Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Post by Galileo »

Хотелось бы узнать, кто и что думает про стоматологов vs роботов. Не будет ли так, что в ближайшее время уже роботы смогут лечить зубы и ставить пломбы? Образы распознавать устройства уже могут, голос пациента и больно ли пациенту - могут, кариес от пломбы от настоящего зуба отличить - наверное, могут. До какого момента сверлить, по идее, может, тоже? Что ещё нужно роботу уметь? Пимпку вставить под губу, чтобы слюну высасывало? Может, это будет роботу не так уж и сложно, чтобы не вставить эту пимпку по ошибке в глаз и не порвать, не рассчитав силы, губу? :-) Что думают стоматологи и учёные Привета? Нереален такой поворот событий в ближайшие 10-15 лет?

Понятно, что хорошо сверлить зубы - это сложнее, чем я описал и в некоторой степени, наверное, искусство.... Но, как мне кажется, диагнозов для зубов - счётное множество (а, может, даже и конечное?), и, кажется, в этом случае робота можно чему-то научить. Ну, то есть, в шахматах счётное множество комбинаций, если на вскикду. А в игре в дурака - даже конечное. И тому, и тому можно научить. А держать правильно сверло робота во рту пациента научить в ближайшие годы, наверное, имеются все шансы.

Подколы приветствуются. :-)
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Post by Verunchik »

Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Нет, не нужны. К тому времени зубов уже не останется... И миксер /а не дантист/ станет моим личным богом :cry: :D :D
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Post by venka »

в 10 лет нереально. Через 50 не знаю... Если доживу, скажу :mrgreen:
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Post by IL »

Изобрели машину для бритья.

-- не может быть, лица же у всех разные?
-- так это до первого бритья!
IL
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Post by Galileo »

venka wrote:в 10 лет нереально. Через 50 не знаю... Если доживу, скажу :mrgreen:
Вот если серёзно, то уборщика-робота мне кажется тяжелее изобрести, чем стоматолога. :D И вот, почему: уборщик не может определить, что на полу из мусора нужно, а что нет: пуговица, скрепка, таракан, бумажка от конфеты и бумажка со списком, что нужно купить в магазине - что оставить, а что выбросить? :D
А стоматолог-робот - кариес определить легко; рентген зуба, чтоб щёку не оторвать, оттягивая щёку - наверное, вопрос времени. Распознавание образов (не знаю, может там реальный затык, не читал про достиженя в этой области последних лет), но различить, что есть зубы, что есть язык, кариес, слюна, пломба, имхо, на сегодня не проблема. В чём затык? Номер машины камеры определяют на дороге уже давно, бар-коды уже давно, отпечатки пальцев - без проблем уже, как понимаю, с десяток лет...
Понимаю, печень или селезёнку починить роботом - это нереально, а зубы-то что? (Охотно верю, что стоматология - одновременно и искусство, и тяжёлый труд). И всё-таки.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужны ли будут стоматологи через 10 лет?

Post by cybopob »

эм, зубы как раз у каждого человека индивидуальные, мне кажется что роботов настроить их правильно ремонтировать (так чтобы потом челюсть таки закрывалась и ничего не мешало) совсем нереально.

Return to “Наука и Жизнь”