У наших ученых отсутствуют навыки патентования разработок

User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

У наших ученых отсутствуют навыки патентования разработок

Post by tarrow »

http://www.gazeta.ru/skolkovo/2012/11/2 ... 4693.shtml

образец непрофессионализма у непрофессионала у власти.
говорю как человек занимающийся этим делом много лет.

хорош комментарий:
Учите матчасть
Как полноправный обладатель хайтечных патентов США и начинаюший сутяжник не могу удержатьься от комментариев:

"-Что представляет собой патент? Патент – это сделка с государством. Я как изобретатель раскрываю государству суть созданного мною технического решения, а государство в обмен на это предоставляет мне монополию на его использование"

Чуш собачья. Патент не предоставляет вам монополию на изпользование - для ентого вам может понадибитьлся куча других патентов которыми владеют другие. Единственное ваше право - это (попытаться через суд) не дать другим пользоваться вашим конкретным патентом . Это называется "right to exclude"

"При этом изобретатели, создавшие изобретения на территории России, обязаны подать первую заявку на выдачу патента в российское патентное ведомство"

Ничего вам изобретатели не обязаны. Могут сразу в USPTO заявку подавать на амерский патент будучи российскими гражданами. Что вы с ними сделаете, обвините в госизмене и в тюрягу посадите как физика Данилова ? Ну-Ну

"В США можно подать предварительную патентную заявку, к которой не предъявляется практически вообще никаких требований. "

Чушь собачья. Provisional Patent Application может быть неформальной, написанной простым языком. Но если вы собираетесь потом в суде чтои-то доказать, то она должна содержать полное описание изобретения со всеми елементами. Иными словами если вы что-то забыли включить в предварителную заявку то нет смысла еы и подавать поскольку цена ей ноль . Поентому бол;шинство научных статей на такую заявку не тянет.

"У нас будет большое количество патентов за рубежом, которые будут стоить денег государственной казне и не будут работать. "

А как по вашему патент должен работать ? Единственное право которое дает патент - подать на нарушителя в суд.
Затраты на сам патент - ничто по сравнению с судебными издержками на длительный судебных процесс (разница раз в 100: ну скажем патент обойдется в 20 штук а суд в 2 лимона)

"Мы первыми в России освоили такую услугу, как анализ и подготовка патентных ландшафтов"

бла-бла-бла.. тройная спираль *бтыть
я таких "ландшафтов" могу запросто нарожать с десяток в разных подобластях - тока нахрен они кому нужны ?
И без "ландшафтов" всем давно известно что 95% всех патентов особенно от больших корпораций - полное г**но

Учите матчасть, товарисч
SG-1
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: У наших ученых отсутствуют навыки патентования разработо

Post by OtecFedor »

Чето сильно негативыи коммент.
И чего ето он все про суды, как правило деньги на патентах делаются за счет лицензирования.
И 95% корпоративных патентов ето не г*но, а smoke and mirrors for the board and investors.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: У наших ученых отсутствуют навыки патентования разработо

Post by perasperaadastra »

Я думаю, что это только в Сколково/ЕдРе не понимают, что такое патент. Им это и не надо - там задача, как и у любого пузыря, попилить деньги, а не "сделать" их. В нормальных коммерческих предприятиях в России (по моим наблюдениям) знают, что такое патент, зачем он нужен и как им пользоваться.

Return to “Наука и Жизнь”