Мои соображения по поводу жизни вселенной.

User avatar
Lor
Уже с Приветом
Posts: 195
Joined: 04 May 2006 01:49

Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by Lor »

Вчера посмотрел передачу про вселенную по SiFi, потом дисскуссия была с участием физиков и пр. Вопрос стоял так: а что было до Большого Взрыва, если ничего не было: ни времени ни пространства?

Я одного не пойму: почему большинство уперлись в этот постулат: «Ничего не было и все!» Откуда тогда взялась эта самая первоначальная материя, которая взорвалась?

Почему редко говорят о том, что пространство бесконечно и количество материи в нем тоже бесконечно. Я представляю себе множество вселенных которые расширяясь пересекаются между собой и в этих узлах пересечения материя опять начинает собираться, за счет гравитации, в «изначальную точку», которая служит очередным источником взрыва для новой вселенной. Таким образом пульсация пространства происходит всегда и везде. Эта теория не исключает и «самопульсирующих вселенных» расстояние от которых до следующей вселенной настолько велико, что разлетающаяся материя в конце концов теряет скорость и начинает сжиматься вновь.

P.S. Громко не смеяться – я не сумасшедший. :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by Flash-04 »

Почему редко говорят о том, что пространство бесконечно и количество материи в нем тоже бесконечно.
может потому что это всего лишь предположение? :)
Я представляю себе множество вселенных которые расширяясь пересекаются между собой и в этих узлах пересечения материя опять начинает собираться, за счет гравитации, в «изначальную точку», которая служит очередным источником взрыва для новой вселенной.
да полно таких теорий. беда в том, что СТО/ОТО позволяет иметь "особенные точки" - сигнулярности, и они принципиально неустранимы в рамках современных теорий. "Сингулярность" говорит только об одном - в данной точке данная теория уже неприменима. Это как примерно когда классическая дозвуковая аэродинамика давала бесконечные результаты по давлению и температуре при достижении звуковой скорости, хотя было известно что летать быстрее скорости звука можно.
Но это очень грубая аналогия, т.к. никто пока сверхсветовых объектов пока не видел, и диапазон энергий при котором СТО верна по видимому настолько огромен, что человек сам вряд ли сможет проверить на практике. Вот и приходится гадать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by vaduz »

Lor wrote:Почему редко говорят о том, что пространство бесконечно и количество материи в нем тоже бесконечно. Я представляю себе множество вселенных которые расширяясь пересекаются между собой и в этих узлах пересечения материя опять начинает собираться, за счет гравитации, в «изначальную точку», которая служит очередным источником взрыва для новой вселенной. Таким образом пульсация пространства происходит всегда и везде.
С точки зрения физики, если нечто не оказывает влияния на нашу вселенную, то оно не существует. Без разницы, что где "пульсирует", потому что можно придумать миллион теорий разной красивости, частным случаем которых будет наша вселенная. Изобретать непроверяемые теории нет смысла.
...разлетающаяся материя в конце концов теряет скорость и начинает сжиматься вновь.
А вот это противоречит наблюдениям, т.к. расширение вселенной ускоряется...
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by Debaser »

Lor wrote:Вопрос стоял так: а что было до Большого Взрыва, если ничего не было: ни времени ни пространства?
Странная постановка вопроса. Как можно спрашивать про то что было ДО начала физического времени. Если нет времени, то нет "до", "после", и даже "сейчас", так как это все временнЫе понятия.
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by Flash-04 »

Есть альтернативные "струнные" теории где начальной сингулярности нет и "начала времен" тоже нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by rzen »

собссно времени нет и поныне. интрига понимаешь :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by Flash-04 »

и не говори, времени ваще нет :angry:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Мои соображения по поводу жизни вселенной.

Post by Dmitry67 »

Eternalism aka Block Time. wiki it.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Наука и Жизнь”