Цвет объекта

Vector
Уже с Приветом
Posts: 868
Joined: 18 Feb 2003 02:32
Location: NY

Цвет объекта

Post by Vector »

Как образуется цвет объекта? Объект пропускает/отражает определенный цвет, но что происходит с другими частями спектра - они поглощаются и превращаются в тепло или преобразуются в цвет объекта?

Конкретнее... возьмем лампу синего цвета. Где-то читал, что лечит синий цвет, где-то пишут, что лечит тепло от лампы. Вопрос - в такой лампе синее излучение сильнее, чем в обычной белой лампе или такое же? Если такое же, почему не использовать обычную лампу? Если сильнее, значит, лечит цвет, а не просто тепло.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Цвет объекта

Post by Nikifor »

Vector wrote:они поглощаются и превращаются в тепло
Вы уже ответили сами себе.
Можете покрасить лампу перманентным черным фломастером. Тепла станет больше, лечение пойдет быстрее :great:
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Цвет объекта

Post by Nikifor »

Vector wrote: Вопрос - в такой лампе синее излучение сильнее, чем в обычной белой лампе или такое же?
Такое же.
Vector wrote: Если такое же, почему не использовать обычную лампу?
Глазки скажут бо-бо.
Пара вареных (горячих) яиц в оптическом диапазоне не излучают, а вот греют нос с не меньшим терапевтическим эффектом, чем синяя лампа.
Так почему синяя лампа?!!! Потому, что просто, быстро, дешево для эры ламп накаливания.
Поставьте светодиодную с любыми светодиодами (W, R, G, B) и попробуйте получить лечебный эффект.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Цвет объекта

Post by perasperaadastra »

Vector wrote:1. Как образуется цвет объекта? Объект пропускает/отражает определенный цвет, но что происходит с другими частями спектра - они поглощаются и превращаются в тепло или преобразуются в цвет объекта?

2. Конкретнее... возьмем лампу синего цвета. Где-то читал, что лечит синий цвет, где-то пишут, что лечит тепло от лампы. Вопрос - в такой лампе синее излучение сильнее, чем в обычной белой лампе или такое же? Если такое же, почему не использовать обычную лампу? Если сильнее, значит, лечит цвет, а не просто тепло.
1. Часть света пропускается, часть отражается, а остаток поглощается. В общем случае, поглощенный свет будет использоваться на нагрев объекта. При этом любое тело с температурой выше 0 К будет также излучать (смотрите https://en.wikipedia.org/wiki/Black-body_radiation" onclick="window.open(this.href);return false; ). При комнатной температуре тепловое излучение будет практически полностью в инфракрасном диапазоне. При более высоких температурах пик излучения смещается в сторону более коротких длин волн (например, раскаленный метал при невысоких температурах выглядит темно-красным, а при высоких — ярко-белым).

2. Стекло синего цвета будет поглощать все длины волн кроме синего. За счет этого оно нагреется до равновесной температуры. После этого 100% поглощенного свет будет переизлучаться (в основном, как ИК излучение, так как температура стекла лампочки недостаточно высока). Таким образом с точки зрения мощности теплого излучения, нет разницы между лампой с синим стеклом и обычным. Однако, поскольку речь о терапевтической лампе, то важно задать вопрос: в каком случае нагреваемая часть тела получит больше энергии (то есть, в каком случае будет поглощено больше излучения от лампы). Я подозреваю, что кожа поглощает видимый свет хуже, чем инфракрасное излучение. Тогда синяя лампа будет более эффективна. Еще в зависимости от длины волны, будет разной глубина проникновения (хотя, имхо, это непринципиально, т.к. ткани тела довольно теплопроводны). Синий цвет, кстати, вовсе необязателен — можно использоваться зеленое стекло, и разница будет минимальной.
Vector
Уже с Приветом
Posts: 868
Joined: 18 Feb 2003 02:32
Location: NY

Re: Цвет объекта

Post by Vector »

Nikifor wrote:Можете покрасить лампу перманентным черным фломастером. Тепла станет больше, лечение пойдет быстрее :great:
Интересная мысль. Поскольку лампа на 220 В, а напряжение - 110 В. Но лечить нечего, просто обнаружилась в хозяйстве такая лампа, поэтому возник вопрос.
Nikifor wrote:Глазки скажут бо-бо.
А говорили, что синий свет очень вреден для глаз. Есть даже спец. темные очки для этой процедуры.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Цвет объекта

Post by adb »

Ультрафиолетовая лампа != лампа синего цвета.
Миру мир
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Цвет объекта

Post by Nikifor »

Vector wrote: А говорили, что синий свет очень вреден для глаз. Есть даже спец. темные очки для этой процедуры.
Это для процедур с кварцевыми лампами - они дают мягкое ультрафиолетовое излучение (загар). Это делалось даже в детских садиках в Заполярье - детишки загорали, пока полгода солнца нет.
Кварцевая лампа это совсем не лампа накаливания с крашенным синим стеклом/светофильтром.

Return to “Наука и Жизнь”