Альтернативные источники энергии

User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Fortinbras »

NanoKaktus wrote:
Fortinbras wrote:Ну вариантов много. Один из них - fuel cells.
А где топливо для нашей fuel cells брать? :)
Вырабатывать водород ветряками и солнцем, пока светит солнце и дует ветер. И перегонять водород через fuel cells в промежутках. Вроде где-то читал на каком-то острове в Вашингтоне уже так сделали полным циклом, для нескольких сотен тамошних резидентов.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Palych »

А почему дрова никто не рассматривает?
Посадить рядом со станцией бамбуковый лес, рубить его полу-автоматическими машинами, сушить тепловыми выхлопами, ими же обдувать для стимуляции роста...
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NanoKaktus »

Fortinbras wrote:
NanoKaktus wrote:
Fortinbras wrote:Ну вариантов много. Один из них - fuel cells.
А где топливо для нашей fuel cells брать? :)
Вырабатывать водород ветряками и солнцем, пока светит солнце и дует ветер. И перегонять водород через fuel cells в промежутках. Вроде где-то читал на каком-то острове в Вашингтоне уже так сделали полным циклом, для нескольких сотен тамошних резидентов.
А ну это обязательно будет... но масштабно думаю лет через 20-30 не раньше из-за экономических соображений. :)
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NanoKaktus »

Palych wrote:А почему дрова никто не рассматривает?
Посадить рядом со станцией бамбуковый лес, рубить его полу-автоматическими машинами, сушить тепловыми выхлопами, ими же обдувать для стимуляции роста...
Bio-fuel обязательно займет свою нишу (microgeneration) но доминировать врядли будет :)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Альтернативные источники энергии

Post by rzen »

Leberecht wrote: Т.е. КПД такой системы "передачи кинетической энергии" будет существенно выше, чем колесо->генератор->электродвижок->колесо
Совсем не факт, а на больших мощностях точно не факт.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NanoKaktus »

rzen wrote:
Leberecht wrote: Т.е. КПД такой системы "передачи кинетической энергии" будет существенно выше, чем колесо->генератор->электродвижок->колесо
Совсем не факт, а на больших мощностях точно не факт.
Зависит от того сколько дырок в трубопроводе :) Ну и трением газа тоже не нужно пренебрегать :)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Альтернативные источники энергии

Post by Зырянин »

NanoKaktus wrote:
Leberecht wrote:...
Отчего-то навеяло о разработках пневматических интегральных микросхем с ГИПРОНИИ в 60ые. Тогда не очень верили в кибернетику (продажную дефку капитализма) и пытались построить механический компьютер на сжатом воздухе :)
это из серии "слышал звон, но не угадал слово"

пневматические системы управления вполне себе успешно существовали.

применялись там, где был запрет на использование электричества в любой форме.

например на шахтах и взрывоопасных производствах

существовала номенклатура логических элементов, в миниатюрном исполнении, из которых набиралась логическая схема.
в т.ч. элементы и, или,не, триггеры, запоминающие регистры

есс-но при проектировании кибернетика (как наука об управлении) использовалась по полной программе

а лже-наукой кибернетика в ссср была раньше, в 50-х


Р.S не стоит огульно обсирать советскую кибернетику, не зная исторических фактов
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Brazen »

NanoKaktus wrote:На десять лет вперед nuclear будет в опале. Т.е. скорее всего новых станций будут строить мало мало и поскорее decomission старые.
Да, будет опала. Новых строить не будут, что ПЛОХО. Потому что старые будут продевать любой ценой, а они уже трескаются сами по себе, не то что от землетрясения. Никакого вывода из эксплуатации не будет, к сожалению.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NanoKaktus »

Зырянин wrote: Р.S не стоит огульно обсирать советскую кибернетику, не зная исторических фактов
Сорри, если обидел. Это я типа пошутил.

Я вообще-то с восхищением когда-то разглядывал эти дивные микросхемы. Такой металлический кубик два на два сантиметра со множеством дырочек для трубок. Чудеса да и только.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NanoKaktus »

Brazen wrote:
NanoKaktus wrote:На десять лет вперед nuclear будет в опале. Т.е. скорее всего новых станций будут строить мало мало и поскорее decomission старые.
Да, будет опала. Новых строить не будут, что ПЛОХО. Потому что старые будут продевать любой ценой, а они уже трескаются сами по себе, не то что от землетрясения. Никакого вывода из эксплуатации не будет, к сожалению.
Я вот тоже раньше думал что это плохо (был весь из себя pro-nuclear) а теперь вот уж сомневаюсь. Слишком велика цена аварии, которые всегда случаются :( Кстати не уверен, что будут продлевать. Немцы вот уже отказались от продления. Скорее всего будут уменьшать потребление.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Palych »

NanoKaktus wrote:Я вот тоже раньше думал что это плохо (был весь из себя pro-nuclear) а теперь вот уж сомневаюсь. Слишком велика цена аварии, которые всегда случаются :( Кстати не уверен, что будут продлевать. Немцы вот уже отказались от продления. Скорее всего будут уменьшать потребление.
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики.
Это хорошо когда есть возможность отказаться от того что плохо в пользу того что хорошо.
Но часто приходиться выбирать между плохо и ещё хуже...
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Fortinbras »

Palych wrote:
NanoKaktus wrote:Немцы вот уже отказались от продления. .
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики..
И чем Япония так принципиально отличается от Германии?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Palych »

Fortinbras wrote:
Palych wrote:
NanoKaktus wrote:Немцы вот уже отказались от продления. .
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики..
И чем Япония так принципиально отличается от Германии?
Насколько я слышал - у них доля ядерной энергии, практически нет резерва для экономии (и так ужаты по самое не могу), к тому же у них нет газопроводов из России.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Leberecht »

NanoKaktus wrote:
rzen wrote:
Leberecht wrote:Т.е. КПД такой системы "передачи кинетической энергии" будет существенно выше, чем колесо->генератор->электродвижок->колесо
Совсем не факт, а на больших мощностях точно не факт.
Зависит от того сколько дырок в трубопроводе :) Ну и трением газа тоже не нужно пренебрегать :)
Ну что что, а трубо-проводы мы уж более менее научились делать.
Если никто, как до недавнего времени Украина, подобные дырки бурить не будет, то всё, что вдули, дойдёт по назначению.

Если ещё учесть проблемму загазованности городов, которую этот подход также будет помогать решать, освежая их...

Хотел заметить, что предлагаемые решения (с оптоволокном для передачи света и воздухом для передачи кенетики) не призваы полностью заменить традиционные способы передачи энергии.

Они призваны сэкономить потери на промежуточных этапах там, где это возможно.
На освещение и кинетику уходит много энергии. Если её можно передавать без лишних преобразований и посредников, почему-бы это не делать?
Ordnung muss sein!
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Brazen »

Palych wrote:
Fortinbras wrote:
Palych wrote:
NanoKaktus wrote:Немцы вот уже отказались от продления. .
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики..
И чем Япония так принципиально отличается от Германии?
Насколько я слышал - у них доля ядерной энергии, практически нет резерва для экономии (и так ужаты по самое не могу), к тому же у них нет газопроводов из России.
Построить нефте-газопровод от Сахалина до Японии будет не сложнее, чем до Германии по Балтийскому морю. Или просто отдать Японии Сахалин.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Fortinbras »

Palych wrote:
Fortinbras wrote:
Palych wrote:
NanoKaktus wrote:Немцы вот уже отказались от продления. .
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики..
И чем Япония так принципиально отличается от Германии?
Насколько я слышал - у них доля ядерной энергии, практически нет резерва для экономии (и так ужаты по самое не могу), к тому же у них нет газопроводов из России.
T.о. японцам можно не самоубиваться, а достаточно построить газопровод из России?
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NanoKaktus »

Palych wrote:
Fortinbras wrote:
Palych wrote:
NanoKaktus wrote:Немцы вот уже отказались от продления. .
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики..
И чем Япония так принципиально отличается от Германии?
Насколько я слышал - у них доля ядерной энергии, практически нет резерва для экономии (и так ужаты по самое не могу), к тому же у них нет газопроводов из России.
Где-то слышал что в Японии примерно 30 % генерации - это АЭС (поправьте кто знает точно). Т.е. можно избавится сравнительно малой кровью (скажем урезать тяжмаш в пользу Китая). Вот Французам пришлось бы тяжело - у них доля порядка 85%.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Palych »

NanoKaktus wrote:Где-то слышал что в Японии примерно 30 % генерации - это АЭС (поправьте кто знает точно). Т.е. можно избавится сравнительно малой кровью (скажем урезать тяжмаш в пользу Китая). Вот Французам пришлось бы тяжело - у них доля порядка 85%.
Я тоже слышал что 30%. Не знаю абсолютных цифр, но учитывая что Япония - третья экономика мира, преполагаю что это весьма немало.
Чтобы урезать тяжмаш, нужно его чем-то заменить, либо урезать тех кто там работал...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NYgal »

adb wrote:Можно подумать ГЭС от людских оплошностей защищена. Те же самые проблемы. А вот последствия могут быть и поболее.
Ветряки и батареи исключительно как дополнение. По оценке, если их в системе более 20-25%, система нестабильна. Тем более от утилизация солнечных батарей проблема не меньше, чем ядерного топлива. Скинуть все это говно на свалку, чтобы будущие поколения разгребали, как это делается сейчас, не очень хорошо.

Только АЭС, с перспективой термояда.
Химию все-таки легче нейтрализовать и с современными возможностями. Радиацию не нейтрализуешь, поглошчение - громоздко и далеко немоментально, если вдруг оболочка скомпроментирована. Так что я - за химию в солнечных батареях.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Альтернативные источники энергии

Post by NYgal »

А что ето за фишка в переработке мусора? Что-то там с плазмой. Всплывала в комментариях в НЫТ. Я до етого думала, что ето только в фантастике.

Насчет геотермального обогрева: мне кажется, что государству надо вбросить туда налоговые бабки, чтобы таки придумали что-то более еффективное. Есче ета разделеннсть проклятая американская: каждый хочет автономности.

Мне кажется, более еффективно был в средне заселенных местах, типа всяких девелопментов делать одну на несколько домов установку. Было бы дешевле. Как електричество разводить - можно придумать. електрическую часть можно солнечными батареями кормить.

Печки, опять-таки, можно сделать очень еффективными, по сравнению с дурацкими каминами. Нужны только фильтры, которых сейчас, наверное есче не сушчествует. Но что-т мне говорит, что разработать фильтры, которые бы улавливали все лишнее, кроме угарного газа, все-таки легче, чем придумать новую конструкцию атомной електростанции.

Все ето - для розничного потребления, естественно. Но ето обеспечивает относительный комфорт и относительную независимость быта. Кстати, вот в НЫЦ, и то есть много нового строительства многоетажного с "зеленым" дизайном: геотермальное отопление, солнечные батареи. Я бы вообсче новое строительство не подписывала без етих примочек.

А старым домам давала более агрессивные таксовые поблажки для апгрейдов в етом направлении.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Nikifor »

Побережье - много ветра. "Зеленые" ветростанции (бионика рулит!) будут ставиться повсеместно. Голландские трехлопастные инфразвуковые монстры должны будут умереть.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Palych »

А кто такая бионика и чем она рулит?
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Sushi »

rzen wrote:И все это на фоне неуклонного роста населения.

Нет, друзья, без атома никуда мы не денемся. Вплоть до появления холодного термояда.
Не дай Бог холодный термояд появится, тогда процесс переработки природных ресурсов в отходы только ускорится.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Capricorn »

Fortinbras wrote:
Palych wrote:
NanoKaktus wrote:Немцы вот уже отказались от продления. .
Японии придётся либо массово самоубиться, либо массово эмигрировать чтобы отказаться от ядерной энергетики..
И чем Япония так принципиально отличается от Германии?
рядом нет Франции
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Альтернативные источники энергии

Post by Животнае »

Leberecht wrote: Что если вместо генератора на первом колесе стоит обычный насос, воздух по друбе идёт и давит на поршня в "движке" (в коем ни электричества, ни бензина, ничего нет, кроме поршней для воздуха), а сей движок вращает второе колесо.
Получаем, что один оборот первого колеса со временем (достигнув нужного давления воздуха) начнёт делать ровно или почти один оборот второго колеса.
Был бы просто кладезем... Лет сто назад. :) Воздух для этих целей не годится, он сжимается и нагревается, увеличивается внутреннее сопротивление, растет температура, требуется охлаждение, рабочее тело уменьшается, производительность падает. А вот гидравлика вполне. И такие системы уже существуют. Называются гидростатическими. Только жидкость не выливается, а идет по кругу, в системе сумашедшее давление. Гидростатику (как и гидродинамику) читают в любом техническом ВУЗе всем студентам-технарям без исключения.
Leberecht wrote: Т.е. КПД такой системы "передачи кинетической энергии" будет существенно выше, чем колесо->генератор->электродвижок->колесо
Будет примерно одинаковым.

Return to “Наука и Жизнь”