Доценты с кандидатами...

Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Доценты с кандидатами...

Post by Y+A=LOVE »

Обнаружил что мой сокурсник правда с другой кафедры (астрономии а как известно среди физиков самые тупые - астрономы) стал кфмн. Самое интересное что он и среди своих собратьев астрономов считался тупым. А вот еще пример - Мухосранский инженерно-строительный институт лет 10 назад переименовался в "академию". Среди преподавательского состава одни доктора с кандидатами и не только технических наук а физики,химии,философии только разве что академиков пока нет. Причем в основном все защищались в етой же "академии". Интересно ето в совке все шибко умные стали или там скоро слесаря докторские защищать будут?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Доценты с кандидатами...

Post by perasperaadastra »

Но ведь ответ очевиден! Пока на западе люди заняты зарабатыванием денег, люди на востоке двигают науку вперед. Возможно, ваш сокурсник был не самым ярким человеком в прошлом, но звание кнфм явно говорит о том, что он исправился.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Доценты с кандидатами...

Post by venka »

perasperaadastra wrote:Но ведь ответ очевиден! Пока на западе люди заняты зарабатыванием денег, люди на востоке двигают науку вперед. Возможно, ваш сокурсник был не самым ярким человеком в прошлом, но звание кнфм явно говорит о том, что он исправился.
"Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан" (с) :umnik1:
Всё на свете загадка и враки.
emalanushenko
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 05 Jan 2002 10:01
Location: Crimea-> AZ -> NM

Re: Доценты с кандидатами...

Post by emalanushenko »

Y+A=LOVE wrote:Обнаружил что мой сокурсник правда с другой кафедры (астрономии а как известно среди физиков самые тупые - астрономы) стал кфмн. Самое интересное что он и среди своих собратьев астрономов считался тупым.
del
Last edited by emalanushenko on 27 Apr 2010 06:45, edited 1 time in total.
All the best, Elena
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Доценты с кандидатами...

Post by vm__ »

emalanushenko wrote: Чтобы быть астрономом нужно быть ученым и знать ..., быть программистом, ...
Работал я с одним таким кфмн-астрономом, который работал программистом. Так с ним в машину жена не садилась, детей в машину сажать не позволяла, и даже собаке с ним с автомобиль не разрешала садиться. И типа все, кого он любезно подвозил до метро (3 трамвайных остановки, типа - Таганка) - больше ни за что не соглашались сесть с ним в авто почему-то.
Интересный дядька. Как астроном/программист - не знаю. Поговорить - очень интересно. А водитель - никакой! :pain1:
Статистически - 100% (т.к. других астрономов не знаю). :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
---------------
А чтобы быть ботаником, нужно быть учёным и знать! :mrgreen:
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

Y+A=LOVE wrote:астрономии а как известно среди физиков самые тупые - астрономы
Нифига ж себе наезд на астрономов.
Это вы типа сами стать ни кем ме смогли, а теперь желчью исходите?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

vm__ wrote:
emalanushenko wrote: Чтобы быть астрономом нужно быть ученым и знать ..., быть программистом, ...
Работал я с одним таким кфмн-астрономом, который работал программистом. Так с ним в машину жена не садилась, детей в машину сажать не позволяла, и даже собаке с ним с автомобиль не разрешала садиться. И типа все, кого он любезно подвозил до метро (3 трамвайных остановки, типа - Таганка) - больше ни за что не соглашались сесть с ним в авто почему-то.
Интересный дядька. Как астроном/программист - не знаю. Поговорить - очень интересно. А водитель - никакой! :pain1:
Статистически - 100% (т.к. других астрономов не знаю). :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
---------------
А чтобы быть ботаником, нужно быть учёным и знать! :mrgreen:
Тоже странное замечание.
Я вот знаю астронома которые 2-километровые скальные стенки берет, знаю дайвера и знаю астронома-каскадера.
Что как вы сами заметили тоже ничего не говорит о том какие они астрономы.
(а программистом астроном быть не обязан, еще ни одной нобелевской по астрономии не давали за успехи по программисткой части)
User avatar
Okella
Новичок
Posts: 56
Joined: 26 Apr 2010 17:38

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Okella »

Не понимаю
зачем злобствовать по поводу нищих ученых
для к-х Защита дает лишнюю тарелку супа в день?

Тем более подзащитный не претендует на позицию таксиста на Брайтон-Бич!
emalanushenko
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 05 Jan 2002 10:01
Location: Crimea-> AZ -> NM

Re: Доценты с кандидатами...

Post by emalanushenko »

Я работаю астрономом уже 20 лет, в разных группах, и видела более талатнливых или менее талантливых ученых. Я очень возмущена фразой автора топика, что, как известно, астрономы самые тупые физики. Я думаю, что он написал это не от большого ума. Если в его институте кафедра астрономии была слабой, то и студенты нам были соответсвуюшие, но делать обобщение про специалистов в целой области исследований, это мещанский подход.
All the best, Elena
User avatar
Okella
Новичок
Posts: 56
Joined: 26 Apr 2010 17:38

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Okella »

Спасибо Елена!
Думаю мы его застыдили!
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Y+A=LOVE »

[quote="Okella"]Не понимаю
зачем злобствовать по поводу нищих ученых
для к-х Защита дает лишнюю тарелку супа в день?
ъуоте]
Давайте всем дадим по доктору чтобы на всех супа хватало.
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Y+A=LOVE »

emalanushenko wrote:Я работаю астрономом уже 20 лет, в разных группах, и видела более талатнливых или менее талантливых ученых. Я очень возмущена фразой автора топика, что, как известно, астрономы самые тупые физики. Я думаю, что он написал это не от большого ума. Если в его институте кафедра астрономии была слабой, то и студенты нам были соответсвуюшие, но делать обобщение про специалистов в целой области исследований, это мещанский подход.
Ок уточню - как известно студенты-астрономы самые тупые (пардон слабые) студенты-физики. Отсюда совершенно не следует "обобщение про специалистов в целой области исследований".
User avatar
Okella
Новичок
Posts: 56
Joined: 26 Apr 2010 17:38

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Okella »

Okella wrote:Спасибо Елена!
Думаю мы его застыдили!
Я ошибался

Я не призываю раздавать всем дохторские.. Кто вообще говорит о Науке в России и о рус. ам. "Ученых" в Америке.

Тут можно программировать и не нищенствовать.

Сам я закончил 2 аспирантуры ибо местячковый босс всячески мешал защищаться в Мифи до его Докторской.. Так что ничего кроме научного рабства аспирантов в совке в тех науках не было

Поэтому увидев в Корнелле парад свежих докторишек фак Електрического Енжиниринга - упал со стульчика - 150 орлов и орлиц и хотя бы один белый или старше 28 лет
User avatar
ddggezva
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 10 Jun 2005 00:26

Re: Доценты с кандидатами...

Post by ddggezva »

Y+A=LOVE wrote: Ок уточню - как известно студенты-астрономы самые тупые (пардон слабые) студенты-физики. Отсюда совершенно не следует "обобщение про специалистов в целой области исследований".
Лучше бы не уточняли....
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

Y+A=LOVE wrote:
emalanushenko wrote:Я работаю астрономом уже 20 лет, в разных группах, и видела более талатнливых или менее талантливых ученых. Я очень возмущена фразой автора топика, что, как известно, астрономы самые тупые физики. Я думаю, что он написал это не от большого ума. Если в его институте кафедра астрономии была слабой, то и студенты нам были соответсвуюшие, но делать обобщение про специалистов в целой области исследований, это мещанский подход.
Ок уточню - как известно студенты-астрономы самые тупые (пардон слабые) студенты-физики. Отсюда совершенно не следует "обобщение про специалистов в целой области исследований".
Смешной вы.
Вы знаете что далеко не везде студент астроном это хоть в какой-то степени студент физик?
Это в общем разные специальности.
И даже - как ни странно - зачастую на разных факултетах.
Иногда астрономов обединяют с физичеким факультетом, иногда с математическим, иногда с механическим, в достаточно больших школах это вообще отдельный факультет.
Это примерно как говорить что студент химик - слабый студент физик.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Доценты с кандидатами...

Post by NanoKaktus »

sondo wrote:
Y+A=LOVE wrote:
emalanushenko wrote:Я работаю астрономом уже 20 лет, в разных группах, и видела более талатнливых или менее талантливых ученых. Я очень возмущена фразой автора топика, что, как известно, астрономы самые тупые физики. Я думаю, что он написал это не от большого ума. Если в его институте кафедра астрономии была слабой, то и студенты нам были соответсвуюшие, но делать обобщение про специалистов в целой области исследований, это мещанский подход.
Ок уточню - как известно студенты-астрономы самые тупые (пардон слабые) студенты-физики. Отсюда совершенно не следует "обобщение про специалистов в целой области исследований".
Смешной вы.
Вы знаете что далеко не везде студент астроном это хоть в какой-то степени студент физик?
Это в общем разные специальности.
И даже - как ни странно - зачастую на разных факултетах.
Иногда астрономов обединяют с физичеким факультетом, иногда с математическим, иногда с механическим, в достаточно больших школах это вообще отдельный факультет.
Это примерно как говорить что студент химик - слабый студент физик.
Правильно... физики не должны смешиваться с низшими...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Al Nemiga »

Y+A=LOVE wrote:Причем в основном все защищались в етой же "академии". Интересно ето в совке все шибко умные стали или там скоро слесаря докторские защищать будут?
В мое время степень кандидата подлежала утверждению в ВАК. А степень доктора наук вообще присваивалась ВАК'ом.

Это было сделано, как нетрудно догадаться, в том числе и для обеспечения более или менее одинакового уровня требований к научным кадрам во всех вузах страны.

А как сейчас в Росии? Есть ли ВАК или подобное ему учреждение?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

NanoKaktus wrote: Правильно... физики не должны смешиваться с низшими...

По этой градации астроном между физиком и математиком.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

Al Nemiga wrote:.

А как сейчас в Росии? Есть ли ВАК или подобное ему учреждение?
Да, есть и все требования до сих пор таки же.
Что изменилось (по моим сведениям, но я там не защищалас и сейчас не живу): значительно сократилось количество ученых советов в которых можно защищаться - т.е. более мелкие университеты/институты потеряли такое право и на защиту надо ехать в более крупный университет/институт. Что елси я понимаю правильно обычно усложняет защиту.
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Доценты с кандидатами...

Post by Y+A=LOVE »

sondo wrote: Вы знаете что далеко не везде студент астроном это хоть в какой-то степени студент физик?
Это в общем разные специальности.
И даже - как ни странно - зачастую на разных факултетах.
Иногда астрономов обединяют с физичеким факультетом, иногда с математическим, иногда с механическим, в достаточно больших школах это вообще отдельный факультет.
Ето в педиках что-ли?("педик" - уменьшительно-ласковое назнвание педагогических институтов) Но тогда давайте
уж не мешать мухи с котлетами. Я абсолютно уверен что среди студентов-педиков самыми слабыми на голову были
будущие учителя физ. воспитания.
Я все таки имел в виду советские учебние заведения с более менее научноы школой 70 -80 годов. Кафедры в таких вузах поддерживались специализированными институтами (в основном "ящиками" работающими на оборонку). Такие
кафедры расстягивали более менее одаренных студентов к себе ну а астрономия всегда была "золушкой".
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

Y+A=LOVE wrote:
sondo wrote: Вы знаете что далеко не везде студент астроном это хоть в какой-то степени студент физик?
Это в общем разные специальности.
И даже - как ни странно - зачастую на разных факултетах.
Иногда астрономов обединяют с физичеким факультетом, иногда с математическим, иногда с механическим, в достаточно больших школах это вообще отдельный факультет.
Ето в педиках что-ли?("педик" - уменьшительно-ласковое назнвание педагогических институтов) Но тогда давайте
уж не мешать мухи с котлетами. Я абсолютно уверен что среди студентов-педиков самыми слабыми на голову были
будущие учителя физ. воспитания.
Я все таки имел в виду советские учебние заведения с более менее научноы школой 70 -80 годов. Кафедры в таких вузах поддерживались специализированными институтами (в основном "ящиками" работающими на оборонку). Такие
кафедры расстягивали более менее одаренных студентов к себе ну а астрономия всегда была "золушкой".
Наример, это отдельный факультет в Принстоне.
Астрономия обьединена с математикой в Питерском Государственном университете.
Насчет педиков вам самому виднее.
Еще раз, для тупых - астроном это отдельная специальность. По ней учат отдельно и другому. Пограмма обучения отличается очень сильно. На нее поступают другие студенты, не те которые идут на физику, а те которые идут на астрономию.
В списке для специализаций для обучения в советской аспитантуре астрономия не смешивалась с физикой.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

Y+A=LOVE wrote:Я все таки имел в виду советские учебние заведения с более менее научноы школой 70 -80 годов. Кафедры в таких вузах поддерживались специализированными институтами (в основном "ящиками" работающими на оборонку). Такие
кафедры расстягивали более менее одаренных студентов к себе ну а астрономия всегда была "золушкой".
Вы еще расскжите мне байку что кафедра Зельдовича была золушкой или что к нему шли самы слабые студенты и я буду долго смеяться.
Или что Сюняев в золушках живет.
Я не знаю в каком захолустье вы учились и почему у вас астрономия была золушкой.
В сильных вузах такого не было.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Доценты с кандидатами...

Post by BlueMouse »

В МГУ и киевском астрономия на физическом факультете. Конкурс на астрономию при поступлении отдельный и побольше, чем на просто физику. Знаю народ, который не прошел по баллам, отдался на физику и потом переводился уже в процессе обучения на астрономию. Так что мимо. И специализация там идет с первого курса, увы, догонять народу непросто потом.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Доценты с кандидатами...

Post by sondo »

BlueMouse wrote:В МГУ и киевском астрономия на физическом факультете. Конкурс на астрономию при поступлении отдельный и побольше, чем на просто физику. Знаю народ, который не прошел по баллам, отдался на физику и потом переводился уже в процессе обучения на астрономию. Так что мимо. И специализация там идет с первого курса, увы, догонять народу непросто потом.
Да, при поступлении на астрономию стандартно конкурс в несколько раз выше на место чем на остальные специальности на факультетах. В Москве конкурс (зависело от года) обычно 15-30 человек на место, в Питере 4-8 человек на место (срдений конкурс на сам факультет в те же годы 1.5-3 челловека на место). На астрномию в дополнение к экзаменам еще всегда проводилось профильное собеседование, потому что просто по баллам трудно было отобрать (что делать если мест 20 а людей с максимальными баллами 30?). Переводится позднее действительно было очень трудно, я видела только одного человека у которого получилось, слишком уж много совсем других экзаменов и лабов.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Доценты с кандидатами...

Post by BlueMouse »

У нас пытались перевестись, не получилось на моей памяти, может потом... Только восстанавливались парни после армии, кого забрали после первого курса.

Return to “Наука и Жизнь”