Квантовый телефон - чушь или нет ?

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Квантовый телефон - чушь или нет ?

Post by SergeyM800 »

:pain1: Что это ? И каким прибором при разговоре можно измерить изменение состояния поляризованных фотонов ? Тянет на BS, но я в квантовой физике ноль. Растолкуйте плиз кто в курсе.

Технологии квантовой защиты информации основаны на том, что данные при передаче кодируются в квантовых состояниях фотонов, например, в их поляризации. Любая попытка измерить эти состояния приведет к тому, что они изменятся в соответствии с законами квантовой физики. Поэтому скрытно подсмотреть данные, передаваемые по квантовому каналу нельзя. Собеседники непременно обнаружат, что их подслушивают по изменению состояний фотонов.

Однако у квантовой связи есть свои недостатки. Квантовые состояния фотонов очень легко разрушаются, и поэтому дальность квантовой связи не превышает 100 км. Кроме того, скорость обмена данными по таким каналам относительно невелика.

Исследователи из МГУ создали квантовую линию телефонной связи. Центральным компонентом системы является сервер квантового распределения ключей, к которому по оптоволокну подключены клиенты. Во время сеанса связи клиенты синхронизируют ключи по защищенному каналу, а сам зашифрованный трафик могут передавать по любым другим каналам. За счет такой схемы обеспечивается надежная связь, причем, ключи шифрования могут меняться с частотой в несколько десятков раз в минуту, отмечает издание.


http://www.interfax.ru/russia/591679
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Квантовый телефон - чушь или нет ?

Post by Flash-04 »

Смысл в том, что при таком способе общения слушатель может быть только один. Фундаментальный принцип квантовой механики.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Квантовый телефон - чушь или нет ?

Post by jsjs »

Image
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Квантовый телефон - чушь или нет ?

Post by Flash-04 »

Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Квантовый телефон - чушь или нет ?

Post by SergeyM800 »

Запутанная история. Т.е. понятие квантового телефона может быть только с квантовыми же слушателями. Петрушка какая-то получается.
Если говорить о связи квантовой механики с механикой классической, то соотношение неопределенностей является квантовым ограничением применимости классической механики к объектам микромира.
...
Рассмотренные фундаментальные принципы квантовой механики свидетельствуют о том, что, в силу корпускулярно-волнового дуализма изучаемого ею микромира, ей чужд детерминизм классической физики. https://studfiles.net/preview/4631639/page:24/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Наука и Жизнь”