Конденсатор

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Конденсатор

Post by perasperaadastra »

Я сделал примитивный конденсатор из двух листов фольги, разделенных пленкой для заворачивания еды. Конденсатор спокойно заряжается до 300 В, но при попытке зарядить на 1.2 кВ, начинаются пробои. В тех местах, где происходит пробой фольгу вдавливает в пленку, и иногда даже прорывает ее (как будто бы кто-то растянул фольгу в отной точке с помощью иголки). Мне стало интересно, чем определяется точка пробоя — это просто место, где расстояние между фольгой было минимальным, или это место, где у фольги есть механический дефект, позволяющий ей легко вытягиваться? Или это что-то другое? :upset:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Конденсатор

Post by DropAndDrag »

ИМХО.
пробивается там, где изоляция пленки хуже.
+ и - притягиваются, поэтому и во внутрь. скорее всего температура повышалась в месте вытягивания.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Конденсатор

Post by perasperaadastra »

Про температуру мне не пришла мысль... вполне возможно, что это причина вытягивания. Хотя там всего-то 0.5 Дж высвобождается при пробое.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Конденсатор

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:Я сделал примитивный конденсатор из двух листов фольги, разделенных пленкой для заворачивания еды. Конденсатор спокойно заряжается до 300 В, но при попытке зарядить на 1.2 кВ, начинаются пробои. В тех местах, где происходит пробой фольгу вдавливает в пленку, и иногда даже прорывает ее (как будто бы кто-то растянул фольгу в отной точке с помощью иголки). Мне стало интересно, чем определяется точка пробоя — это просто место, где расстояние между фольгой было минимальным, или это место, где у фольги есть механический дефект, позволяющий ей легко вытягиваться? Или это что-то другое? :upset:
В месте где дефекты есть свободные носители котоые ускоряются полем и иoнизируют атомы, что приводит к лавиннои ионизации и пробою
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Конденсатор

Post by Leonid_V »

perasperaadastra wrote:Я сделал примитивный конденсатор из двух листов фольги, разделенных пленкой для заворачивания еды.
примитивный вопрос: а если Вы между двумя листами пленки положите еще лист фольги, но не будете на него подавать ток, то что будет? :)
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Конденсатор

Post by aml5691 »

OtecFedor wrote:
perasperaadastra wrote:Я сделал примитивный конденсатор из двух листов фольги, разделенных пленкой для заворачивания еды. Конденсатор спокойно заряжается до 300 В, но при попытке зарядить на 1.2 кВ, начинаются пробои. В тех местах, где происходит пробой фольгу вдавливает в пленку, и иногда даже прорывает ее (как будто бы кто-то растянул фольгу в отной точке с помощью иголки). Мне стало интересно, чем определяется точка пробоя — это просто место, где расстояние между фольгой было минимальным, или это место, где у фольги есть механический дефект, позволяющий ей легко вытягиваться? Или это что-то другое? :upset:
В месте где дефекты есть свободные носители котоые ускоряются полем и иoнизируют атомы, что приводит к лавиннои ионизации и пробою
Если на металической фольге есть складки, образующие углы и бугорки, то наверное пробой будет происходить на них, поскольку, при одном и том же значении потенциала фольги, величина электрического поля (определяющая возможность пробоя) будет сильнее в окрестностях участков фольги с конечным и малым радиусом кривизны. Это тот же механизм, благодаря которому молния чаще бьет в неровности рельефа - деревья, людей, здания, громоотводы.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Конденсатор

Post by perasperaadastra »

Leonid_V wrote:
perasperaadastra wrote:Я сделал примитивный конденсатор из двух листов фольги, разделенных пленкой для заворачивания еды.
примитивный вопрос: а если Вы между двумя листами пленки положите еще лист фольги, но не будете на него подавать ток, то что будет? :)
Думаю, ничего не изменится. Увеличение расстояния между пластинами не будет иметь эффекта, т.к. оно создается проводником, а не диэлектриком.

Кстати, сегодня померил емкость футовой трубки диаметром полтора сантиметра — 0.3 мкФ. Я мог бы запросто накрутить больше слоев и получить в 10 раз больше емкость при тех же размерах.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Конденсатор

Post by Ion Tichy »

Leonid_V wrote:
perasperaadastra wrote:Я сделал примитивный конденсатор из двух листов фольги, разделенных пленкой для заворачивания еды.
примитивный вопрос: а если Вы между двумя листами пленки положите еще лист фольги, но не будете на него подавать ток, то что будет? :)
:great:
Ток - это где течет. Течет - это где втекает и вытекает.
5-й, Вы гуманитарий, да?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Конденсатор

Post by DropAndDrag »

это раздел (муторной) электростатики, где ток особо и не течет, если не считать пробой.
помнится в школе были задачки типа как изменится емкость, если между пластин ввести дополнительную пластину с вариациями заземленную или нет. щас уже ничего не помню :(
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Конденсатор

Post by perasperaadastra »

Ion Tichy, зачем вы цепляетесь к словам? Понятно, что человек имел в виду. Подавать напряжение, кстати, тоже семантически некорректное выражение, но употребляется же.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Конденсатор

Post by Leonid_V »

DropAndDrag wrote:это раздел (муторной) электростатики, где ток особо и не течет, если не считать пробой.
помнится в школе были задачки типа как изменится емкость, если между пластин ввести дополнительную пластину с вариациями заземленную или нет. щас уже ничего не помню :(
вот-вот.
дело в том, что пластина (фольга) поляризуется, а еще расстояние между электродами увеличится: там будет два слоя пленки диэлектрика и один слой поляризованного проводника. Задачка для олимпиады ...

Return to “Наука и Жизнь”