Восприятие цвета

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Восприятие цвета

Post by perasperaadastra »

Я задумался: что произойдет с восприятием цвета если у обычного человека отключить два и трех рецепторов цвета? Как мозг это интерпретирует? Как гиперцвет?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Восприятие цвета

Post by thinker »

Это проще всего проверить на реальном пациенте.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Восприятие цвета

Post by perasperaadastra »

Имхо, никто добровольно не согласится на подавление части рецепторов (если это вообще возможно). А цветослепые для эксперимента не годятся, так как их мозг адаптирован к такому положению.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Восприятие цвета

Post by Nikifor »

perasperaadastra wrote:если у обычного человека отключить два и трех рецепторов цвета?
У обычного человека не три рецептора цвета.
Вы ошибочно переносите технические системы замещения цвета на человеческую систему восприятия длин волн.

Если же человеку поставить "один светофильтр", мозг перейдет на черно-белую систему. В сумраке Вы же цветов не различаете.
Если нет информации о изменении длин волн - то она блокируется (фильтруется) и к обработке поступает только информация о изменении интенсивности (яркости) - т.е. ч/б.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Восприятие цвета

Post by perasperaadastra »

Мне кажется, не все так однозначно. Сумрачное зрение идет исключительно с палочек, поэтому ничего удивительного, что там нет цветов. А с колбочками ситуация другая. Посмотрите на график чувствительности цветорецепторов:

Image

Близким аналогом того, что я описываю были бы цвета около 450 и 630 нм, при которых в двух рецепторах почти нет отклика. Но в обоих случаях глаз мозг видит цвет.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Восприятие цвета

Post by aml5691 »

Что-то подобное уже обсуждалось в теме о восприятии цветов от LED дисплеев (см. viewtopic.php?f=56&t=193535" onclick="window.open(this.href);return false;).

Некоторые из методов демонстрации "несуществующих цветов"/"химерических цветов" состоят в том что, например, два из трех световых рецепторов перенасыщаются путем длительного наблюдения цвета, к которому эти два рецептора чувствительны, а третий рецептор - гораздо менее чувствителен.

После такого перенасыщения, два "уставших" рецептора имеют пониженную чувствительность и, пока они не восстановились, при наблюдении многих цветов мозг будет получать сигналы от 3-х рецепторов, которые невозможно вызвать никаким спектром света. Такие эксперименты и восприятие таких химерических цветов мозгом описаны многократно, и вроде даже есть картинки, наблюдением которых можно самому увидеть химеричские цвета. См. https://www.google.com/search?q=chimeri ... lors&rct=j" onclick="window.open(this.href);return false;

Например:

Image


В таких примерах чувстительность двух рецепторов ослабляется за счет их усталости/перенасыщения. Полное отключение двух рецепторов - предельный случай такого ослабления, и скорее всего наблюдаемые химерические цвета будут похожи на химерические цвета, наблюдаемые при ослаблении чувствительности пары рецепторов.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Восприятие цвета

Post by Dm.uk »

у меня в Питере приятель был, учились вместе. У него была какая то разновидность дальтонизма, я даже в 89-м за него проходил медосмотр :-))) [ фоtки переклеили ]
потом, в конце 90-х он "купил" себе права, (я говорил ему что он - м***к, но он не слушал), вобщем у него уже то ли 6, то ли 7 аварий, и них пара "в тотал"
вобщем он если смотрел на светофор то не различал какой цвет если "картинка была не слишком контрастная" (если солнце, ну итд).


ЗЫ да, и по жизни у него мышление ... ну все либо черное, либо белое ... Это тоже от болезни? :-)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Восприятие цвета

Post by Moskit »

Dm.uk wrote:у меня в Питере приятель был, учились вместе. У него была какая то разновидность дальтонизма, я даже в 89-м за него проходил медосмотр :-))) [ фоtки переклеили ]
потом, в конце 90-х он "купил" себе права, (я говорил ему что он - м***к, но он не слушал), вобщем у него уже то ли 6, то ли 7 аварий, и них пара "в тотал"
вобщем он если смотрел на светофор то не различал какой цвет если "картинка была не слишком контрастная" (если солнце, ну итд).


ЗЫ да, и по жизни у него мышление ... ну все либо черное, либо белое ... Это тоже от болезни? :-)
У меня бойфренд color blind, он светофор только по положению сигнала определяет. Водит 30 лет без аварий. Так что.....смотря как водить :mrgreen:
Самый прикол в том, что он 18 лет ювелирку продавал....и никто на той работе до сих пор не знает, что он рубин от сапфира по коду на бирочке различал.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Восприятие цвета

Post by Dm.uk »

да, а интимный вопрос - это вообще никак не лечится? ну или очки там итп?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Восприятие цвета

Post by perasperaadastra »

Есть очки, которые убирают промежуточные длины волн между плохоразличаемыми цветами. Тогда цвета делаются более контрастными, что помогает.

Return to “Наука и Жизнь”