Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Навеяно современным развитием генетики.

Интересно, кто-нибудь из ученых задумывался о том, чтобы генетически создать такую зверушку, ну, например, мышь зеленую :-) , которая может с одной стороны питаться как обычно, а с другой умеет "делать фотосинтез" и питаться от его результатов? Это вообще в принципе возможно, или фотосинтез неэффективен и для того, чтобы прокормить обычную мышь нужна поверхность, например, размером со слона?
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Flash-04 »

не получится. В местных школах в рамках "science" рассказывают про пищевые цепочки и как это примерно работает. Та же мышка буквально поле сжирает за сезон, при этом её организм "экономит" на том что не производит ряд нужных белков, а получает их напрямую из пищи.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Teh Instructor »

Flash-04 wrote:не получится. В местных школах в рамках "science" рассказывают про пищевые цепочки и как это примерно работает. Та же мышка буквально поле сжирает за сезон, при этом её организм "экономит" на том что не производит ряд нужных белков, а получает их напрямую из пищи.
значит эти животные будут очень медленными. Настолько медленными что их будут принимать за растения :D
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Flash-04 »

они и будут растениями 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Flash-04 wrote:Та же мышка буквально поле сжирает за сезон, при этом её организм "экономит" на том что не производит ряд нужных белков, а получает их напрямую из пищи.
Интересно, какой КПД потребления полезных белков из пищи? Думаю, что невысокий. А так - сразу бы получала эти белки как результат работы фотосинтеза. Да и я же не говорю о том, чтобы вырастить мышь без ЖКТ, наоборот, пусть традиционная система питания остается. А вот фотосинтез - полезная, наверно, штука в южных широтах, да и вообще - зеленая мышь - это прикольно. Кислород, опять же можно вырабатывать (или самому пользовать) - т.е. дышать можно будет реже. :)
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Flash-04 »

А так - сразу бы получала эти белки как результат работы фотосинтеза
за какое время? :) животные как раз экономят усилия за счёт того что живут "на готовеньком".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Flash-04 wrote:за какое время? :) животные как раз экономят усилия за счёт того что живут "на готовеньком".
Ну вот я и спрашиваю - может это принципиально невозможно, потому что такая мышь должна быть (1) с листьями и (2) с поверхностью слона. :-)
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Flash-04 »

насчет листьев не знаю, но второе точно имеет место быть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Flash-04 wrote:насчет листьев не знаю, но второе точно имеет место быть.
На самом деле, если задуматься - то клетки растительные и животные принципиально разные, то-есть изменить животную клетку так, чтобы она "делала немного фотосинтеза" наверно очень сложно. Надо в коже делать микс таких клеток, или делать "покрытие". Пока больше ничего не придумывается. :( :)

Ну и еще интересно, если фотосинтез покроет, скажем 1% от нужд организма - то "стоит ли овчинка выделки"? С каких чисел (5%, 10%, 30%, етс) дополнительный источник питания начинает иметь смысл?
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Flash-04 »

опять же я не говорю что совсем уж невозможно. был например случай когда в одном зоопарке белые медведи ... позеленели :) оказалось что в пустотелых волосках их шкур поселились самые обычные сине-зеленые водоросли. Своеобразный симбиоз, с один исключением что медведям пользы от них не было. А в теории почему бы и нет?
Только польза "хозяину" IMHO будет очень небольшой, если вообще будет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Palych »

dot wrote:
Flash-04 wrote:насчет листьев не знаю, но второе точно имеет место быть.
На самом деле, если задуматься - то клетки растительные и животные принципиально разные, то-есть изменить животную клетку так, чтобы она "делала немного фотосинтеза" наверно очень сложно. Надо в коже делать микс таких клеток, или делать "покрытие". Пока больше ничего не придумывается. :( :)

Ну и еще интересно, если фотосинтез покроет, скажем 1% от нужд организма - то "стоит ли овчинка выделки"? С каких чисел (5%, 10%, 30%, етс) дополнительный источник питания начинает иметь смысл?
Лучше развести на спинках подопытных кроликов микро-огородики. Пусть там пасутся...
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Palych wrote: Лучше развести на спинках подопытных кроликов микро-огородики. Пусть там пасутся...
Все бы вам ерничать. А вот представьте - модификация человека с такими клетками, производяшими каннабис, как результат фотосинтеза. С утра вышел на парукилометровую пробежку - и жизнь сразу заиграла новыми красками. :-)
,,, ^. .^ ,,,
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by OtecFedor »

dot wrote:
Flash-04 wrote:Та же мышка буквально поле сжирает за сезон, при этом её организм "экономит" на том что не производит ряд нужных белков, а получает их напрямую из пищи.
Интересно, какой КПД потребления полезных белков из пищи? Думаю, что невысокий. А так - сразу бы получала эти белки как результат работы фотосинтеза. Да и я же не говорю о том, чтобы вырастить мышь без ЖКТ, наоборот, пусть традиционная система питания остается. А вот фотосинтез - полезная, наверно, штука в южных широтах, да и вообще - зеленая мышь - это прикольно. Кислород, опять же можно вырабатывать (или самому пользовать) - т.е. дышать можно будет реже. :)
КПД фотосинтеза, самыи высокии у кукурузы около 5%. На 1 квм падает около около 1 КВт солнечного излучения в пике. Т.е. мышка плошадью 10 см2 получит 1 Ватт излучения и путем фотосинтеза преобразует в 5 мВатт полезнои енергии, ето пару раз в секунду хвостом вильнуть.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Palych »

dot wrote:
Palych wrote: Лучше развести на спинках подопытных кроликов микро-огородики. Пусть там пасутся...
Все бы вам ерничать. А вот представьте - модификация человека с такими клетками, производяшими каннабис, как результат фотосинтеза. С утра вышел на парукилометровую пробежку - и жизнь сразу заиграла новыми красками. :-)
Как я понимаю - человека придётся сильно растянуть горизонтально, чтобы увеличить площадь поверхности.
Как самолёт Solar Impulse. Можно за счёт ушей. Чтобы размах был как у Боинга...
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Fernie »

Palych wrote:
dot wrote:
Palych wrote: Лучше развести на спинках подопытных кроликов микро-огородики. Пусть там пасутся...
Все бы вам ерничать. А вот представьте - модификация человека с такими клетками, производяшими каннабис, как результат фотосинтеза. С утра вышел на парукилометровую пробежку - и жизнь сразу заиграла новыми красками. :-)
Как я понимаю - человека придётся сильно растянуть горизонтально, чтобы увеличить площадь поверхности.
Как самолёт Solar Impulse. Можно за счёт ушей. Чтобы размах был как у Боинга...
Я думаю, что лучше кожистые гребни на спине, на голове вместо волос, ушей побольше и покрупнее, в смысле, раковин. И все это зеленое - красота!
Кака
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Flash-04 »

хотите сказать что зелёные ящерицы от хлорофила?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Fernie »

При чем тут ящерицы?
Мы же говорим о генной инженерии - наши гребни будут с хлорофилом, можно даже их заставить светиться в темноте. А может еще и электричество вырабатывать? Чего уж там мелочиться! Если использовать, то на полную катушку.

А ящерицы зеленые в собственное удовольствие - модно у них.
Кака
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Palych wrote: Как я понимаю - человека придётся сильно растянуть горизонтально, чтобы увеличить площадь поверхности.
Как самолёт Solar Impulse. Можно за счёт ушей. Чтобы размах был как у Боинга...
С размахом "как у боинга" это будет бесконечная марь-иванновая нирвана, нам такого не нать!


Ладно, меня уже почти убедили, что известный механиз фотосинтеза малоэфективен. Ну, т.е. на мою имху, если он покрывает мышиные движения хвостом - то это уже хорошо, но понятно, что результурующий "код" будет выглядеть ugly. Т.е. мышиные движения хвостом не стоят того чтобы той мыши уши размером со слона пришивать.

Теперь я пытаюсь понять - подойдет ли идея с целью производить какие-то вещества, которых "надо" в небольшом количестве. Ну, типа, как наше тело производит витамин Д (но не производит витамин С)
Last edited by dot on 12 Jul 2013 19:22, edited 2 times in total.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Max Headroom »

Fernie wrote:...А ящерицы зеленые в собственное удовольствие - модно у них.
Не все ящeрицы зелёные. А особенности раскраски / цвета не мода у них а камуфляж для среды обитания. Преобретенный механизм выживания. Генетически закреплённый, и эта особенность передавалась из поколения в поколение.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by dot »

Fernie wrote: Мы же говорим о генной инженерии - наши гребни будут с хлорофилом, можно даже их заставить светиться в темноте.
Шутки шутками, но я недавно видела новость, что какие-то студенты, кажется, решили создать генетически модифицированное растение, которое будет светится в темноте. Механизм вчечения будут брать от, вроде, водорослей(или бактерий).

Ну, т.е. это совершенно отдельная отрасль, там какие-то совсем чудеса происходят, а широкой публике достаются мелочи вроде полу-скандальных новостей или outstanding результатов(не помню но как пример - какой-то фермент для неизлечимого ген. заболевания теперь научились производить с молоком коз). В общем, хотелось бы быть как-то больше в курсе событий. Просто любопытно.

Показательно, что сейчас народ смеется, а через пару(пару десятков) лет будет всерьез обсуждать перспективы. Как примерно с гугло-очками.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Max Headroom »

Биология манипулируиемая. Там, где есть аминокислоты, можно с объектом жанглировать и видоизменят как хочеш. Ну и естественно на базe таких изменений производить новые виды.
Мы, с нашими современными знаниями в молекулярной биологии, уже научились играть в Бога.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Fernie »

dot wrote:
Fernie wrote: Мы же говорим о генной инженерии - наши гребни будут с хлорофилом, можно даже их заставить светиться в темноте.
Шутки шутками, но я недавно видела новость, что какие-то студенты, кажется, решили создать генетически модифицированное растение, которое будет светится в темноте. Механизм вчечения будут брать от, вроде, водорослей(или бактерий).
Я тоже об этом читала. Как появится в продаже - куплю.
Кака
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Iska »

Fernie wrote:
dot wrote:
Fernie wrote: Мы же говорим о генной инженерии - наши гребни будут с хлорофилом, можно даже их заставить светиться в темноте.
Шутки шутками, но я недавно видела новость, что какие-то студенты, кажется, решили создать генетически модифицированное растение, которое будет светится в темноте. Механизм вчечения будут брать от, вроде, водорослей(или бактерий).
Я тоже об этом читала. Как появится в продаже - куплю.
Это уже давно проделали на хрюшах (по-моему, 2006 год). Сначала сделали их пятачки светящимися в темноте, а затем и полностью все тело. Взяли ген, который кодирует green fluorescent protein у jelly fish, и внедрили его в геном хрюшек. В результате свиньи стали светиться в темноте.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Fernie »

Иска! Вы что мне предлагаете?!
Свинью я не потяну, особенно, в спальне.
Кака
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Зверушка, питаюшаяся от собственного фотосинтеза

Post by Iska »

Fernie wrote:Иска! Вы что мне предлагаете?!
Свинью я не потяну, особенно, в спальне.
:D Для этого придумали генномодифицированных светящихся рыбок, выведенных таким же методом :-) говорили, что их можно купить :-) Но свинья, все же, более эффектно :D

Return to “Наука и Жизнь”