NiMH vs Li-ion

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

NiMH vs Li-ion

Post by perasperaadastra »

Раньше я думал, что Li-ion аккумуляторы имеют значительное преимущество перед NiMH элементами. С удивлением я обнаружил, что разница не такая уж и значительная. Сравним элементы размером АА.
NiMH 1.2 V, 2.3 Ah
14500 3.6 V, 0.75 Ah

Получается 2.75 Wh против 2.70 Wh. Конечно, Li-ion элемент легче NiMH (примерно 20 г против 30 г), но во многих приложения (например, батарейки к пульту управления) разница в весе не играет никакой роли.

ИМХО, NiMh рано сбросили со счетов. Я бы не сказал, что эта технология однозначно хуже Li-ion. К тому же нужно учитывать, что в вопросах безопасности Li-ion проигрывают однозначно.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: NiMH vs Li-ion

Post by Dmitry67 »

Но у никелевых помнится был эффект памяти
То есть их было лучше разряжать и заряжать полностью
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: NiMH vs Li-ion

Post by perasperaadastra »

В современных NiMH батареях это не проблема.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: NiMH vs Li-ion

Post by NanoKaktus »

Там кроме веса еще цена на метал играет роль. Литий дешев потому что побочный продукт при добычи калия (удобрение). Никель же... ну тут все понятно.

Да и разница в весе батареек будет более существенная если это дело начать масштабировать.

Ну и последнее... литий просто сейчас модный и его усилено разрабатывают в то время как NiMH как бы уже вдоль и поперек перекопан.

Хотя в будущем думаю обе (не забывая старые цинковые) технологии будут бодаться за рынок.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: NiMH vs Li-ion

Post by Palych »

NanoKaktus wrote:Там кроме веса еще цена на метал играет роль. Литий дешев потому что побочный продукт при добычи калия (удобрение). Никель же... ну тут все понятно.
А я думал наоборот: литий дорогой, к тому же вот-вот кончится, а Никель - Норильский...
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: NiMH vs Li-ion

Post by helg »

У литиевого ток разряда сильно больше. Литиевой батарейкой от ноутбука на 10.8V можно завести даже автомобиль, чего нельзя сделать с NiMH аналогичных габаритов.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: NiMH vs Li-ion

Post by ARARAT. »

helg wrote:У литиевого ток разряда сильно больше. Литиевой батарейкой от ноутбука на 10.8V можно завести даже автомобиль, чего нельзя сделать с NiMH аналогичных габаритов.
+100
Из-за более низкого внутреннего сопротивления. Ето главная разница(вернее положительная сторона) на самом деле.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: NiMH vs Li-ion

Post by perasperaadastra »

Это да, по току NiMH не конкурент литионам. Кстати, интересно, что в индивидуальных элементах сопротивление примерно на одном уровне в обоих типах батарей. Но, чтобы получить 3.6 В, потребуется 3 NiMH элемента, соединенных последовательно, и тут, конечно, NiMH не имеют шансов против литионов по сопротивлению. В дронах и прочих теслах литионам сейчас нет конкуренции. Но для каких-нибудь фонариков и, вообще, всего домашнего, имхо, NiMH намного лучше по соображениям безопасности.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: NiMH vs Li-ion

Post by Leonid_V »

NanoKaktus wrote: Хотя в будущем думаю обе (не забывая старые цинковые) технологии будут бодаться за рынок.
BASF researchers are aiming for batteries (NiMH) that cost $146 per kilowatt-hour
однако aiming это еще бабушка на двое сказала ... литиевые тоже aiming разные цифры
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: NiMH vs Li-ion

Post by perasperaadastra »

Они еще и емкость в 10(?) раз хотят увеличь на НМГ.

Return to “Наука и Жизнь”