Что он решает?

Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Что он решает?

Post by Felicie »

Подскажите пожалуйста, знатоки. Большое спасибо заранее за помощь.

Вот есть отрывок фильма на ютюбе. В 8:32 показано, что чудак сидит и решает что-то из учeбника. В примерно 8:52 показывают страницу из учебника на несколько секунд. Не очень чётко, к сожалению. Можете ли вы примерно определить, что это за формулы? Какого типа математические проблемы или уравнения? По смыслу фильма, должно быть что-то из статистики. Что-то связанное с математическим ожиданием. Это может быть статистика?

http://www.youtube.com/watch?v=vBSjKqQ7I9I
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что он решает?

Post by flip_flop »

Это рассмотрение свойств дискретного распределения - скорее всего либо биномиального либо Пуассона.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Что он решает?

Post by Moskit »

График справа наводит на мысль о cumulative distribution function (uniform discrete distribution). Как уже и определили выше (я ее по английски проходила, не знаю как по русски). Статистика, теория вероятности, теория игр.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что он решает?

Post by flip_flop »

Moskit wrote:[График справа наводит на мысль о cumulative distribution function (uniform discrete distribution). Как уже и определили выше (я ее по английски проходила, не знаю как по русски). Статистика, теория вероятности, теория игр.]
Поскольку "хвост" функции распределения вероятностей (так на русском называлась [CDF]) не линеен, а близок к экспоненциальной или степенной функции, можно заключить, чро распределение не однородное [uniform]. Но это мелочи. Кстати, о чем фильм?
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Что он решает?

Post by Felicie »

Огромное спасибо ответившим! :Rose: Подробнее мне и не надо. Теория игр - именно то, что мне и "нужно" и что makes sense. :good:

Фильм - любовная история в философским подтекстом. Подтекст - "пари Паскаля". Паскаль написал, что верить в Бога имеет смысл. Если в Бога не веишь, а он есть, то попадаешь в ад. Если веришь, и он есть, то попадаешь в Рай. В других двух случаях безразлично. Рациональное решение, таким образом, верить. Как раз из теории игр.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что он решает?

Post by perasperaadastra »

>Если веришь, и он есть, то попадаешь в Рай.
Гм... здесь весьма вольное допущение :)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Что он решает?

Post by Hamster »

Теория игр - именно то, что мне и "нужно" и что makes sense.
Все прозаичнее. Он читает учебник по статистике. Выкладки на правой стороне экрана это расчет свойств отрицательного биномиального распределения. Верхняя половина страницы - расчет матожидания, нижняя половина - расчет дисперсии. С левой стороны график этого распределения.

Отрицательное биномиальное распределение, например, отвечает на вопрос, сколько раз нужно бросить симметричную кость, чтобы получить заранее загаданное число. По французски оно называется "законом Паскаля" (одним из нескольких).

Явно родственная версия этих расчетов здесь: http://mathematique.coursgratuits.net/s ... trique.php
Протоукр
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что он решает?

Post by flip_flop »

Хмм... глаза уже не те.
Попробую добавить, настроив распозанавание уже не столь острого зрения на контекст. Надпись под графиком функции вероятности содержит [de Pascal] - итого имеем распределение Паскаля как частный (целочисленный) случай отрицательного биномиального распределения. На правой странице идут общие выкладки расчета моментов. Элегантные конечные формулы для мат. ожидания и дисперсии (как частные случаии 1-го и 2-го моментов) - на следующей странице.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Что он решает?

Post by Felicie »

Ой, по-английски не скажете, пожалуйста, как это называется?
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что он решает?

Post by flip_flop »

Все это можно найти в учебнике по статистике: [discrete distribution (general case), negative binomial distribution, Pascal distribution (particular case of negative binomial distribution), cumulative distribution function, probability mass function, statistical moments, expectation, mean, variance, etc.)]

Return to “Наука и Жизнь”