Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Dmitry67 »

насколько я понимаю, спутники глонасс и GPS не могут быть использованы совместно. Поясню мысль:

1. Берем видимые спутники GPS и получаем координату GPS
2. Берем видимые спутники ГЛОНАСС и получаем координату ГЛОНАСС
3. Дальше усредняем? Пересекаем круги погрешностей?

Но не так:

1. Берем все видимые спутники (GPS + ГЛОНАСС)
2. Определяем общую координату

Поясню если описал запутано. Как известно, для определение координаты нужно минимум ТРИ спутника. Я почти уверен, что если видны ДВА спутника GPS и ДВА спутника ГЛОНАСС то координата не определится, потому что каждая из систем отдельно не сработает.

почему я так думаю? потому что чтобы совместно использовать спутники ('смесь' из спутников) у них должны быть общие атомные часы с единой синхронизацией (как минимум) и еще много чего. Так что дельта по времени прихода сигнала между однородними спутниками дает информацию, а от разных - мало полезна (ну там плюс минус километр).
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by mitnlag »

Раз у нас тут клуб мыслителей, я тоже выдам непроверенную, но правдоподобную информацию.

Я думаю, что 2+2 сработает.

Скажем, приемник gps отличненько принимает время со всех спутников. Видит, что расхождение меньше какого-то threshold. Значит, можно юзать.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by flip_flop »

Насколько я понимаю - это не так. Возможны как первый так и второй подходы. Во втором случае можно использовать общий локальный задающий генератор с отдельными трактами, синхронизированными соответственно с [GPS] и [GLONASS]. Имея два синхронизированных сигнала совместно с задающим сигналом, можно откалибровать и учесть разницу. Примерно так, чисто гипотетичееки и концептуально :) Будет ли полученный сигнал более точным? Не знаю, зависит от многих факторов. Могу предположить, что некоторое дополнительное подавление шума возможно при таком подходе. Как всегда, "черт в деталях". У нас есть спецы по навигационным системам?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Dmitry67 »

GPS использует особое GPS time
Какое время использует ГЛОНАСС, я не нашел
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by olis »

Dmitry67 wrote: почему я так думаю? потому что чтобы совместно использовать спутники ('смесь' из спутников) у них должны быть общие атомные часы с единой синхронизацией (как минимум) и еще много чего. Так что дельта по времени прихода сигнала между однородними спутниками дает информацию, а от разных - мало полезна (ну там плюс минус километр).
Почему? Там ведь единая система уравнений. Координаты спутников + время прхождения сигнала. Часы синхронизируются отдельно для GPS, отдельно для Глонасс. Это не помешает определить сколько сигнал идет до приемника.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Gross »

Если я правильно помню 2+2 решение возможно, но только для получения координат, без высоты. Но это решение будет хуже по точности чем 3 жпс - глонасс ухудшает точность. Помню что для совместного решения все данные от обеих систем сводились в матрицу, но глонассовские данные брались с весовым коэффициентом.
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Dmitry67 »

olis wrote:
Dmitry67 wrote: почему я так думаю? потому что чтобы совместно использовать спутники ('смесь' из спутников) у них должны быть общие атомные часы с единой синхронизацией (как минимум) и еще много чего. Так что дельта по времени прихода сигнала между однородними спутниками дает информацию, а от разных - мало полезна (ну там плюс минус километр).
Почему? Там ведь единая система уравнений. Координаты спутников + время прхождения сигнала. Часы синхронизируются отдельно для GPS, отдельно для Глонасс. Это не помешает определить сколько сигнал идет до приемника.
Потому что чип GPS никогда не определяет, 'сколько сигнал идет до приемника' - для этого в приемнике должны быть очень точные часы, а их то у него и нет. А если бы были, то GPS мог бы работать по ДВУМ спутникам (пересечение двух окружностей дает две точки, как правило далеко расположенные друг от друга)

GPS работает по более сложной системе уравнений, основанной на РАЗНОСТИ времени приема сигналов между спутниками, при этом 'свое' время точно неизвестно. Для этого важно чтобы сигналы спутники посылали в одно время. А время как раз у разных систем разное. То есть разницу межну сигналами от двух спутников GPS или ГЛОНАСС использовать можно, а между двумя спутниками GPS/ГЛОНАСС - нельзя.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Medium-rare »

Dmitry67 wrote: Потому что чип GPS никогда не определяет, 'сколько сигнал идет до приемника' - для этого в приемнике должны быть очень точные часы, а их то у него и нет.
http://www.beaglesoft.com/gpstechnology.htm
How GPS Works
Here's how GPS works in six logical steps:

The basis of GPS is "triangulation" from satellites.
To "triangulate," a GPS receiver measures distance using the travel time of radio signals.
To measure travel time, GPS needs very accurate timing which it achieves with some tricks.

Along with distance, you need to know exactly where the satellites are in space. High orbits and careful monitoring are the secret.
You must correct for any delays the signal experiences as it travels through the atmosphere.
Finally (for us), you can now obtain the precise time from the GPS satellites.
В известном мне совершенно недорогом GPS чипсете есть двое часов. Одни малоточные (просто электронные часы от кварца, кажись), другие высокоточные (oscillator какой-то). Высокоточные часы большую часть времени отключены. Они потребляют в тысячу раз больше энергии, чем низкоточные. Низкоточные включены всё время, и высокоточные включаются только примерно раз в полчаса либо в момент включения GPS. Высокоточные часы инициализируются временем от низкоточных часов в момент включения, а затем корректируются по времени транслируемом спутниками с так называемой "средневзвешенной" ошибкой или вроде того (не помню термин, но три-четыре спутника сразу подскажут правильное время). Собственно высокоточные часы выдерживают точное время за которое идёт сверка абсолютного времени со спутниками. На восстановление времени в высокоточных часах уходит некоторое время, там есть тайм-аут, секунды. Это всё делается для *коррекции* низкоточных часов от высокоточных, затем высокоточные отключаются. За полчаса на низкоточных набегает достаточное отклонение (от температуры зависит), и потому цикл повторяется снова.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Medium-rare »

Dmitry67 wrote:насколько я понимаю, спутники глонасс и GPS не могут быть использованы совместно.
Могу вам дать точный адрес по которому занимаются их совместным использованием, одна из десятка компаний.
Dmitry67 wrote: Поясню если описал запутано. Как известно, для определение координаты нужно минимум ТРИ спутника. Я почти уверен, что если видны ДВА спутника GPS и ДВА спутника ГЛОНАСС то координата не определится, потому что каждая из систем отдельно не сработает.
Я не очень большой специалист в математике GPS, но
http://firebug.sourceforge.net/gps_tests.htm
GPS Receiver Acquisition Time

All GPS units require a certain amount of time to acquire 4 satellites, the minimum number needed for fixing a position (3 for space, 1 for time). Most GPS receivers implement tracking in a reduced power mode that enables fixes to be computed very rapidly when switched to a fully alert state. For the LeadTek 9546, test was performed to investigate the acquisition times necessary for a sequence of cold starts.
На практике GPS и Glonass просто параллельно считают предварительные данные для position fix, и чем больше спутников, тем точнее фикс. И можно повыбрасывать из расчёта спутники со слабым сигналом с обоих систем и по сильным с обоих даже рассчитать быстрее.

Что ещё, как мне изменяет склероз, реально помогает в симбиозе GPS и Glonass, так это разные орбиты обоих систем. У одной системы меньшая погрешность по долготе (longitude), а у другой по широте (latitude). Математики из этого выжимают порядок точности.
... and even then it's rare that you'll be going there...
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by olis »

Dmitry67 wrote: Потому что чип GPS никогда не определяет, 'сколько сигнал идет до приемника' - для этого в приемнике должны быть очень точные часы, а их то у него и нет. А если бы были, то GPS мог бы работать по ДВУМ спутникам (пересечение двух окружностей дает две точки, как правило далеко расположенные друг от друга)
Точное время транслируется со спутника. Там не окружности пересекаются, а сферы. Для 2D fix ( без вычисления высоты) достаточно 3 спутников
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Medium-rare »

Вспомнил, как осциллятор у них называется на их lingo. TCXO, очень точную дельту времени даёт.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Зырянин »

глонасс нельзя использовать с гпс.

и вообще лучше использовать.

если за 20 лет систему полностью не смогли запустить - это значит что система не только нежизнеспособна, но и нафиг никому не нужна.
грубо говоря, это чисто российские понты.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by olis »

Зырянин wrote:глонасс нельзя использовать с гпс.

и вообще лучше использовать.

если за 20 лет систему полностью не смогли запустить - это значит что система не только нежизнеспособна, но и нафиг никому не нужна.
грубо говоря, это чисто российские понты.
Дык используют ведь
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by mitnlag »

Зырянин wrote:глонасс нельзя использовать с гпс.

и вообще лучше использовать.

если за 20 лет систему полностью не смогли запустить - это значит что система не только нежизнеспособна, но и нафиг никому не нужна.
грубо говоря, это чисто российские понты.
То, что систему за 20 лет не запустили значит лишь то, что систему за 20 лет не запустили. Там проблемы административно-планового характера. Никакого отношения к точности позиционирования это не имеет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Dmitry67 »

olis wrote:
Dmitry67 wrote: Потому что чип GPS никогда не определяет, 'сколько сигнал идет до приемника' - для этого в приемнике должны быть очень точные часы, а их то у него и нет. А если бы были, то GPS мог бы работать по ДВУМ спутникам (пересечение двух окружностей дает две точки, как правило далеко расположенные друг от друга)
Точное время транслируется со спутника. Там не окружности пересекаются, а сферы. Для 2D fix ( без вычисления высоты) достаточно 3 спутников
Транслируется... и приходит на приемник с задержкой. Зависящей от расстояние. Которое мы и пытаемся определить :)
Поэтому двух спутников и не хватает. Еще раз - если ыб вы знали точное время, то очевидно двух спутников достаточно
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by flip_flop »

mitnlag wrote:
Зырянин wrote:глонасс нельзя использовать с гпс.

и вообще лучше использовать.

если за 20 лет систему полностью не смогли запустить - это значит что система не только нежизнеспособна, но и нафиг никому не нужна.
грубо говоря, это чисто российские понты.
То, что систему за 20 лет не запустили значит лишь то, что систему за 20 лет не запустили. Там проблемы административно-планового характера. Никакого отношения к точности позиционирования это не имеет.
Сентенция о том, что не смогли, не соответствует деиствительности. Усилиями советской школы, советских инженеров и ученых (ваш покорный слуга тоже к этому приложил руки) была заложена база, которая позволила уже России запустить систему. "В декабре 1995 года спутниковая группировка была развернута до штатного состава — 24 спутника." Потом последовал развал империи, космонавтов забывали снимать с орбиты, многие сотрудники разбежались (опять же таки...), глонасс тоже развалился и, к сожалению, он с самого начала был ненадежен по носителям - спутники валились только так... Тем не менее, у меня в кармане обычный ширпотребовский смартфон, изготовленный "бездуховной корейской фирмой", который поддерживает и гпс и глонасс, как бы не это не нравилось некоторым излишне категорическим представителям народа коми.

П.С. "Дык, используют же." (с) Дык!
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Medium-rare »

flip_flop wrote: Тем не менее, у меня в кармане обычный ширпотребовский смартфон, изготовленный "бездуховной корейской фирмой", который поддерживает и гпс и глонасс, как бы не это не нравилось некоторым излишне категорическим представителям народа коми.
А GPS чипсет спроектирован и запрограммирован одной из бездуховных фирм на пространстве между и включая Сан Хозе - Саннивейл. Напечатан в Тайване.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Gross »

Если мне память не изменяет решение 2+2 возможно только при "теплом" старте, т.е. когда есть не устаревшие эфемериды с альманахом + калибровка внутренних часов еще не устарела. В приборах, с которыми я работал часы имели точность 10е-6 точность, скорость ухода временной шкалы, правда не помню
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by olis »

Dmitry67 wrote:
olis wrote:
Dmitry67 wrote: Потому что чип GPS никогда не определяет, 'сколько сигнал идет до приемника' - для этого в приемнике должны быть очень точные часы, а их то у него и нет. А если бы были, то GPS мог бы работать по ДВУМ спутникам (пересечение двух окружностей дает две точки, как правило далеко расположенные друг от друга)
Точное время транслируется со спутника. Там не окружности пересекаются, а сферы. Для 2D fix ( без вычисления высоты) достаточно 3 спутников
Транслируется... и приходит на приемник с задержкой. Зависящей от расстояние. Которое мы и пытаемся определить :)
Поэтому двух спутников и не хватает. Еще раз - если ыб вы знали точное время, то очевидно двух спутников достаточно
Время - 4-е неизвестное в системе уравнений. Оно точно так же вычисляется, как и координаты. Потому и требуется 4 спутника. Или 3 в случае 2D fix когда высота принимается равной 0.
Как может хватить 2 спутников если пересечение 2 сфер дает окружность?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Dmitry67 »

olis wrote:Как может хватить 2 спутников если пересечение 2 сфер дает окружность?
Если у вас есть точное время, то по запаздыванию сигнала вы можете точно определить расстояние до каждого из двух спутников
Рассмотрим первый спутник. Итак, мы знаем расстояние до него. Множество точек, которые находятся от него на одном расстоянии есть сфера
Пересечение сферы с земной поверхностью это (приблизительно) окружность.
Второй спутник дает вторую окружность.
Пересечение двух окружностей на поверхности земли дает две (как правило очень далекие друг от друга) точки
Вот и все...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by olley »

Маленький вопрос-оффтопик.
Много раз видел на русскоязчных форумах разговоры о том, что NATO загрубило/исказило/сместило работу GPS в Грузии во время войны. Это чушь или я чего-то не понимаю? Спутники же передают информацию о своей позиции, а не общаются с GPS приемниками. Если бы изменили показания спутников, то это поволияло бы на работу GPS во всем мире, не?
olley
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by mitnlag »

Просто отключается гражданская несущая частота на спутниках, видимых с вражеской территории. Военные жпс получают шифрованный сигнал и предполагается, что такие только в коалиции нато.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Medium-rare »

olley wrote:Маленький вопрос-оффтопик.
Много раз видел на русскоязчных форумах разговоры о том, что NATO загрубило/исказило/сместило работу GPS в Грузии во время войны. Это чушь или я чего-то не понимаю? Спутники же передают информацию о своей позиции, а не общаются с GPS приемниками. Если бы изменили показания спутников, то это поволияло бы на работу GPS во всем мире, не?
Вообще-то неоднократно писалось, что российские пилоты в эту компанию пользовались самолично купленными GPS-ами. :-p

Как избирательно загрубить GPS на таком маленьком кусочке земной поверхности, как Грузия? Нельзя, IMHO, пол-Азии и пол-Европы сразу о том узнают. :-)
... and even then it's rare that you'll be going there...
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by olis »

Dmitry67 wrote:
olis wrote:Как может хватить 2 спутников если пересечение 2 сфер дает окружность?
Если у вас есть точное время, то по запаздыванию сигнала вы можете точно определить расстояние до каждого из двух спутников
Рассмотрим первый спутник. Итак, мы знаем расстояние до него. Множество точек, которые находятся от него на одном расстоянии есть сфера
Пересечение сферы с земной поверхностью это (приблизительно) окружность.
Второй спутник дает вторую окружность.
Пересечение двух окружностей на поверхности земли дает две (как правило очень далекие друг от друга) точки
Вот и все...
А как определить какая из 2 точек наша?
Время неизвестно в любом случае, его нужно вычислять.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Совместное использование GPS и ГЛОНАСС

Post by Gross »

Проконсультировался с товарищем. Если бы не было разницы во времени жпс с глонассом, то достаточно было бы 2+1. Поэтому нужен еще спутник. Либо 3+1 либо 2+2. Но это решение будет без высоты и RAIM
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

Return to “Наука и Жизнь”