Кто-нибудь знаком с работами Клёсова?

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Кто-нибудь знаком с работами Клёсова?

Post by Privet »

Я думаю, что большинство наверняка слышали об этом человеке. Он интересен с разных сторон и в основном, конечно, благодаря теме его исследований. На форуме об этом пока не говорили, но, мне кажется, многие вещи, которые он открыл и опубликовал являются чрезвычайно интересными. Он замечательный популяризатор, но при том при всём, что тема, точнее, следствия по многим аспектам являются весьма заряженными, я отдаю должное его деликатности и чувству здравого смысла. Его лекции собирают аншлаги, интерес к этой тематике большой, но в России к нему на официальном уровне отношение прохладное. К сожалению, это отчасти свидетельство весьма низкого уровня российской академии и её закостенелости. Историки, казалось бы должны схватиться за новый инструмент исследований, но пока они к этому только осторожно присматриваются и, мне кажется, сильно опасаются раскачивания "столпов", на которых заждится их наука, но им всё равно отныне придётся задуматься и впредь оглядываться.

https://www.anatole-klyosov.com/ - там ссылки и на его работы и на видео.

Ну, а что народ думает по его поводу?
Привет.
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Re: Кто-нибудь знаком с работами Клёсова?

Post by пани И »

Десять лет назад он занимался биокомпозитами, точнее, WPC и вовсю популяризировал Трекс. Надо же, какой резкий поворот. Говорить красиво умеет, это правда.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Кто-нибудь знаком с работами Клёсова?

Post by Privet »

пани И wrote: 13 Sep 2018 03:01 Десять лет назад он занимался биокомпозитами, точнее, WPC и вовсю популяризировал Трекс. Надо же, какой резкий поворот. Говорить красиво умеет, это правда.
Говорит он очень многословно, повторяет одни и те же места чтобы всё было от и до. Некоторых ведущих программ это явно раздражает и они его пытаются подталкивать, мол, это всё понятно, давай ближе к телу, но Клёсов твёрдо стоит на своём - если я что-то пропущу, картина будет не полной. Продолжает ехать по ушам.
В научной дискуссии это безусловно, плюс, но для популяризации его речи слишком, мне кажется тяжеловесны, особенно, если слушаешь его не первый раз, то так и хочется подтолкнуть. :)
Однако, это касается только формы. Содержание мне у него в основном нравится.

Как он сам объяснял, раньше его работы понимали десяток человек в мире и это ему было не очень интересно. ДНК-генеалогия вызывает интерес у огромного числа людей и эта работа приносит ему значительно большее удовлетворение.
Привет.

Return to “Наука и Жизнь”