не нужны. Итак, хочется узнать где поискать такие компании которые готовы оплатить патент.
зафайлить патент стоит тысячи 2?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Flash-04 »

Snur wrote: 02 Oct 2019 02:52 роялтиз
Это как договоришься. Но да, бывает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by alex_127 »

в недельный промежуток между работами я просто для прикола зафайлил 2 патента. не помню но по моему меньше 100$ стоило каждый (несколько лет назад). один развернули с большой отпиской, над вторым думают.
мораль: без специалиста вряд ли пройдет ибо всем кушать надо.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by Chessplayer »

alex_127 wrote: 02 Oct 2019 05:40 в недельный промежуток между работами я просто для прикола зафайлил 2 патента. не помню но по моему меньше 100$ стоило каждый (несколько лет назад). один развернули с большой отпиской, над вторым думают.
мораль: без специалиста вряд ли пройдет ибо всем кушать надо.
это наверное provisional. Серьёзный патент, если его файлить в разных странах стоит обойдётся тыс в 10-20, и это если не превысить максимально разрешеное число claims.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Откуда бабло на регистрацию пантента?

Post by city_girl »

alex_127 wrote: 02 Oct 2019 05:40 в недельный промежуток между работами я просто для прикола зафайлил 2 патента. не помню но по моему меньше 100$ стоило каждый (несколько лет назад). один развернули с большой отпиской, над вторым думают.
мораль: без специалиста вряд ли пройдет ибо всем кушать надо.
Пишут что адвокаты много ошибаются в этой сфере и у патентный юристов самая высокая страховка от malpractice. Я регистрировала трейдмарку, в результате оказалось самой проще и дешевле . Адвокаты морочат голову чтобы набивать себе цену. И из самой мелкой мухи раздувают слона. Адвокаты хорошо когда у вас есть деньги, нет времени или ваше время дороже их оплаты. Или на кону большие деньги прямо сразу.

На самом деле адвокат как бы знает формальную процедуру процесса и ведет вас по нему, но у вас все равно будет почти тот же обьем работы потому что только вы можете описать и подать все необходимые данные.

Конечно регистрация трейдмарки не настолько сложна как патент, но судя по шквалу писем и сообщений адвокатов запугивающих меня что ничего не получится если я их не найму, адвокаты считают что очень сложно. Они мониторят госконтору и как только то статус меняется начинают новую массовую атаку запугивания и вымогательства. Мне сначала отказали с возможностью внести исправления, я их внесла и мне все аппрувнули. Был очередной шквал писем «все пропало, но мы попробуем вам помочь за умеренную плату», у меня заняло часа четыре работы сделать исправления. И все это я должна была бы делать все равно только не для госконторы, а для юристов. Теперь после регистрации я уже получаю письма с предложениями мониторить и защищать трейдмарку за 3к в год , естественно расписывают что какой ужас если я этого не сделаю.

Я думаю что основная сложность это формальный бюрократический язык. Но он что у госуонторы что у юристов. Но есть интернет и там много Инфы и разьяснений.

https://www.legalzoom.com/articles/how- ... atent-cost

Return to “Наука и Жизнь”