Человек как источник энергии (механической)

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

Ещё один вопрос к товарищам учёным:
Каким образом человек может выдать бОльшую мощность?
Например: если приделать генератор к велотренажёру и к "гребному" тренажёру - на каком из них один и тот же человек выдаст больше энергии в определённое время (скажем - за минуту)?
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Teh Instructor »

я думаю, что-то типа поднятие штанги или метание ядра более эффективно. Правда оно очень короткое
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Nikifor »

Гребной, однозначно. Там работают мышцы ног и рук. На вело только ноги.
Только самую бОльшую мощность человек выдает посредством серого вещества ;-)
Цель какая? Практическая или познавательная?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

Nikifor wrote:Гребной, однозначно. Там работают мышцы ног и рук. На вело только ноги.
Мне кажется что количество работающих мышц определяет сколько человек тратит энергии.
Я так думаю - при гребле работают мышцы ног/задницы, спины и рук.
А на велосипеде только ноги/задница. Но эти мышцы самые мощные. А остальные, будучи включенными последовательно, будут слабым звеном в цепи...
Интерес возник когда я пытался зарядить сотовый телефон с помощью фонарика/"жучка", с ручкой. Я тогда не взял зарядник... :oops:
Вобщем - подумал: а как правильно из человека энергию?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by OtecFedor »

Осибенность человека в том что максимальная мошность приходится на очень узкии диапазон частоты (rpm в случае врашения). Поетому у велосипеда 12 передач а у машины 4-5. Проблема согласования генератора (человека) и нагрузки там получется сложнои.
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Вассисуалий »

Palych wrote: Вобщем - подумал: а как правильно из человека энергию?
Может и правильно но уж очень тяжко. Фонарик-жучок развивает максимум несколько ватт. Крутить генератор питающий 60-ваттную лампочку - это уже тяжелый физический труд. А 700 ватт - это целая лошадь пашущая в поте лица, т.е. морды!
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by cybopob »

бег самое эффективное ИМО, во время бега используются и самые мощные мышцы и все остальные тоже - торс, руки, плечи.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Nikifor »

Кисть руки - слабый источник. Используется традиционный "жучок" из-за лени серого вещества производителей. Чего думать - возьмем ранее выпускавшиеся механизмы и "приспособим".
Лучший способ взять энергию - взять агрегат в одну руку, а другой рукой с силой вытянуть из него "пусковой" шнурок. На подобие запуска подвесных моторов на катерах-лодках. Под действием слабой пружинки шнурок вернется обратно. И так несколько раз.
Как появилась испарина на лбу ;-), телефон (фонарик) и т.п. заряжен на несколько часов.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Килькин »

Поднять человека на вершину самой высокой горы и сбросить на дно самой глубокой пропасти. Никакой греблей не перебить
[del]
User avatar
19
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 10 Jul 2002 23:45
Location: US

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by 19 »

Практический вопрос: А где есть самая высокая гора рядом с самой глубокой пропастью? А то можно недокинуть.
Любое слишком категоричное мнение ошибочно, не исключая и это. !(С)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

Вассисуалий wrote:
Palych wrote: Вобщем - подумал: а как правильно из человека энергию?
Может и правильно но уж очень тяжко. Фонарик-жучок развивает максимум несколько ватт. Крутить генератор питающий 60-ваттную лампочку - это уже тяжелый физический труд. А 700 ватт - это целая лошадь пашущая в поте лица, т.е. морды!
Думаю отечественной и мировой промышленности давно пора освоить выпуск тренажёров с генераторами.
И использовать для мотивации. Типа: не шляйся по квартире без толку - заряди телефон, ноутбук, и проч.
То бишь - считать не потраченные калории, а выработанные ватты...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

Килькин wrote:Поднять человека на вершину самой высокой горы и сбросить на дно самой глубокой пропасти. Никакой греблей не перебить
Сколько энергии затратим на поднять и сколько получим от сбрасывания?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

cybopob wrote:бег самое эффективное ИМО, во время бега используются и самые мощные мышцы и все остальные тоже - торс, руки, плечи.
Помнится физичка в школе нам говорита что когда мы носим вёдра с водой, мы не совершаем никакой работы.
С бегом тоже самое: бесполезная трата энергии...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Flash-04 »

Palych wrote:Помнится физичка в школе нам говорита что когда мы носим вёдра с водой, мы не совершаем никакой работы.
С бегом тоже самое: бесполезная трата энергии...
не совсем так. с точки зрения баланса потенциальной и кинетической энергии - правильно, никакой работы. с точки зрения организма - ещё как работает :D
опять же, если посмотреть как мы передвигаемся, то всё становится понятно - есть же ноги которые постоянно приходится то ускорять, то затормаживать (возвратно поступательное движение), торс движется вверх-вниз, вот и приходится ... работать 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by NanoKaktus »

Flash-04 wrote:
Palych wrote:Помнится физичка в школе нам говорита что когда мы носим вёдра с водой, мы не совершаем никакой работы.
С бегом тоже самое: бесполезная трата энергии...
не совсем так. с точки зрения баланса потенциальной и кинетической энергии - правильно, никакой работы. с точки зрения организма - ещё как работает :D
опять же, если посмотреть как мы передвигаемся, то всё становится понятно - есть же ноги которые постоянно приходится то ускорять, то затормаживать (возвратно поступательное движение), торс движется вверх-вниз, вот и приходится ... работать 8)
Ну да... только это работа ушедшая в тепло... батарейку от такой работы не зарядить. ИМХО для зарядки батарейки самым эффективным (thermal efficiency) ИМХО было бы привязать веревку к ведру с водой. Данную веревку перекинуть через блок прикрепленный на 16ом этаже. Медленно поднять ведро на высоту. Конец веревки намотать на генератор. И отпустить. Если правильно отрегулировать вес воды в ведре, что оно будет падать с постоянной скоростью и выделять постоянную мощность, что очень хорошо при зарядке батарейки.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Flash-04 »

> Ну да... только это работа ушедшая в тепло... батарейку от такой работы не зарядить.
ну как сказать, Вуд успешно использовал визитеров для закачивания воды в бак :D
мог бы и батарейки заряжать ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

NanoKaktus wrote: для зарядки батарейки самым эффективным (thermal efficiency) ИМХО было бы привязать веревку к ведру с водой. Данную веревку перекинуть через блок прикрепленный на 16ом этаже. Медленно поднять ведро на высоту.
Собственно мои размышления про то какими движениями это ведро эффективнее всего поднимать.
Можно рассмотреть с двух сторон:
1. Максимальное количество энергии произведённой скажем за X минут
2. Лучший показатель по соотношению потраченой и выработаной энергии за этот период.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Hamster »

Чем больше напрямую задействованная мышечная масса - тем лучше. Самая крупная мышца это, по-моему, квадрицепс. Соответственно, тренажер, в котором задействованы мышцы ног (вело), будет давать хорошую мощность. Хорошо, если есть крепления ног к педалям. В обычном тренажере работают только выпрямляющие мышцы, крепления позволят работать сокращающим тоже.

Еще лучше тренажер, который одновременно нагружает ноги и руки. Типа велотренажера со второй парой педалей для рук.

Это все в короткосрочной перспективе. Если X >> 2 минут, включается аэробный канал, максимальная мощность будет ограничена способностью легких впитывать кислород из воздуха.
Протоукр
User avatar
pirojok
Posts: 18
Joined: 09 Dec 2009 07:25

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by pirojok »

негуманно, матрицы простите насмотрелись ?
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=22&t=158091 Открылся новый проект Русской молодежи!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Flash-04 »

не, там они просто лежали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

pirojok wrote:негуманно, матрицы простите насмотрелись ?
При чём тут гуманизм и матрица? :pain1:
Если уж говорить о назначении этого, я имел в виду 2 вещи:
1. Генерирование энергии для бытовых нужд (зарядить сотовый в походных условиях или в случае emergency);
2. Мотивация к физической активности.

...А вообще, к сожалению, я с Вами согласен: заставлять кого-то что-то делать (даже себя) - негуманно... :(
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by NanoKaktus »

Palych wrote: Если уж говорить о назначении этого, я имел в виду 2 вещи:
1. Генерирование энергии для бытовых нужд (зарядить сотовый в походных условиях или в случае emergency);
IMHO генерировать электричество из механической выработанной человеком будет всегда менее эффективно чем более доступные способы. Солнечная батарея, ветряк и прочее.
Так уж они устроены. Кроме того слишком много стадий преобразований (каждые не со 100% эффективностью): хим. энергия еды --> АТФ --> разность потенциалов на нервах в мышечных волокнах --> мех. энергия. Кроме того даже в состоянии покоя энергия тратится на напряжение компенсирующих друг друга мышц.
Palych wrote: 2. Мотивация к физической активности.
Ну а для этой мотивации я так понимаю надо наоборот маленькую эффективность, чтобы подольше позаряжать батарейку :)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Palych »

NanoKaktus wrote:
Palych wrote: Если уж говорить о назначении этого, я имел в виду 2 вещи:
1. Генерирование энергии для бытовых нужд (зарядить сотовый в походных условиях или в случае emergency);
IMHO генерировать электричество из механической выработанной человеком будет всегда менее эффективно чем более доступные способы. Солнечная батарея, ветряк и прочее.
Так уж они устроены. Кроме того слишком много стадий преобразований (каждые не со 100% эффективностью): хим. энергия еды --> АТФ --> разность потенциалов на нервах в мышечных волокнах --> мех. энергия. Кроме того даже в состоянии покоя энергия тратится на напряжение компенсирующих друг друга мышц.
Главное преимущество человека - надёжность и доступность.
Если мне нужно немного энергии - найти себя проще чем ветряк/солнечную батарею/солнце для батареи...
Поэтому-то магазины и завалены фонариками-жучками. Только они уж очень неэффективны и неудобны.
Поэтому зарядить с их помошью мобильник практически нереально ("Это генерал на себе проверял..." :oops: )
Возможность вырабатывать чуть больше энергии сильно повысила бы полезность этих устройств...
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Al Nemiga »

Palych wrote:Ещё один вопрос к товарищам учёным:
Каким образом человек может выдать бОльшую мощность?
Например: если приделать генератор к велотренажёру и к "гребному" тренажёру - на каком из них один и тот же человек выдаст больше энергии в определённое время (скажем - за минуту)?
Регулярно хожу в джим -- максимальная sustained power (200...250 ватт в течении часа) у меня получается на elliptical -- на нем равномерно загружены почти все группы мышц (кроме головы и шеи)

Но, надо сказать, 250 ватт -- это напряг, к концу часа устаешь конкретно :noo:

Впрочем, более молодые (и менее жирные) могут и больше, особенно если недолго. Я лично видел как 400 ватт х 30 минут хлопец делал -- без срыва дыхалки и без болей в коленках, по его словам :super:
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Человек как источник энергии (механической)

Post by Hamster »

Я думаю, ваша машина неаккуратно меряет мощность. Elliptical такая странная штука, что в ней непонятно, куда реально идет энергия и как ее мерять. Если вы при тренировке находитесь на грани срыва дыхалки (пульс 160), то вас ограничивают легкие. У вас должен быть примерно одинаковый выход и на elliptical, и на bike trainer, и на stairmaster.

Людей, способных выдавать 400 ватт x 30 минут, в мире единицы.
Протоукр

Return to “Наука и Жизнь”