5 mln doll per scientist

sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

5 mln doll per scientist

Post by sondo »

"В России ученым собираются предложить рекордные гранты – до 150 млн рублей, чтобы вернуть в страну соотечественников, уехавших за рубеж."

http://www.gazeta.ru/education/2010/04/ ... 2#comments

Это уже весьма конкретные деньги.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: 5 mln doll per scientist

Post by perasperaadastra »

Это не только для бывших россиян, а для ученых "с мировым именем". Меня очень интересует языковой вопрос - положим, большой американский ученый согласился приехать в Россию и набрать группу международных студентов. Могут ли они законно использовать английский язык в качестве средства общения? Где подводные камни?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: 5 mln doll per scientist

Post by perasperaadastra »

Сегодня на интернете я прочитал любопытную вещь:
У госконтор, помимо бешеного срока службы железа в десять лет, есть ещё одна беда. Все нужно покупать через конкурсы, котировки и аукционы. Конечно, есть обходные пути, но обычно деньги просто так не потратишь. Как правило, в нашей конторе нужно очень долго ждать, чтобы потом привезли, мягко говоря, не совсем то и не совсем за адекватные деньги.

Итак, осень 2006 года, лаборатория физфака вуза одного славного города нашей страны. Делёж последних остатков денег по гранту. В список вошли дискеты, CD-R, CD-RW и кому-то нужная флешка. Вписывают это всё в заказ и отдают в специальную службу госзакупок. Естественно, в суете последующих лет про это забывают, и поначалу частые звонки по поводу дальнейшей судьбы заявки иссякают.

Февраль 2009. Звонок на кафедру, истерические вопли в трубку: «Кто носить будет? Срочно, сейчас увезут обратно!» Называются фамилии давно уволившихся и отучившихся людей. Кучка лаборантов и иных заинтересованно-должностных лиц в составе пяти человек тащится в главный корпус под дождём за таинственным тяжёлым грузом, дожидающимся в отделе госзакупок.
Собственно, это одна из причина, по которой любые гранты становятся бесполезными. В Канаде, если мне нужно заказать мелочевку (до 500-1К), я просто звоню и заказываю. Если мне нужно что-то посерьезнее (1К-5К), я беру подпись у руководителя. Если мне нужно дорогое оборудование (>5К), я исследую рынок и беру две-три выписки, а потом утверждаю у профессора и кафедры. Итого, маскимальная длительность оформления заказа - 1 месяц (самый худший случай). При этом я всего лишь студент. А может ли в России не студент, а пусть, профессор заказывать вещи таким образом? Не думаю.

Вы подумали правильно. Это были флешка на 64 МБ, коробка дискет и по десятку CD-R и CD-RW-болванок россыпью по ценам, максимальным за период с 2006 по 2009 год.

Return to “Наука и Жизнь”