Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

В 1992 бросил учебу в аспирантуре, но вот тяга к научному осталась, а главное масса идей, которые так и не удалось объяснить/опубликовать, хотя реализовать удалось (частично).

Сейчас, интересует абсолютно все на счет учебы и защиты PhD (in Computer Science) в США. Кто-нибудь проходил через это? Нужно ли резидентам сдавать TOEFL и GRE? Сколько времени длятся курсы? Можно ли получать стипендию или иногда нужно платить самому? Можно ли подавать заявление уже летом на 2010/11?
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by demo »

1. Тесты, которые нужно сдавать указаны на сайтах конкретных университетов. GRE как правило надо (general and subject). TOEFL вероятно не потребуется, если долго здесь жили, но лучше спросить (опять-таки в конкретных университетах).
2. Зависит от университета, но надо расчитывать на 5+ лет, из них года два нужно будет брать классы.
3. На PhD практически все получают либо Teaching либо Research assistantship, т.е. платить будут, но нужно будет что-то делать.
4. На PhD как правило принимают только на осенний семестр, при этом дедлайны для подачи документов в районе Нового Года, т.е. на Fall 2010 вы уже совсем опоздали.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by Hamster »

а главное масса идей, которые так и не удалось объяснить/опубликовать, хотя реализовать удалось (частично).
В местной аспирантуре/PhD их реализовать все равно не светит, т.к. местные PhD студенты это в сущности крепостные своих адвайзоров, и занимаются тем, чем им скажут. Лучше уж клепать статьи в одиночку и слать их на arxiv.
Протоукр
oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

Учиться еще 5+ лет, это - ужасть, хотя бы 2 года. Ну наверное можно как-то попробовать защититься раньше? В конце концов, кто-то защищается экстерном.

Ну а на счет крепостничества, это понятно. С другой стороны, свободного времени вряд ли будет больше на "производстве". Самому продвигать идеи без поддержки..., боюсь, что тогда и статьи писать одному нет смысла, а заниматься только реализацией. К сожалению моя реализация, только шаг к целому направлению. И фактически я занимался этим (программной системой) только в свободное от работы время.
oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

Only full-time students are eligible for assistantships. This means that Graduate Assistants must register for
at least nine credits during the Fall and Spring and six credits during the Summer if supported during the
summer and must not accept other forms of employment.
Что означает nine credits during the Fall and Spring? Не нашел пояснения, credit это какая-то фиксированная сумма, тогда какая (обычно)?
oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

Здесь опять упоминается credit... :o
7.3 Ph.D. General Requirements
1. The student must pass six required courses and at least six elective courses. In addition, the student
must earn at least 24 dissertation credits, and 2 credit hours of a seminar course. In total, 75 credits
beyond the bachelor’s degree are required.
2. The student must pass the Candidacy Examination, which is a written and oral examination of the
student’s knowledge in a broad research area.
3. The student must pass the Proposal Defense, which is an oral examination of his or her dissertation
proposal.
4. The student must write a dissertation on his or her research and successfully defend it orally in the
Dissertation Defense.
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by demo »

На счет крепостничества, это как повезет. Я, например, занимаюсь тем чем хочу (хотя и совсем не тем, чем хотел когда поступал).

Про кредиты, это некая мера учебной нагрузки и стоимости заодно. Как правило один класс три кредита. Кредит стоит определенное количество денег, которое сильно зависит от университета и от того являетесь ли вы резидентом данного штата. Но о стоимости кредита можно не беспокоиться--в ассистантшип, помимо зарплаты, как правило входит достаточное количество оплаченных кредитов.

Экстерном сделать за два года очень маловероятно. Курсов много и они требуют много времени, два года уйдет только на них, если вы не гений или вам не зачтут половину из прошлого обучения (если прошлое было в 92-м году, то не зачтут).
oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

А на счет TOEFL и GRE? Вот нашел сайт http://www.ets.org, где видимо и можно пройти эти тесты online? Сколько времени требуется в среднем на подготовку к каждому тесту? Знаю, что GRE можно сдавать раз в календарный месяц и не более 5 в год. Для TOEFL, тоже есть ограничения?

Смутила в инструкциях сайта дата тестирования.
•Registration closes 7 days before your test date.
•Late registration closes 3 days before your test date (not including the day of the test) and has a late fee of US$35.
Можно ли, например мне, сразу зарегистрироваться и пройти тесты в любое время, перед подачей заявления в Graduate Admissions Office?
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by demo »

online тесты пройти нельзя, на сколько я знаю. Нужно будет прийти on-site в день теста, поэтому и регистрация заранее.
В природе существуют специальные материалы для подготовки, включающие тесты прошлых лет. Вероятно стоят каких-то денег. Я думаю на ets.org это все написано. Время необходимое на подготовку может сильно варьироваться. Лично у меня GRE Subject (CS) занял довольно много времени, т.к., программа сильно отличалась от того чему нас учили.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by Hamster »

Online сдавать нельзя, нужно регистрироваться и приходить лично. Попрактикуйтесь на парочке practice tests, чтобы понять обстановку. TOEFL для человека, прожившего >5 лет в США, проблемы не представит. GRE General Math нужно сдать на 800. Для этого, вероятно, придется повторить школьную математику. GRE General Verbal для поступающего на научную специальность большого значения не представляет, хотя практика и зубрежка списка из ~1000 редких английских слов (можно найти online) позволят сдать на 600 и его тоже. GRE Subject CS может обнаружить зияющие провалы в знаниях человека, который учился CS в другой стране, и особенно если изначальная степень была не в CS.

Нельзя недооценивать значимость когерентного эссе, которое объяснит, почему человек за 40 хочет пойти учиться с 25-летними, вместо того, чтобы заниматься карьерой. (Это не личный наезд, это констатация факта.)

Всю тему нужно перенести в "Образование".
Протоукр
oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

Зачем переносить? Меня интересует не только защита PhD, а необходимость этого. И здесь тоже появляются сомнения. Смущает длинный срок 5+ лет, а не окружение 25-летних. Даже тесты явно ориентированы не столько на мышление, сколько на понимание языка. Я так понял, что аналитикал тест (в GRE) требует 45+30 мин, а дает всего 6 баллов?

Есть такое внутреннее впечатление, что теория реально тупит человека, отрывает его от практики. И если свои научные интересы не удалось связать с текущей практической работой (работами), это не значит, что смогу их привязать к новой теоретической... В общем, все плохо. Как говорится копи деньги к пенсии, а потом начинай...
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by demo »

Тесты на самом деле играют очень малую роль, особенно gre general & toefl, их назначение отсеять совсем мусор.
Самыми важными являются рекомендации и statement of purpose.
oky
Новичок
Posts: 46
Joined: 13 Jun 2007 03:14
Location: New York, NY

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by oky »

demo, что значит statement of purpose? В требованиях я видел кроме тестов, нужны 3 письма рекомендательных и advisor. Я знаю уже будущего adviser, он очень рад быть им.

А на счет отсеять мусор. Я посмотрел примеры тестов. Они не вдохновили меня. Оказывается я не знаю еще так много английских слов, хотя умудрился опубликовать уже несколько статей. Как можно искать аналогию в словах, если многие из них не понимаешь до конца... Думаю, предварительные примеры будут отличаться от реальных тестов? То есть, наверно, можно сдать, но полуинострансу явно нужно готовиться и не одну неделю.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by Hamster »

statement of purpose это короткое сочинение в произвольной форме, которое объясняет университету, зачем вы ему нужны.

как пример

http://cs.nyu.edu/webapps/content/acade ... /admission
A completed application, online preferred, including a Statement of Purpose.
С другой стороны, если уже есть advisor, это все очень упрощает.
Протоукр
demo
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 14 Jul 2005 04:28
Location: Nsk -> College Park, MD

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by demo »

Я бы сказал, что statement of purpose это скорее сочинение на тему зачем *вам* нужна эта программа. Нужно убедить университет, что вы действительно готовы закончить ее, а не бросите на полпути.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by Hamster »

demo wrote:Я бы сказал, что statement of purpose это скорее сочинение на тему зачем *вам* нужна эта программа. Нужно убедить университет, что вы действительно готовы закончить ее, а не бросите на полпути.
Вообще говоря, наоборот. 22-летних студентов, которым очень нужна эта программа, потому что они всю жизнь только и делали, что учились, и они хотят по привычке учиться дальше - вагон и маленькая тележка. И еще два вагона китайцев, которым программа нужна как путь к иммиграции. Вот зачем *они* нужны университету, это вопрос более сложный.

В этой конкретной ситуации в statement of purpose желательно осветить оба аспекта.
Протоукр
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by Al Nemiga »

oky wrote:С другой стороны, свободного времени вряд ли будет больше на "производстве"
Дело не в свободном времени, а в академической свободе. Работая на фирме, вы подписываете copyright transfer, в отличие от универа.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кто что-нибудь знает об учебе и защите PhD?

Post by VI »

Al Nemiga wrote:
oky wrote:С другой стороны, свободного времени вряд ли будет больше на "производстве"
Дело не в свободном времени, а в академической свободе. Работая на фирме, вы подписываете copyright transfer, в отличие от универа.
В университетах, насколько я понимаю, ситуация с интеллектуальной собственностью тоже не очень. В контракте обычно имеется пунктик о передачи прав на интеллекуальную собственность университету. Мой Учитель тут ругался, что если делаешь изобретение, то права на него принадлежат уневерситету. При этом, если университет сочтёт, что изобретение не перспективное, то тогда ты можешь оставите приава на него себе.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.

Return to “Наука и Жизнь”