Рисующие слоны

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Рисующие слоны

Post by Privet »

phpBB [video]


И ещё. Сравните свою память с памятью этой обезьянки

phpBB [video]
Привет.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Рисующие слоны

Post by Интеррапт »

Про слонов еще пару лет разгадку рассказывали, что рядом сидящий надсмоторщик чего-то там тянет тянет и за счет этого слон рисует.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Рисующие слоны

Post by Privet »

Интеррапт wrote:Про слонов еще пару лет разгадку рассказывали, что рядом сидящий надсмоторщик чего-то там тянет тянет и за счет этого слон рисует.
Если представить, что рисуют два человека. Один с завязанными злазами водит кисточкой, а второй его за что-то тянет, пытаясь управлять движениями. Не уверен, что получится столь же хорошо. Трюк непростой.

Меня в этой истории напрягает цветок. Цветок в хоботе это слишком человеческий символ. Если предположить, что это действительно рисовал слон, то слишком уж окультуренный слон получается. Не видел я ещё слонов, дарящих цветы.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Рисующие слоны

Post by Palych »

Сейчас уже все рисуют.
Даже за деньги
Image
http://www.regretsy.com/2010/03/02/sebasquiat/
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Рисующие слоны

Post by Интеррапт »

Privet wrote:
Интеррапт wrote:Про слонов еще пару лет разгадку рассказывали, что рядом сидящий надсмоторщик чего-то там тянет тянет и за счет этого слон рисует.
Если представить, что рисуют два человека. Один с завязанными злазами водит кисточкой, а второй его за что-то тянет, пытаясь управлять движениями. Не уверен, что получится столь же хорошо. Трюк непростой.

Меня в этой истории напрягает цветок. Цветок в хоботе это слишком человеческий символ. Если предположить, что это действительно рисовал слон, то слишком уж окультуренный слон получается. Не видел я ещё слонов, дарящих цветы.
В интернете есть статьи по этому поводу. Там вообщем слонов дрессируют и учат запоминать brush strokes. И погонщик рядом ассистирует слона, чтобы он выдал нужный brush stroke. Плюс у слонов хорошая память поэтому они запоминают такие сложные движения. Но слоны не сами рисуют эти картинки, их этому дрессируют на запоминание.

Return to “Наука и Жизнь”