Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by Al Nemiga »

Недавно разговаривал со своими друзьями-физиками. Зашла речь о будущем фотолитографии.

Сейчас, как известно, mass-production -- 45 nm структуры полученные стандартным 193 nm лазером с иммерсией пучка. Малыми сериями делаются 30 nm, а вот с 19 nm пока затык из-за, как я понимаю, отсутствия нормальных 157 nm лазеров.

Но вот проскочили сообщения на семинаре Canadian Microscopic Society, что суперлинзы дают возможность прыгнуть сразу на 19 nm используя вакуумный ультрафиолет.

Что такое суперлинза (superlens)? По словам докладчика -- это линза, изготовленная из метаматериала (metamaterial) с отрицательным (!) показателем преломления (negative refraction).

На мой вопрос, как это возможно, докладчик сказал, чтобы я не kidding -- мол, изобретено это все было не где-нибудь, а в СССР и уж кому, как не мне об этом знать :-)

Действительно, В. Г. Веселаго в своей статье, опубликованной в 1967 году в УФН предсказал возможность построения решетки с отрицательным показателем преломления. Я-таки об этом не знал.

Как выяснилось, и мои друзья-физики, похоже, не знали об этом, поскольку их первой реакцией было "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" :-(

Насколько я знаю, имеющиеся на сегодняшний день системы коротковолновой фотолитографии используют фокусировку отражением, а о возможности (хотя бы и теоретической) создания линз для этого диапазона я, честно говоря, не подозреал, пока ознакомился с работой Веселаго.

В связи с этим вопрос уважаемому All -- а что вы думаете по поводу возможности практической реализации преломления вакуумного УФ и мягкого рентгена?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by vaduz »

User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by Al Nemiga »

vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by vaduz »

В смысле some info.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by Al Nemiga »

vaduz wrote:В смысле some info.
Для детского сада? 8)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by Oleg Co »

Al Nemiga wrote:В связи с этим вопрос уважаемому All -- а что вы думаете по поводу возможности практической реализации преломления вакуумного УФ и мягкого рентгена?
Да просто это. Может негодиться для литографии, но реализовано давно. На всех синхротронах, например. VUV фокусируется сферическими зеркалами. Т.е. VUV излучение падает под большим углом на сферическое зеркало, отражается и фокусируется на каком-то расстоянии. Перечитав ваше сообщение, заметил, что вы про это уже писали.

Еще зонные пластинки используют для рентгеновского излучения, но они должны работать и для VUV.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by vaduz »

Al Nemiga wrote:
vaduz wrote:В смысле some info.
Для детского сада? 8)

Пардон, ваше Что такое суперлинза (superlens)? я посчитал за вопрос.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Метаматериалы и преломление рентгеновских лучей

Post by IL »

Я в своё время интересовался этими вопросами. Проблема метаматериалов в том, что их нужно изготовлять. Вот взял кусок стекла, расплавил, отлил линзу и пожалуйста: фокусирует, причем практически без потерь. С метаматериалам намного сложнее: некоторые структуры невозможно создать вообще из геометрических соображениы а те которые создать можно неидеальны и потери на них очень высокие. Естественно, что стоимость таких метаматериалов даже рядом не стоит со стоимостью стекла...

По моему мнению, простые метаматериалы могут быть использованы, наверное, в течение след 10 лет для выборочного отражения, поглощения и переизлучения ем энергии, но только в очень специфических применениях. До литографии на метаматериалах ещё далеко. Хотя наука эта очень интересная.
IL

Return to “Наука и Жизнь”