Вопрос: фотоумножитель как генератор

Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Вопрос: фотоумножитель как генератор

Post by Leonid_V »

Наверное совсем забыл физику. Просветите пожалуйста.

Если подключить «калорифер» к сети, то он, на один потраченный киловатт, выдаст какое–то количество тепла. Допустим Н.

Теперь разрубим провод и вставим между калорифером и источником две супертонкие металлическия пластины между которыми вакум. Разведем их на оч. малое расстояние которое почти позволяет электонам перепрыгнуть с одной пластины на другую. Но почти. Т.е. реально ток почти не течёт (кроме отдельных особопрытких электронов, которые не в счет).
Направим на первую пластину свет. Фотоны начнут за милую душу вышибать своей энергией электроны и те полетят к второй пластине, ток пойдет, калорифер начнёт греть. Сколько он выдаст? Н + некая величина? Т.е. энергия поглощенных фотонов даст нам «прибавку к жалованию» или у меня вольты с амперами окончательно в извилинах заблудились? Или это изобретение велосипеда и все солнечные батареи примерно так и работают?

Если что прошу не бить виртуальными ногами, и не сравнивать с ... [ну, вы поняли ..]
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Вопрос: фотоумножитель как генератор

Post by erix »

Что-то я не могу понять, что во втором сценарии H? Вы заменили источник питания калорифера "двумя супертонкими пластинами" или добавили "две супертонкие пластины" в существующую сеть, находящуюся под напряжением?
И кстати да, солнечные батареи "примерно так и работают", единственная приципиальная разница в том, что то что вы описываете называется "photoelectric effect", в то время как солнечные батареи работают за счет полупроводников разных типов, а не вакуума, i.e. "photovoltaic effect".

Еще, кстати, тратится киловатт-час, а не киловатт.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Вопрос: фотоумножитель как генератор

Post by NanoKaktus »

Leonid_V wrote:Наверное совсем забыл физику. Просветите пожалуйста.

Если подключить «калорифер» к сети, то он, на один потраченный киловатт, выдаст какое–то количество тепла. Допустим Н.

Теперь разрубим провод и вставим между калорифером и источником две супертонкие металлическия пластины между которыми вакум. Разведем их на оч. малое расстояние которое почти позволяет электонам перепрыгнуть с одной пластины на другую. Но почти. Т.е. реально ток почти не течёт (кроме отдельных особопрытких электронов, которые не в счет).
Направим на первую пластину свет. Фотоны начнут за милую душу вышибать своей энергией электроны и те полетят к второй пластине, ток пойдет, калорифер начнёт греть. Сколько он выдаст? Н + некая величина? Т.е. энергия поглощенных фотонов даст нам «прибавку к жалованию» или у меня вольты с амперами окончательно в извилинах заблудились? Или это изобретение велосипеда и все солнечные батареи примерно так и работают?

Если что прошу не бить виртуальными ногами, и не сравнивать с ... [ну, вы поняли ..]
Если честно, то не понял зачем весь этот велосипед. Ваши две пластины со светом это просто переменный резистор (такая ручка которую можно крутить вправо и влево увеличивая или уменьшая ток). Только вместо руки ручку вращает свет. Мощность которую даст калорифер будет всегда меньше чем величина Н. Т.е. энергию света вы никаким образом не накапливаете.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Вопрос: фотоумножитель как генератор

Post by flip_flop »

Ионы в системе синапсов топикстартера совершили причудливые движения (как известно, серые клеточки скорее биохимические, чем чисто электрические, тяк что Вольты с Амперами не релевантны) ;-)

Предыдущий ответ все расставил на места. Могу лишь добавить, что солнечные ячейки преобразуют энергию света в электрическую энергию (фотоЭДС) без внешних источников энергии, тогда как фотоэлектрический еффект позволяет контроллировать светом поведение электрических устройств с внешними источниками энергии, например фотоумножитель.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Вопрос: фотоумножитель как генератор

Post by Leonid_V »

erix wrote:Что-то я не могу понять, что во втором сценарии H?
то же что и в первом, теплота выработанная калорифером. Работа полезная, грубо говоря

erix wrote:Вы заменили источник питания калорифера "двумя супертонкими пластинами" или добавили "две супертонкие пластины" в существующую сеть, находящуюся под напряжением?.
именно что добавил, иначе как может идти ток, если нет напряжения? Сами по себе фотоны не выбьют электронов достаточно, чтоб об этом можно было говорить. В том и суть вопроса. Собирать энергию фотонов «с ноля» сложно. Т.е. солнечные батареи этим занимаются, но ...
суть вопроса в получении «прибавки к жалованию». Т.е. ток у нас уже есть, а свет добавляет.

Return to “Наука и Жизнь”