Смесь газов - стратификация

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Смесь газов - стратификация

Post by perasperaadastra »

Коллеги, есть у меня один наболевший вопрос...

Когда есть один идеальный газ в гравитационном поле, то его давление вычисляется по барометрической формуле:
dP/dh = -rho*g (или в интегральной форме с подстановкой средней плотности через PV=nRT)

А если у нас смесь газов, можно ли использовать барометрическую формулу для парциального давления каждого из компонентов? В инженерной литературе говорят, что можно (например, http://www.wmsym.org/archives/1992/V2/16.pdf), однако у меня сомнения по этому поводу. На мой взгляд, если я использую эту формулу для парциального давления одного компонента, то я предполагаю, что молекулы этого компонента сталкиваются исключительно с молекулами этого же компонента, что не может быть правдой... Прав ли я в своих сомнениях?
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Смесь газов - стратификация

Post by NanoKaktus »

perasperaadastra wrote:Коллеги, есть у меня один наболевший вопрос...

Когда есть один идеальный газ в гравитационном поле, то его давление вычисляется по барометрической формуле:
dP/dh = -rho*g (или в интегральной форме с подстановкой средней плотности через PV=nRT)

А если у нас смесь газов, можно ли использовать барометрическую формулу для парциального давления каждого из компонентов? В инженерной литературе говорят, что можно (например, http://www.wmsym.org/archives/1992/V2/16.pdf), однако у меня сомнения по этому поводу. На мой взгляд, если я использую эту формулу для парциального давления одного компонента, то я предполагаю, что молекулы этого компонента сталкиваются исключительно с молекулами этого же компонента, что не может быть правдой... Прав ли я в своих сомнениях?
Барометрическую формулу можно использовать для парциального давления.

Например про постоянной температуре. Pi(h)=Pi(o) x exp(-mi x rho x g /RT). Когда вы используете эту формулу то вы не предполагаете что молекулы этого компонента сталкиваются исключительно сами с собой.

http://chemistry.umeche.maine.edu/~amar ... etric.html
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Смесь газов - стратификация

Post by Sluh »

perasperaadastra wrote:если я использую эту формулу для парциального давления одного компонента, то я предполагаю, что молекулы этого компонента сталкиваются исключительно с молекулами этого же компонента, что не может быть правдой... Прав ли я в своих сомнениях?
а молекулы второго компонента не сталкиваются ли с молекулами первого столь же часто, как первые со вторыми?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Смесь газов - стратификация

Post by Физик-Лирик »

Sluh wrote:
perasperaadastra wrote:если я использую эту формулу для парциального давления одного компонента, то я предполагаю, что молекулы этого компонента сталкиваются исключительно с молекулами этого же компонента, что не может быть правдой... Прав ли я в своих сомнениях?
а молекулы второго компонента не сталкиваются ли с молекулами первого столь же часто, как первые со вторыми?
Частота столкновеной зависит от поперечного сечения. Например, v модели твердых сфер - это сумма поперечных сечених шаров. В модели, построенной на коротких взаимодействиях (потенциал Л-Дж) - это некoкое характерное расстояние. Отсюда можно заключить, что частота столкновений первого компонента со второым компонентом такая же как и второго с первым.

Насчет бараметрической формулы ... Опять-таки модели. При учете связи давления и плотности смеси придется использовать парциалные формулы, т.е. уравнение Клайперона для компонент. Для более тонкого анализа можно попробовать решить уравнение Больцмана в гравитационном поле. Однако - это тоже модель, причем интеграл столкновений тоже будет моделироваться с учетом предположений (модель трведых сфер или короткого взаимодействия). Наверное, самый правилный подход - это эксперимент. Он вроде как подтверждает свойство независимости газов (если не ошибаюсь, не очень плотных газов).
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Смесь газов - стратификация

Post by tolikmolik »

смесь идеальных газов - идеальный газ. Для двух реальных газов если они подобны и при предположении, что межмолекулярные взаимодействия между разными газами несильно отличаются от межмолекулярных взаимодействий каждого, можно попробовать поженить закон приведенных состояний с барометрической формулой, а для описания газов брать либо вириальные разложения либо битти-бриджмена или что там сегодня самое точное из эмпирических.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Смесь газов - стратификация

Post by Физик-Лирик »

tolikmolik wrote:смесь идеальных газов - идеальный газ. Для двух реальных газов если они подобны и при предположении, что межмолекулярные взаимодействия между разными газами несильно отличаются от межмолекулярных взаимодействий каждого, можно попробовать поженить закон приведенных состояний с барометрической формулой, а для описания газов брать либо вириальные разложения либо битти-бриджмена или что там сегодня самое точное из эмпирических.
Не понятно, насколько легко будет решить эту систему уравнений в частных производных. Думаю, что все-таки закон парциальности будет нормально работать для многих газов. Собственно весь вопрос сейчас сводится к тому, как "правильно" связать плотность смеси газов с давлением.
Наверное, правилный ответ таков: сомнения автора по поводу "правильности" барометрической формулы оправданы. Другое дело, что предположение о парциалньсти газов будет хорошо работать во многих случаях.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Смесь газов - стратификация

Post by tolikmolik »

Очень нелегко. Если же приближение идеального газа при заданных условиях дает достаточную точность, то все законы идеального газа работают и никаких сомнений в правильности барометрической формулы не должно быть. При условии постоянства температуры в столбе и отсутствии конвекции парциальное давление каждого газа будет распределяться по барометрической формуле в соответствии с молекулярной массой, а полное давление равняться сумме парциальных.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Смесь газов - стратификация

Post by Физик-Лирик »

tolikmolik wrote:Очень нелегко. Если же приближение идеального газа при заданных условиях дает достаточную точность, то все законы идеального газа работают и никаких сомнений в правильности барометрической формулы не должно быть. При условии постоянства температуры в столбе и отсутствии конвекции парциальное давление каждого газа будет распределяться по барометрической формуле в соответствии с молекулярной массой, а полное давление равняться сумме парциальных.
Полностью согласен.
Если же для прикола немного потеоретизировать, то можно добавить, что конвекции как бы быть не должно, если температура постоянна, а "граничные" условия - это условия непроницаемости. Конечно, возможно возникновение неустойчвости и, как следтсвие, развитие турбулетных течений, но это уже из другой области.

Вопрос автору: у Вас какая-то конкретная задача или просто "интересно"? Мы бы тут какое-нибудь решения нашли ... :D

Return to “Наука и Жизнь”