Помогите подсчитать Reynolds number!

VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by VI »

Помещаю в Жизнь, потому как не знаю в какой раздел лучше, да сюда и народу больше ходит и быстрее заметят. Если неправ, Модераторы, простите великодушно и переместите пожалуйста в более подходящий раздел!

Если есть среди приветовцев инженера, пожалуйста, проверьте правильность моих вычислений Reynolds number Для воздуха и кислорода при 37 градусах цельсия, на уровне моря для труб диаметром от 2.5 до 15 мм при потоке от 10 до 100 мл/мин. Я пользовался онлайновыми калькуляторами и получил двух-трёх значные цифры, весьма далёкие от 5000, при которых поток становится турбулентным. Я прав или где-то ошибаюсь?

Заранее спасибо!!!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by Hamster »

У меня получается в число Рейнольдса от 1 до 40 в зависимости от потока и диаметра.
Протоукр
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by VI »

Hamster wrote:У меня получается в число Рейнольдса от 1 до 40 в зависимости от потока и диаметра.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pray:

Если рецензенты потребуют ссылку на Вас ссылаться можно? :D

Ещё раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!! :beer:
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by NEBRITOS »

а я думал что оно только для ламинарных жидкостных потоков существует или вообще то коэффициент истечения для газов тоже имеет смысл
--- удалено ---
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by VI »

NEBRITOS wrote:а я думал что оно только для ламинарных жидкостных потоков существует или вообще то коэффициент истечения для газов тоже имеет смысл
Насколько я понимаю, если это число больше 5000, то значительно увеличиваются шансы, что поток станет турбулентным.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by NEBRITOS »

Так вот как они выхлопные трубы с настраиваемым звуком расчитывают!
--- удалено ---
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by aml5691 »

VI wrote: Если есть среди приветовцев инженера, пожалуйста, проверьте правильность моих вычислений Reynolds number Для воздуха и кислорода при 37 градусах цельсия, на уровне моря для труб диаметром от 2.5 до 15 мм при потоке от 10 до 100 мл/мин. Я пользовался онлайновыми калькуляторами и получил двух-трёх значные цифры, весьма далёкие от 5000, при которых поток становится турбулентным. Я прав или где-то ошибаюсь?

Заранее спасибо!!!
Даже если Вы правильно подсчитали число Рейнольдса, одна возможная причина расхождения с экспериментом может быть в том, что условие Re > 5000 (точнее Rе > 5772) получено скорее всего из решения задачи Орра-Зоммерфельда ( http://en.wikipedia.org/wiki/Orr%E2%80% ... d_equation ) т.е. линеаризированной задачи об устойчивости течения Пуазейля (т.е. течения в трубах) по отношению к малым возмушениям .

Если возмушения не маленькие, то наверное устойчивость может нарушаться и при меньших числах Рейнольдса. Насколько маленьких - не знаю, но в статье в Википедии есть ссылки на статьи по новым нелинейным задачам устойчивости.

Например, течения Куэтта (плоскопараллельное течение между двумя параллельными пластинами, одна из которых движется с постоянной скоростью параллельно самой себе) по теории Орра-Зоммерфельда устойчивы при любых числах Рейнольдса. На практике, из-за нелинейности, при достаточно больших начальных возмушениях и течения Куэтта могут быть неустойчивыми - см.указанную выше статью в Википедии.

Теперь нам действительно нужен инженер с калькулятором, чтобы проверить правильность оценки числа Рейнольдса :)
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by aml5691 »

Да, еше может иметь смысл проверить, является ли воздух несжимаемой средой при таких условиях (см. например http://en.wikipedia.org/wiki/Incompressible_flow ) .

Насколько помню, теория Орра-Зоммерфельда относится к несжимаемой среде. Возможно, что критерий Rе < 5000 более-менее верен для несжимаемой среды, но при наличии сжимаемости неустойчовость может возникать и при более низких Рейнольдсах.

Оговорюсь, что я не знаток в данной области, просто пытаюсь вспомнить кое-что из того, чему учили в институте.

Вот еше одна полезная ссылка:

http://www.google.com/#hl=en&q=stabilit ... uille+flow
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Помогите подсчитать Reynolds number!

Post by VI »

Спасибо большое, мне такие сложности наверное, не очень нужны. Мне было важно удостовериться, что я не ошибся в простых (для инженера!) местах типа размерности. Очень неплохо, что я убедился, что при моих условиях потоки стабильно ламинарные. Надо посмотреть, если никто не подтверждал этого экспериментально, то имеет смысл измерить сопротивление и сделать результаты всеобщим достоянием - типа опубликовать :D.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.

Return to “Наука и Жизнь”