Венера-Юпитер-Марс

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Венера-Юпитер-Марс

Post by perasperaadastra »

Никто не обращал внимание на эти яркие объекты в предрассветное время? В данный момент все три близко расположены.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by perasperaadastra »

Бетельгейз, Альдебаран — так хорошо видны сейчас! Невооруженным глазом заметно, что это красно-оранжевые супергиганты.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Mirandolina »

perasperaadastra wrote:Никто не обращал внимание на эти яркие объекты в предрассветное время? В данный момент все три близко расположены.
Я на прошлой неделе заметила. Чуть выше оранжевеющего на востоке неба. Да, необычайно яркие и красивые. Особенно Марс удивил: расстояние до него в разы больше, а такой яркий.
Жаль, что я так рано не встаю обычно, такие ранние подъемы (чтобы до 7 утра) у меня раз в году случаются.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Mirandolina »

perasperaadastra wrote:Бетельгейз, Альдебаран — так хорошо видны сейчас! Невооруженным глазом заметно, что это красно-оранжевые супергиганты.
В какое время суток?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Maw Hogben »

Mirandolina wrote:
perasperaadastra wrote:Никто не обращал внимание на эти яркие объекты в предрассветное время? В данный момент все три близко расположены.
Я на прошлой неделе заметила. Чуть выше оранжевеющего на востоке неба. Да, необычайно яркие и красивые. Особенно Марс удивил: расстояние до него в разы больше, а такой яркий.
Жаль, что я так рано не встаю обычно, такие ранние подъемы (чтобы до 7 утра) у меня раз в году случаются.

Вот-вот, рассвет это очень красивое, но крайне редкое событие. :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Flash-04 »

угу, уже второй раз обращаю. Фантастик!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by perasperaadastra »

Mirandolina wrote:
perasperaadastra wrote:Бетельгейз, Альдебаран — так хорошо видны сейчас! Невооруженным глазом заметно, что это красно-оранжевые супергиганты.
В какое время суток?
Я наблюдал около 1 ночи на ЮВ чуть левее пояса Ориона. Интересно, что при очень яркой луне все равно заметен красноватый цвет Бетельгейзе. И это при моем плохом зрении.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Mirandolina »

Maw Hogben wrote:
Mirandolina wrote:
perasperaadastra wrote:Никто не обращал внимание на эти яркие объекты в предрассветное время? В данный момент все три близко расположены.
Я на прошлой неделе заметила. Чуть выше оранжевеющего на востоке неба. Да, необычайно яркие и красивые. Особенно Марс удивил: расстояние до него в разы больше, а такой яркий.
Жаль, что я так рано не встаю обычно, такие ранние подъемы (чтобы до 7 утра) у меня раз в году случаются.

Вот-вот, рассвет это очень красивое, но крайне редкое событие. :D
Ага. Даже реже, чем Кристмас. :(
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Mirandolina »

perasperaadastra wrote:
Mirandolina wrote:
perasperaadastra wrote:Бетельгейз, Альдебаран — так хорошо видны сейчас! Невооруженным глазом заметно, что это красно-оранжевые супергиганты.
В какое время суток?
Я наблюдал около 1 ночи на ЮВ чуть левее пояса Ориона. Интересно, что при очень яркой луне все равно заметен красноватый цвет Бетельгейзе. И это при моем плохом зрении.
Час ночи :great: , это мне гораздо больше подходит.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by perasperaadastra »

Кстати, Бетельгейзе очень молодая звезда — всего-то 10 млн лет. Для сравнения, приматы гуляют по Земле уже 50 млн лет. Возраст Земли — 4.5 млрд лет.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Mirandolina »

Я вот только не поняла, почему «чуть левее пояса».
Она (Бетельгейзе) же не чуть, а конкретно левее – в аккурат на правом плече Ориона. А Альдебаран чуть выше левого его плеча, выше и левее (если со стороны охотника) и выше и правее (если со стороны наземного наблюдателя).

Image

Image

Жаль, что у нас дождливые дни выдались. Небо последние дни закрыто облаками. Но на этой неделе вроде проясняется. Нужно будет обязательно посмотреть. Тем более, что Орион с каждым днем все раньше и раньше на небе появляется.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by perasperaadastra »

Mirandolina wrote:Я вот только не поняла, почему «чуть левее пояса».
Она (Бетельгейзе) же не чуть, а конкретно левее – в аккурат на правом плече Ориона.
Около часа ночи Пояс Ориона был вертикальным, а Бетельгейзе был расположен примерно под таким же углом над горизонтом, что и верхняя звезда Пояса. Это позднее ночью пояс "наклоняется" как на схеме.

Вот тут можно посмотреть атлас для любого времени:
http://neave.com/planetarium/
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by Mirandolina »

Да и вообще я не учла, что у нас разные широты. Вы на севере, я на юге. Угол зрения другой.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Венера-Юпитер-Марс

Post by perasperaadastra »

Сегодня Венера была очень яркая около 5 утра. Юпитер тоже сильно в глаза бросался.

Return to “Наука и Жизнь”